Технология переработки шерсти, пуха и выделки овчин (козлин) Тема 1. Характеристика волосяного покрова и кошевой ткани шкурок Характеристика волосяного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сегодня необычный урок!!! Выполнила : учитель биологии Чельманова Екатерина Владимировна.
Advertisements

Кожа, строение и функции Чельманова Екатерина Владимировна учитель биологии МОУ «Средняя школа 33» г. Саранск.
ШЕРСТЯНЫЕ ТКАНИ Сырье Производство Свойства. Сырьем для изготовления шерстяных тканей является волосяной покров животных: верблюд лама домашняя пуховая.
Ф ЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «М ОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ.
1.Выполняют защитную функцию (от повреждений, от проникновения инородных веществ в организм, от потери влаги); 2.Помогают регулировать температуру тела.
Строение волоcа: Разработчик: мастер производственного обучения ГБПОУ МО «Можайский техникум» ЧЕКАЛИН ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
Ко́жа наружный покров организма животного, защищающий тело от широкого спектра внешних воздействий, участвующий в дыхании, терморегуляции, обменных и.
СТРОЕНИЕ КОЖИ СТРОЕНИЕ ЭПИДЕРМИС ДЕРМА ПОДКОЖНАЯ ЖИРОВАЯ КЛЕТЧАТКА Каждый см 2 кожи несет 6 миллионов клеток, 5000 сенсорных точек, 100 потовых и 15.
Кожа – наружный покровный орган Учитель биологии Шмыкова И.А. МОУ СОШ 29 г.Георгиевска Ставропольского края.
Смолина Ирина Викторовна учитель биологии МБОУ «Новоозерновская ООШ» Учебное занятие по биологии «Кожа – зеркало здоровья»
Вариант 3 1.да 2.нет 3.да 4.нет 5.да 6.да 7.да 8.да 9.да 10.нет 11.да 12.да Вариант 4 1-б 2-а 3-в 4-а 5-в 6-в 7-г 8-а 9-б 10-б 11-в 12--в.
Надежная защита организма. Что такое кожа? Кожа - это прочная эластичная оболочка, надёжно защищающая организм от негативных внешних воздействий.
Какие мысли у вас возникли по этому поводу? Как вы думаете, в какой теме курса биологии мы можем найти ответ на вопрос о причине гибели мальчика?
Презентацию составила: Протопопова Ольга Юрьевна..
Шангина Ирина Владимировна – учитель биологии МВСОУ ЦО г. Омутнинска Кировской области Урок биологии по теме «Кожа – барьер между организмом и внешней.
Задание 4. Строение кожи человека. В коже различаются два ключевых слоя: верхний, неглубокий слой эпидермис и глубокий слой непосредственно кожа, или дерма.
Работу выполнила Ученица 4 класса Кузьмина Полина.
Согласны ли вы с данными утверждениями: Тело одноклеточных организмов, имеющих постоянную форму тела, покрыто прочной оболочкой – пелликулой. Тело одноклеточных.
Покровы тела. Приготовила : Ученица 7 класса А Матосян Л.
Презентация к уроку по биологии (7 класс) на тему: Покровы тела. Сравнительная характеристика. 7 класс
Транксрипт:

Технология переработки шерсти, пуха и выделки овчин (козлин) Тема 1. Характеристика волосяного покрова и кошевой ткани шкурок Характеристика волосяного покрова; Сорта шкурок, в зависимости от волосяного покрова.

1. Строение и топография шкурок; 2. Характеристика волосяного покрова; 3. Сорта шкурок, в зависимости от волосяного покрова.

1. Строение и топография шкурок Шкурка (шкура) – наружный покров тела животного, служит защитой его организма от внешних воздействий и одновременно участвует в регулировании обмена веществ, тепла, а также в восприятии различных раздражений окружающей среды. Она состоит из волосяного покрова, эпидермиса, дермы и подкожной жировой ткани.

Эпидермис – поверхностный слой, расположенный непосредственно под волосяным покровом. При выделке меха эпидермис непременно сохраняется, так как разрушение этого слоя приводит к ослаблению связи волос с дермой и последующему их выпадению. Дерма – основной слой шкурки, расположенный непосредственно под эпидермисом. Он образован сложным переплетением коллагеновых, эластиновых и ретикулиновых волокон и является самым мощным слоем как по толщине, так и по прочности. Дерму, сохранившую эпидермис, называют кошевой тканью. Волосяной покров животного - совокупность многочисленных стержней волос, покрывающих шкурку.

2. Характеристика волосяного покрова Рисунок 1- Характеристика волосяного покрова

По длине волос делят на три части: стержень – наружная часть, корень – продолжение стержня в волосяной сумке и луковицу – утолщенную часть корня.Стержни волос состоят из трех слоев: чешуйчатого (кутикула), коркового и сердцевинного. Кутикула – очень тонкая наружная оболочка волоса, состоящая из ороговелых пластинчатых клеток-чешуек, уложенных одна на другую так, что свободные концы их направлены к вершине стержня волоса. Это препятствует проникновению капель воды в толщу волосяного покрова. Форма чешуек неоднородна и зависит от вида животного, типа (категории) волоса и меняется даже на одном волосе по его высоте. Корковый слой состоит из удлиненных веретенообразных клеток, расположенных вдоль оси волоса. Толщина этого слоя у разных животных неодинакова. Степень плотности и толщина коркового слоя влияют на растяжимость волос, их прочность на разрыв, гибкость и упругость. Сердцевинный слой занимает центральную часть стержня волоса. Он состоит из рыхлой ткани, образованной омертвевшими ссохшимися клетками. Чем шире сердцевина, тем теплее мех, но прочность волосяного покрова при этом снижается. У разных пушных зверей толщина сердцевинных и корковых слоев резко отличается.

По форме их делят на веретеновидные, цилиндрические, конические и ланцетовидные. По степени извитости и изогнутости стержня различают шесть видов волос Рисунок 2-Формы, виды извитости и изогнутости стержней