Критериальное оценивание Хабаровск, 2013. Какие учащиеся показывают наивысшие результаты? Положительное отношение к изучению математики Вовлеченность.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Критериальное оценивание. Какие учащиеся показывают наивысшие результаты? Положительное отношение к изучению математики Вовлеченность в учебный процесс.
Advertisements

Оценивание в ФГОС На материалах М. Пинской « Инновационные формы и методы контроля планируемых результатов »
Семинар «Актуальные вопросы организации внутришкольной системы оценки качества образования» марта 2013 года, г. Москва ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ.
Формирующее оценивание Л.М. Собянина, методист КУединского РМЦ.
Инновационные формы и методы контроля планируемых результатов.
Цели : развитие познавательных, творческих навыков учащихся; умений самостоятельно конструировать знания; ориентироваться в информационном пространстве;
Критериальное оценивание как новая технология обучения в современной школе.
« Интеграция формирующего и диагностического оценивания как механизм обеспечения качества образования» Дорошенко Наталья Алексеевна, научный сотрудник.
Инновационные формы и методы контроля планируемых результатов М.Пинская.
Оценивание достижений учащихся 5 –х классов на уроках математики.
1.3. Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования ………………………………….…….29.
Метод проектов как педагогическая технология обучения сотрудничеству на уроках математики Анопова Елена Ивановна, учитель математики МАОУ СОШ 28 г. Томска.
Аргументированное высказывание в 6 классе: объект и процедура оценивания. Митрюковская Татьяна Сергеевна, учитель обществознания, Фионина Светлана Николаевна,
Международные технологии оценивания. PISA Programme for International Student Assessment - осуществляется OECD Цель : оценка грамотности - математической.
Оценивание является постоянным процессом. Оценивание может быть только критериальным. Оцениваться с помощью отметки могут только результаты деятельности.
Критерии оценивания проектов обучающихся Преподаватель математики ГБОУ СПО «ОППК» Чепуштанова В.А.
Подготовка к написанию эссе по обществознанию. Обществознание – не отдельная наука, а интегрированное знание обо всех важнейших сторонах жизни общества,
Тематический педсовет « Отметка и оценка знаний» Тематический педсовет « Отметка и оценка знаний»
на исследованиях формирования читательской грамотности Центра оценки качества образования Института содержания и методов обучения РАО (рук. Ковалева Г.С.),
Система оценивания по математике в соответствии с ФГОС.
Транксрипт:

Критериальное оценивание Хабаровск, 2013

Какие учащиеся показывают наивысшие результаты? Положительное отношение к изучению математики Вовлеченность в учебный процесс Мотивированные к обучению и вовлеченные в учебный процесс Процент учащихся (514) (509) (523) (513)

Частота проведения проверочных и контрольных работ по математике в 8 классах

Оценивание …Термин оценивание относится к любым формам деятельности учителя и учеников, оценивающих самих себя, обеспечивающим информацию, которая может служить обратной связью и позволяет модифицировать процесс преподавания и учения. Black, P. and Wiliam, D. (1998)

Взгляд учителей (анкеты PIRLS -2006) Процент учащихся, чьи учителя используют оценивание в данных целях Страны Для выставления отметок Для коррекции преподавания Гонконг 8195 Сингапур 6693 Россия 9965 Средняя международная 7291

Базовые принципы оценивания ФГОС Оценивание является постоянным процессом, естественным образом интегрированным в образовательную практику. Оценивание может быть только критериальным. Основными критериями оценивания выступают ожидаемые результаты, соответствующие учебным целям. Критерии оценивания и алгоритм выставления отметки заранее известны и педагогам, и учащимся. Они могут вырабатываться ими совместно. Система оценивания выстраивается таким образом, чтобы учащиеся включались в контрольно- оценочную деятельность, приобретая навыки и привычку к самооценке.

Источники информации оценивания работы учащихся (домашние задания, мини- проекты и презентации, разнообразные тексты, отчеты о наблюдениях и экспериментах, дневники, собранные массивы данных, подборки информационных материалов, а также разнообразные инициативные творческие работы); индивидуальная и совместная деятельность учащихся в ходе выполнения работ; статистические данные, основанные на ясно выраженных показателях и получаемые в ходе целенаправленных наблюдений или мини- исследований; результаты тестирования (результаты устных и письменных проверочных работ).

Рубрика оценки совместной деятельности Пример Рубрика оценки совместной деятельности Критерии Вклад в работу группы Я активно вношу свой вклад в групповое обсуждение. Я принимаю и выполняю все порученные мне задачи Я помогаю группе в постановке целей Я помогаю группе в достижении общих целей Я участвую в групповых обсуждениях. Я выполняю свои задачи Я участвую в постановке задач Я помогаю группе в достижении целей Иногда я вношу свой вклад в работу группы Я выполняю свои задачи, если мне помогают Изредка я участвую в постановке задач Мне трудно удерживать цели Я предпочитаю не участвовать Я не выполняю свои задачи Я не помогаю ставить задачи Я не стремлюсь достичь цели Взаимодейст вие с группой Я предлагаю к обсуждению множество идей и делюсь необходимой информацией Я побуждаю других делиться своими идеями. Я слушаю других и высказываюсь. Я всегда внимательно отношусь к чувствам и мыслям других людей. Я делюсь своими идеями, когда меня к этому побуждают Я позволяю всем делиться своими идеями. Я могу слушать других Я внимателен к чувствам и мыслям других людей. Я делюсь своими идеями, когда меня к этому побуждают Я позволяю большинству делиться своими идеями. Иногда я слушаю других людей Иногда я принимаю во внимание чувства и мысли других людей. Я не люблю делиться своими идеями Я не участвую в групповых обсуждениях. Я прерываю других, когда они высказывают свои идеи Мне интереснее говорить, а не слушать других людей Когда я работаю, я не обращаю внимание на чувства и мысли других людей.

Общая рубрика оценки критического мышления Я могу указать наиболее важные части информации, которую я изучаю Я использую свои собственные знания, чтобы сделать выводы и проверить прав ли я. Я делаю все возможное, чтобы больше узнать о новых для меня фактах и идеях. В письменном или устном выступлении я могу подробно и четко объяснить и обосновать свое мнение. Обычно я могу сказать, какая часть информации наиболее важна. Я использую свои знания, формулирую выводы и умозаключения и проверяю, прав ли я. Я прилагаю усилия, чтобы больше узнать о новых для меня фактах и идеях. Я могу объяснить свое мнение и обосновать его. Иногда я смешиваю важные идеи с незначительными деталями. С посторонней помощью я могу сделать вывод, но иногда я не имею для этого веских причин. Я узнаю о новых для меня фактах и идеях, если мне об этом напоминают. Обычно я могу объяснить свое мнение, но у меня не всегда есть веские обоснования. Я обычно не могу указать разницу между тем, что важно, а тем что нет Я с трудом делаю умозаключения. Обычно я доволен, тем, что я уже знаю, и не стремлюсь узнать больше. Я не могу объяснить свое мнение

Самооценка работы с данными Полнота Мои данные представлены подробно, полно и тщательно Мои данные полны.Мои данные в целом полны, но некоторые значения могли быть утеряны. Мои данные не полны, некоторые значения отсутствуют Органи- зация Мои данные организованы так, что я могу легко и быстро находить нужную информацию. Мои данные организованы так, что я могу найти нужную информацию Мои данные организованы, но иногда мне трудно найти то, что нужно. Мои данные плохо организованы. Мне очень сложно найти информацию, которую я ищу Внеш- ний вид Мой записи аккуратны, красивы, их легко читать. Мои записи аккуратны, их легко читать Части моих записей перемешаны, иногда их трудно читать Мои записи хаотичны, их трудно читать. Общая оценка

Рубрика для оценки убедительности речи ABCD Ученик показал понимание аудитории. Ученик использовал множество достоверных фактов и ссылок на источники. Выступление началось с введения, которое привлекло аудиторию, и закончилось ярким завершением. Ученик показал некоторое понимание аудитории. Ученик использовал несколько достоверных фактов и ссылок на источники. Выступление началось с введения и закончилось завершением. Ученик показал недостаточное понимание аудитории. Некоторые из фактов, приведенных учащимся, не вызывают доверия. Выступление не содержало введения или завершения. Ученик не показал понимания аудитории. Ученик не включал в выступление факты или использовал факты, которые не вызывают доверия. В выступлении не было введения и заключения.

Критерии оценивания AСодержание 10 BОрганизация 10 C Стиль и использование языка 10 Словесность A Знание и понимание 8 B Исследование закономерностей 8 C Передача информации 6 D Размышления в математике 6 Математика

Критерии оценивания Уровень достижений Дескрипторы 0 Студент не достиг ни одного из названных ниже уровней. 1-2 Студент демонстрирует примитивное понимание темы. В работе наблюдаются несоответствия при выборе аргументации или она вообще отсутствует. Развитие мысли отсутствует. Творческие части свидетельствуют о крайней неразвитости воображения. Ответ студента на вопрос по произведению не содержит оценки авторской позиции или определения его творческих методов. 3-4 Студент демонстрирует частичное понимание темы. В работе наблюдаются несоответствия при выборе аргументации. Развитие мысли просматривается с трудом. Творческие части свидетельствуют о неразвитости воображения. Ответ студента на вопрос по произведению демонстрирует примитивное понимание авторской позиции или его творческих методов. 5-6 Студент демонстрирует ограниченное понимание темы. В работе есть существенный недостаток в подборе аргументации (из текста или из собственного жизненного опыта), в развитии мысли. Творческие части свидетельствуют о недостаточно развитом воображении. Ответ студента на вопрос по произведению демонстрирует поверхностное понимание авторской позиции или его творческих методов. Критерий А Содержание Language A - 6 grade

7-8 Студент демонстрирует одностороннее понимание темы. В работе неточно подобраны доказательства как из текста, так и из собственного жизненного опыта. Мысль при рассуждениях развивается недостаточно последовательно. Творческие части отражают присутствие воображения и способность чувствовать. Ответ студента на вопрос по литературе демонстрирует неполную степень понимания авторской позиции и ограниченные знания при определении творческих методов писателя Студент демонстрирует хорошее понимание темы. В работе использованы доказательства как из текста, так и из собственного жизненного опыта. Мысль при рассуждениях развивается достаточно последовательно. Творческие части отражают развитость воображения и способность чувствовать. Ответ студента на вопрос по литературе демонстрирует понимание авторской позиции и понимание его творческого метода. Выражена собственная позиция студента.

Практика критериального оценивания в МЭШ

Сравнительный анализ критериального оценивания и пятибалльной оценки предмет – английский язык Оценка IB Дарья Петрова : 5 (отл.)

В чем преимущества критериального оценивания? Организует учителя Мотивирует ученика Способствует улучшению качества образования Определяет зону ближайшего развития учащегося Способствует совершенствованию технологий преподавания и дифференцированному обучению Гарантирует открытость, демократичность и объективность

Конференция «Деревья нашего района»

Стенд соответствует всем заявленным критериям

Стенд не соответствует всем заявленным критериям

Простая кластерная карта

Карта «Имя прилагательное»

Карта по теме курса естествознания 7 класс

Карта понятий

Критерии оценивания 1. Использованы все термины и понятия входящие в данный раздел (Один термин – 1 балл) 2. Установлены взаимосвязи (Одна взаимосвязь - 1 балл) 3. Точно указана взаимосвязь, то есть стрелка подписана (Одно указание - 1 балл) 4. Иерархия (1 балл) 5. Указаны конкретные примеры (Один пример- 1 балл) 6. Указаны эксперименты (Один эксперимент -1 балл) 7. Горизонтальные взаимосвязи между терминами и понятиями (Одна взаимосвязь – 2 балла)

Методика «Карта понятий»

Карта основных понятий по курсу обществознания (подготовка к ЕГЭ)

Как происходят изменения. Рефлексия учителя Использование данной методики позволяет учителю развернуть образовательный процесс таким образом, что становится понятной степень усвоения знаний по определенной теме не только учителю, но и ученику, что особенно важно в связи с переходом школы на новые образовательные стандарты.

Даты с ок н д янв ф м апр м ош. СВИДЕТЕЛЬСТВО 15 Знания и умения по русскому языку 13 (контрольные работы) уч. Г. 9 учени___ _____класса «Г» 7 ГОУ ЦО 548 «Царицыно» 5 3 _____________________________________ 0 ______________________________________ Грамотность Учитель_______________________________ Разбор слов по составу Зоркость Классификация

высокий выше среднего средний низкий ниже среднего В результате устного оценивания у каждой группы появлялись четыре шкалы (линейки), на которых можно было наглядно увидеть результат их выступления. П В А З-К После оценивания выступления каждый раз давались устные рекомендации, как отдельным учащимся, так и всей группе. Оценивание и рекомендации давали учащиеся, которые являлись зрителями-критиками.

Критерии оценок

Формирующее оценивание Процесс поиска и интерпретации данных, которые ученики и их учителя используют для того, чтобы решить, как далеко ученики уже продвинулись в своей учёбе, куда им необходимо продвинуться и как сделать это наилучшим образом. Assessment Reform Group (2002)

Спасибо за внимание!