Исследовательская работа «Влияние комнатных растений на настроение человека» Выполнила: Попова Карина, ученица 3 класса Руководитель: Обрезкова Е.В., учитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Как правильно ухаживать за комнатными растениями?» Выполнил ученик 2 «г» класса Гуль Даниил.
Advertisements

Простейшие правила ухода за комнатными растениями 1 класс «Окружающий мир» А.А.Плешаков.
Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 2 VIII вида г.Барнаула Урок СБО по теме «Комнатные растения» 4 класс Учитель Хокконена Е.В.
Выполнил ученик 2 класса г Баранов Иван. Очищают воздух, Создают уют, На окнах зеленеют, Круглый год цветут Комнатные растения.
Комнатные растения - это источник красотыздоровья хорошего настроения доброты чистого воздуха.
Комнатные растения Подготовила учитель начальных классов Адемасова Е.А.
Озеленение классной комнаты Автор: Васенёва Вера Константиновна.
Мир комнатных растений Окружающий мир 2 класс. Отгадай загадку. Очищают воздух, Создают уют, На окнах зеленеют И зимой цветут. Комнатные растения.
Презентация проекта «Рост и развитие растений в зависимости от влияния света и ухода» Проект выполнен учащимися 2а класса МБОУ ОСОШ 2 Руководитель проекта:
Цветы, как люди, На добро щедры, И, щедро нежность Людям отдавая, Они цветут, Сердца обогревая, Как маленькие Тёплые костры.
«Цветы, как люди, на добро щедры... » Выполнили ученицы 4 «Б» класса Пионерской СОШ под руководством Кукоба Екатерины Владимировы 2012 г.
МБДОУ 9 «Берёзка» ЗАТО Александровск г. Снежногорск.
НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ « ШАГ В БУДУЩЕЕ » Направление : « Окружающий мир » Тема : « Почему не все тропические растения приживаются в нашем зелёном.
Цветы, как люди, на добро щедры, И щедро нежность людям отдавая, Они цветут, сердца обогревая, Как маленькие теплые костры. Цветы, как люди, на добро щедры,
Цветы, как люди, На добро щедры, И, щедро нежность Людям отдавая, Они цветут, Сердца обогревая, Как маленькие Тёплые костры.
Тема: «Комнатные растения» Учитель класса «Особый ребёнок» Краснова Ю.А.
Калейдоскоп комнатных растений Цветы, как люди, на добро щедры, И, щедро нежность людям отдавая, Они цветут, сердца отогревая, Как.
Комнатные растения – наши друзья Проект Ученицы 3 класса «В» Юровой Маргариты Руководитель: Ширинкина С.Н. МОУГрибановская СОШ 3.
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МОУ СОШ 6 Г. БАЛТИЙСКА ЯКОВЛЕВА Н. И.
Наша цель: Изучить условия, которые необходимы нашим комнатным растениям для их роста и развития. Определить основные правила ухода за нашими зелёными.
Транксрипт:

Исследовательская работа «Влияние комнатных растений на настроение человека» Выполнила: Попова Карина, ученица 3 класса Руководитель: Обрезкова Е.В., учитель начальных классов МКОУ Судайская средняя школа Судай, 2013

Оглавление 1.Аннотация 2.Цель работы 3.Задачи 4.Методы исследования 5.План 6.Актуальность проблемы 7.Гипотеза 8.Значение растений в жизни человека. 9.Анкетирование 10.Свет и комнатные растения 11.Мои эксперименты и наблюдения 12.Паспорт комнатных растений 13.Комнатные растения – предсказатели погоды 14.Правила ухода за комнатными растениями. 15.Заключение. 16.Используемые ресурсы

Цель работы: Изучение влияния комнатных растений на настроение человека.

Задачи: Изучить доступную научную литературу для того, чтобы узнать особенности произрастания комнатных растений, интересные факты из жизни растений, как правильно ухаживать за «зелеными друзьями». Наблюдать за состоянием настроения, вести дневник самонаблюдения. Провести эксперимент по замеру количества света, которое получают растения в разных местах класса. Оформить паспорт для каждого комнатного цветка в классе. Довести до слушателей результаты моей работы на научно-исследовательской конференции.

Методы исследования: Изучение теоретического материала Анкетирование Наблюдение Эксперимент Практическая работа

План 1. Значение растений в жизни человека. 2. Анкетирование. 3. Свет и комнатные растения. 4. Эксперимент по замеру освещенности в классе. 5. Наблюдение за настроением. 6. Паспорт комнатных растений нашего класса; интересные факты из их жизни. 7. Правила ухода за комнатными растениями. 8. Выступление на конференции.

У меня возникло предположение, что комнатные растения влияют на настроение человека. Гипотеза

Значение растений в жизни человека

Анкетирование

Свет и комнатные растения Освещенность в нашей местности: На улице в ясный солнечный день - до lx; среднее значение колеблется от до 50000lx; В комнате летом - у окна от 3000 до 5000 lx. В центре комнаты она значительно меньше. Зимой эти показатели будут совсем иными. Обычно комнатные растения нуждаются в освещенности от 500 до 3000 lx. При освещенности 500 lx могут расти самые теневыносливые.

Эксперимент Ноутбук,USB модуль, модуль«свет», соединительные USB - провода. Цифровая лаборатория PROLog.

Сначала я замерила освещенность на парте, которая находилась ближе к окну. Освещенность в этом месте в среднем составила 1345 люксов.

Затем я начала замерять освещенность на полке, где располагаются цветы. Был сделан замер освещения в том месте, где цветы ближе всего находятся к окну. Освещенность в этом месте составила в среднем 1232 люкса.

Затем я замерила освещенность на середине полки. Освещенность в этом месте составила люксов.

Так же я замерила освещенность полки в самом дальнем углу. Освещенность в этом месте в среднем составила 825 люксов.

Освещенность в классе на солнце 6000 люкс.

Вывод: Во всех уголках нашего класса, где расположены цветы, достаточное освещение для выращивания растений. Однако, при расстановке растений следует учитывать требовательность растений к освещенности. Поэтому необходимо знать особенности тех комнатных растений, которые находятся в классе. На каждый цветок необходимо иметь паспорт, в котором были бы отражены особенности растения.

Условные обозначения в паспорте: Влажность воздуха Отношение к свету Выносливость Полив ВыносливоеКапризное Обычная тем-ра Регулярное опрыскивание Хорошее подсушивание земли Легкое подсушивание земли Постоянно влажная земля Уровень воды в поддоне Прямые лучи Рассеянный свет ПолутеньТень 18 С

Наблюдение за настроением Условия наблюдений Количество днейМое настроение Без цветов14167 С цветами14752

Комнатные растения – предсказатели погоды 1.Бальзамин: если на его листочках образуются "слезы", это к солнечной ясной погоде. 2. Монстера безошибочно скажет, будет ли на улице сыро. Если ожидается, что небо заволокут тучи и пойдет ливень, либо моросящий дождик, на ее листьях соберутся капельки.

3. Банан комнатный: всегда, когда ожидается усиленная влажность воздуха, на кончике его молодых нераскрывшихся листьев образуется капля росы. 4. Комнатная роза: перед тем, как собирается ливень, ее цветы начинают сильнее благоухать.

5. Маранта: все виды этого великолепного тропического растения реагируют на повышение влажности воздуха образованием влаги на листьях. 6. Хойя мясистая: если на ее цветках собираются капельки, безошибочное предупреждение: будет дождь. Кстати, на вкус это - сладкий нектар. О том, является ли он съедобным, неизвестно.

7. Кипарисовик: начинает сильнее благоухать, когда на дворе сыро. 8. Кислица: ее лепестки складываются, когда близится дождь.

Правила ухода за комнатными растениями Поливай растения водой комнатной температуры. Летом цветы поливают вечером, зимой – утром. Помни: рыхление – это сухой полив растений. Рыхли палочкой поверхность земли в горшочке, чтобы к корням поступал воздух. Будь осторожен – не повреди корни растения. Вытирай пыль с крупных гладких листьев влажной тряпкой или губкой. Растения с мелкими листьями и листьями опушенными очищают от пыли мягкой кисточкой. Осторожно срезай с растений сухие листья и веточки. Следи за чистотой цветочных горшков и подставок.

Заключение: комнатные растения могут снять стресс; оказывают положительное влияние на чувство тревоги, раздражения и грусти; разглядывание зеленых растений, ухаживание за ними, проживание в комнате с цветами успокаивающе влияют на человека, поднимают его настроение.

Используемые ресурсы: Энциклопедия юной хозяйки. – Смоленск: Русич, 2005 Верзилин Н. М. Путешествие с домашними растениями: _s_domashnimi_rasteniyami/read_1/ _s_domashnimi_rasteniyami/read_1/ sadu.html sadu.html na-podokonnike.601/ na-podokonnike.601/ %CF%EE%EB%FC%E7%E0-%E8-%E2%F0%E5%E4- %EA%EE%EC%ED%E0%F2%ED%FB%F5- %F0%E0%F1%F2%E5%ED%E8%E9 %CF%EE%EB%FC%E7%E0-%E8-%E2%F0%E5%E4- %EA%EE%EC%ED%E0%F2%ED%FB%F5- %F0%E0%F1%F2%E5%ED%E8%E9