Слитное и раздельное написание НЕ с различными частями речи Автор: Рогачева Дарья Сергеевна МБОУ СОШ 28 г.о. Самара.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
И.А.Крылов «Волк на псарне» Комментарий художественного текста.
Advertisements

Свинья под Дубом вековым Наелась желудей досыта, до отвала;
И.А.Крылов Свинья под дубом. Свинья под дубом вековым Наелась желудей до сыта, до отвала.
Иван Андреевич Крылов Лористон 1. овчарня 2. псарня 3. забияка 4. поджать 5. ощетинить 6. стадо 7. переговоры 8. общий лад 9. грызться 10. клятва 11.
Задание 1 1) При помощи вводных конструкций говорящий (пишущий) выражает своё отношение к тому, что он сообщает. 2) Вводная конструкция в предложении.
Второстепенные члены предложения. Дополнение. Учитель: Самопалова Татьяна Константиновна.
Урок по русской литературе 5 класс. Тема: Жанр басни в литературе. Тема: Жанр басни в литературе. Цели урока: знакомство с предшественниками и последователями.
Басни И.А.Крылова Забавой он людей исправил, Сметая с них пороков пыль; Он баснями себя прославил, И слава эта – наша быль. И не забудут этой были, Пока.
МОАУ СОШ с УИОП 47 города Кирова Воробьёва Ольга Юрьевна.
Басня Малый эпический жанр МБОУ гимназия 34 г. Орла Подготовила ученица 5 «Б» класса Бухарина Виктория.
В воздухе пахнет весной. Деревья в лесу стоят неподвижно, отбрасывая на снег лиловые тени. Чуткое ухо ловит первые знакомые звуки весны. Почти над самой.
Различение частицы и приставки НЕ Различение частицы и приставки НЕ Конспект урока 7 класс Автор: Осипенко Ольга Борисовна ЧОУ «Гимназия 1» Г. Новороссийск.
БАСНИ И.А. КРЫЛОВА Чмутин Никита 5 А класс. Иван Андреевич Крылов родился в 1769 году в Москве в семье скромного армейского офицера. Через несколько лет.
Существительное прилагательное наречие на О-Е глагол, деепричастие Раздельно Кроме тех случаев, когда без НЕ не употребляются Раздельно, если есть: 1.
Определяю, употребляется ли слово без НЕ нет да НЕ пишу слитно определяю часть речи существительноеприлагательноеглаголнаречиепричастиедеепричастие.
Урок русского языка в 11 классе. Составила: Климова Александра Владимировна, учитель русского языка и литературы, МАОУ «СОШ 20»
Урок подготовлен учителем русского языка и литературы Савенковой Еленой Дмитриевной. 1.
МАСТЕРСКАЯ ТВОРЧЕСКОГО ПИСЬМА Яцына ТН. МБОУ СОШ 4.
Правописание НЕ и НИ Слитное и раздельное написание. Ильгиз Валеев 10Б.
Тема урока: Слитное и раздельное написание НЕ и НИ с различными частями речи Цель урока: обобщение и повторение сведений о служебных частях речи; закрепление.
Транксрипт:

Слитное и раздельное написание НЕ с различными частями речи Автор: Рогачева Дарья Сергеевна МБОУ СОШ 28 г.о. Самара

Цель и задачи Цель: обобщение и закрепление правил правописания не с различными частями речи Задачи: обобщить и систематизировать навыки и умения слитного и раздельного написания НЕ с различными частями речи; совершенствовать орфографические, пунктуационные и коммуникативные навыки; формирование умения работать самостоятельно, в паре или группе.

Тип и форма урока Если ты будешь любознательным, то будешь много знающим. Сократ Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний Форма урока: урок - деловая игра «Слитное и раздельное написание НЕ с различными частями речи»

Правила проведения урока Все учащиеся делятся на две команды, в каждой одинаковое количество участников. В ходе игры на каждом этапе заданий каждая команда набирает баллы, отвечая на вопросы и выполняя практические задания. Та команда, которая набирает большее количество баллов, выигрывает, победители получают «пятерки».

Проверка домашнего задания Домашнее задание: придумать 5 предложений, в которых употребляются слова с НЕ, выраженные разными частями речи. Несколько учеников записывают свои предложения на доске. 1.НЕ………….. 2.….НЕ……….. 3.…..НЕ.

Повторение и систематизация изученного материала. А) ответы учащихся на вопросы учителя. Вопросы 1. В каких случаях НЕ с именами существительными пишется слитно, а в каких – раздельно? 2.Вспомните, когда НЕ с именами прилагательными пишется слитно, а когда раздельно? 3. Как пишется НЕ с глаголами? 4. Расскажите о случаях слитного и раздельного написания НЕ с причастиями?

Вопросы учителя (продолжение) 5. Что вам известно о правописании НЕ с деепричастиями? 6. Прокомментируйте случаи слитного и раздельного написания НЕ с наречиями, оканчивающимися на -о или –е.

Б) выполнение практических заданий Практическое задание 1 для команды 1. Раскройте скобки, выбрав правильный вариант написания НЕ с той или иной частью речи, перепишите басню И.А. Крылова «Свинья под дубом» в тетрадь.

И.А. Крылов «Свинья под дубом» «Свинья под Дубом вековым Наелась желудей досыта, до отвала; Наевшись, выспалась под ним; Потом, глаза продравши, встала И рылом подрывать у Дуба корни стала. "Ведь это дереву вредит", Ей с Дубу ворон говорит: "Коль корни обнажишь, оно засохнуть может".- "Пусть сохнет", - говорит Свинья,- "(Ни, не?) чуть меня то (не) тревожит; В нем проку мало вижу я; Хоть век его (не) будь, (ни, не?) чуть не пожалею, Лишь были б желуди: ведь я от них жирею".- "(Не)благодарная!" примолвил Дуб ей тут: "Когда бы вверх могла поднять ты рыло, Тебе бы видно было, Что эти желуди на мне растут". ______________ (Не)вежда также в ослепленье Бранит науки и ученье, И все ученые труды, (Не) чувствуя, что он вкушает их плоды».

Орфограммы Не будь - глагол в повелительном наклонении, НЕ с глаголами пишется раздельно, кроме слов, которые не употребляются без НЕ. Не пожалею - глагол; Неблагдарная – прилагательное, пишется слитно, можно заменить синонимом без НЕ. Невежда – существительное, пишется слитно, не употребляется без НЕ. Не чувствуя – это деепричастие. НЕ с деепричастиями всегда пишется раздельно. Исключение составляют слова, которые не употребляются без НЕ.

Практическое задание 1 для команды 2 Раскройте скобки, выбрав правильный вариант написания НЕ с той или иной частью речи, перепишите басню И.А. Крылова «Волк на псарне» в тетрадь.

И.А. Крылов «Волк на псарне» «Волк, ночью, думая залезть в овчарню, Попал на псарню. Поднялся вдруг весь псарный двор. Почуя серого так близко забияку, Псы залились в хлевах и рвутся вон на драку;. Псари кричат: «Ахти, ребята, вор!» И вмиг ворота на запор; В минуту псарня стала адом. Бегут: иной с дубьем, Иной с ружьем. «Огня!» кричат: «огня!» Пришли с огнем. Мой Волк сидит, прижавшись в угол задом. Зубами щелкая и ощетиня шерсть, Глазами, кажется, хотел бы всех он съесть; Но, видя то, что тут (не) перед стадом, И что приходит, наконец, Ему расчесться за овец, Пустился мой хитрец В переговоры, И начал так: «Друзья! К чему весь этот шум? Я, ваш старинный сват и кум, Пришел мириться к вам, совсем не ради ссоры; Забудем прошлое, уставим общий лад! А я, (не) только впредь (не) трону здешних стад, Но сам за них с другими грызться рад, И волчьей клятвой утверждаю, Что я... » «Послушай-ка, сосед», Тут ловчий перервал в ответ: «Ты сер, а я, приятель, сед, И волчью вашу я давно натуру знаю; А потому обычай мой: С волками иначе (не) делать мировой, Как снявши шкуру с них долой». И тут же выпустил на Волка гончих стаю».

Орфограммы Не перед, не ради, не только – в этих словах НЕ является отрицательной частицей, поэтому в данном контексте пишется раздельно. Не трону, не делать – глаголы, с которыми НЕ всегда пишется раздельно. Исключения составляют только те случаи, когда слово не употребляется без НЕ.

Практическая работа 2 (для команд 1,2) Раскройте скобки, выбрав правильный вариант написания НЕ с той или иной частью речи; объясните свой выбор.

«Необучаемые» Необучаемые Урок в нашем классе, по-видимому, произвел на новую учительницу химии (не)неизгладимое впечатление. Во всяком случае, сразу после этого урока она заболела (не)излечимым вот уже третью неделю насморком. Правда, кое-кто полагает, что насморк у нее начался от (не)прекращающихся потоков слез, а слезы – от жалости к нам и к себе. К себе – потому что она беженка и деваться ей (не)куда, а к нам – потому что (не)обучаемые. Учителей химии в нашей школе уже побывало видимо-(не)видимо, но больше полугода никто (не)продержался. Дело в том, что школа у нас гуманитарная, и точные науки (не)любимы учениками. Говорят, как-то раз на педсовете (не)подряжаемай в своем остроумии математик сказал: «Я буду счастлив, если все выпускники нашей школы будут твердо знать, что такое (не)сократимая дробь, и перестанут считать квадратные уравнения (не)определяемым понятием из области геометрии». «Вот пример (не)обоснованного оптимизма, (не)исправимого никакими методами! – возопил физик. – Сегодня в девятом А Оля Тимошина пожаловалась мне на (не)образованную подружку, которая пыталась ей доказать, что Земля круглая». «Опять этот (не)выносимай девятый А и (не)вменяемая Тимошина...» – вздохнула директриса. Девятый «А» – это как раз наш класс, и к нам пришла эта (не)счастная химичка, которая раньше жила в Баку, работала инженером-технологом на парфюмерной фабрике и считалась никем (не)заменимым сотрудником. Бедняжка, она попросила нас привести пример какой-нибудь ни в чем (не)растворимой соли! Почти рыдая от хохота, наши девчонки наперебой кричали: «Как же соль может быть (не)растворимой? Кто же (не)соленое есть станет?». Выражение лица у учительницы было (не)описуемое: в глазах стояли уже (не)отврати мое слезы, губы (не)стерпимо дрожали. Правда, глаза показались мне (не)устрашимыми. И что- то говорит мне: она выздоровеет и докажет всем, что (не)исправимых балбесов (не)бывает, что только ученики, (не)обучаемые учителями добросовестно, могут показаться (не)обучаемыми.

Орфограммы - «Ненеизгладимое» - отглагольное прилагательное на –май, всегда пишется с НЕ слитно. - «Неизлечимым» - причастие, пишем слитно, т.к. не имеется зависимых слов и противопоставления с союзом а. -«Непрекращающихся» - причастие, пишем слитно, т.к. не имеется зависимых слов и противопоставления с союзом а. - «Некуда» - местоименное наречие, где не от последующего местоимения не отделено предлогом. -«Необучаемые» - причастие, пишем слитно, т.к. не имеется зависимых слов и противопоставления с союзом а. -- «Видимо-невидимо» - наречие, оканчивающееся на –о, сочетание с не служит не для отрицания, а для выражения нового, противоположного понятия. - «Не продержался»- глагол, с которым НЕ всегда пишется раздельно. - «Не любимы» - причастие в краткой форме, краткие причастия всегда с не пишутся раздельно.

Орфограммы «Неподряжаемай» - отглагольное прилагательное не употребляется без НЕ. - «Несократимая» - причастие, пишем слитно, т.к. не имеется зависимых слов и противопоставления с союзом а. - «Неопределяемым» - причастие, пишем слитно, т.к. не имеется зависимых слов и противопоставления с союзом а. -«Необоснованного» - причастие, пишем слитно, т.к. не имеется зависимых слов и противопоставления с союзом а. -«Не исправимого» - причастие, пишется раздельно, потому что в предложении при нем есть зависимые слова «никакими методами» -«Необразованную» - причастие, пишем слитно, т.к. не имеется зависимых слов и противопоставления с союзом а. -«Невыносимай» - причастие, пишем слитно, т.к. не имеется зависимых слов и противопоставления с союзом а. -«Невменяемая» - причастие, пишем слитно, т.к. не имеется зависимых слов и противопоставления с союзом а.

Орфограммы -«Несчастная» - прилагательное, пишем слитно, не употребляется без НЕ. -«Никем не заменимым» - отглагольное прилагательное с отрицательным местоимением в качестве пояснительного слова, пишется раздельно с НЕ. -«Ни в чем не растворимой» - отглагольное прилагательное с отрицательным местоимением в качестве пояснительного слова, пишется раздельно с НЕ. -«Нерастворимой» - причастие, пишем слитно, т.к. не имеется зависимых слов и противопоставления с союзом а. -«Несоленое» - прилагательное, пишем слитно, можно заменить синонимом без НЕ. -«Неописуемое» - причастие, пишем слитно, т.к. не имеется зависимых слов и противопоставления с союзом а. -«Неотврати мое» - отглагольное прилагательное,не употребляется без НЕ. -«Нестерпимо» - наречие оканчивающееся на –о. Пишем слитно, потому что оно не употребляется без НЕ.

Орфограммы -«Неустрашимыми» - причастие, пишем слитно, т.к. не имеется зависимых слов и противопоставления с союзом а. -«Неисправимых» - причастие, пишем слитно, т.к. не имеется зависимых слов и противопоставления с союзом а. -«Не обучаемые добросовестно» - причастие, пишется раздельно, потому что в предложении при нем есть зависимое слово «добросовестно»

В) Формулировка выводов. Обобщающая таблица «Правописание НЕ с различными частями речи»

Домашнее задание Создать миниатюру, в которой бы употреблялись слова различных частей речи с НЕ по любой интересующей вас теме.

Подведение итогов урока - деловой игры

Источники 1. Долбилова Ю.В. Нестандартные и игровые уроки по русскому языку: 5-8 классы – Ростов н/Д: Феникс, с. – (Здравствуй, школа!). 2. Источник шаблона: преподаватель английского языка Суркова Ольга Степановна, ГАОУ СПО «Набережночелнинский медицинский колледж» сайт: 3. Крылов И.А. «Свинья под дубом» - М.: Изд-во Детгиз, Крылов И.А. «Волк на псарне» - М.: Изд-во Детгиз, Необучаемые. Диктант // Газета «Русский язык» - М.: Издательский дом «Первое сентября», С.12.