Николай Васильевич Гоголь. Детские годы. Нежинская гимназия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Николай Васильевич Гоголь В каждом слове бездна пространства, каждое слово необъятно.
Advertisements

Гоголь не пишет, а рисует ; Его изображения дышат живыми красками действительности. Видишь и слышишь их … В. Г. Белинский.
Н. В. Гоголь Н. В. Гоголь. Слово о писателе. История создания повести Тарас Бульба.
Слово о писателе Слово о писателе Учитель Сибирцева Елизавета Анатольевна МОУ Кладовицкой ООШ Ростовского района Ярославской области.
Он пробудил в нас сознание о нас самих - вот его истинная заслуга… Н.Г.Чернышевский Презентацию подготовил: Ученик 7 «А» класса Мовсисян Ваге.
Жизненный и творческий путь Н.В.Гоголя Материал к уроку подготовлен Шалыгановой Л.А.,учителем русского языка и литературы МОУ «Гимназия 4»
Он пробудил в нас сознание о нас самих - вот его истинная заслуга… Н.Г.Чернышевский.
Родился в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии в семье помещика. Назвали Николаем в честь чудотворной иконы святого.
Николай Васильевич Гоголь Содержание Биография Родители писателя Родительский дом Образовательные учреждения Первые произведения Места связанные с Гоголем.
Презентация по литературе Н.В. Гоголь. Рассказ о писателе. Подготовил ученик 5 класса основной школы при Посольстве России в Норвегии Филимонов Кирилл.
Николай Васильевич Гоголь Николай Васильевич Гоголь.
ВыполнилМавлютов А. ПроверилПирюшова С. Н Николай Васильевич Гоголь ( )
Николай Васильевич Гоголь. «Тайны и загадки Николая Гоголя» Устный журнал Устный журнал.
Презентация на тему : Н. В. Гоголь.. ГОГОЛЬ Николай Васильевич родился 20 марта (1 апреля ) 1809 г. в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской.
Проект ученицы 5( А ) класса Общеобразовательной школы 53 Кологривовой Марии Кологривовой Марии.
Николай Васильевич Гоголь «Мёртвые души» - это жизнь Гоголя, его бессмертие и его смерть. Ю.Манн.
Н. В. ГОГОЛЬ Николай Гоголь – писатель с украинскими корнями, который является классиком русской литературы. Творчество Гоголя связано с традициями, бытом.
Выполнил: ученик 6 класса А Любимов Александр.. 1. Где и когда родился Гоголев. 2. Творчество Гоголя. 2. Творчество Гоголя. 3. Семья Гоголя. 3. Семья.
Театр - это такая кафедра, с которой можно многое сказать миру.
Николай Васильевич Гоголь Детство и юность.
Транксрипт:

Николай Васильевич Гоголь. Детские годы. Нежинская гимназия.

Родился в местечке Великие Сорочинцы Миргородского уезда Полтавской губернии в семье помещика. Назвали Николаем в честь чудотворной иконы святого Николая, хранившейся в церкви села Диканька.

Источником сильных впечатлений мальчика служили исторические предания и библейские сюжеты, в частности, рассказываемое матерью пророчество о Страшном суде с напоминанием о неминуемом наказании грешников. С тех пор Гоголь, по выражению исследователя К. В. Мочульского, постоянно жил «под террором загробного воздаяния».

В возрасте десяти лет Гоголя отвезли в Полтаву к одному из местных учителей, для приготовления к гимназии; затем он поступил в Гимназию высших наук в Нежине. Нежин.1830г.

Гимназия высших наук.

Увлечение театром