Золотая хохлома Презентация по предмету «Изобразительное искусство» Подготовил Евсеев Дмитрий, 7-А класс 644 средней школы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок изобразительного искусства по теме: народные промыслы России Подготовила учитель ИЗО Лазина Ирина Павловна.
Advertisements

История промысла Золотая хохлома - яркое, самобытное явление русского народного декоративно-прикладного искусства. Этот традиционный художественный промысел.
Хохломская роспись, русский народный художественный промысел; возник в 17 в. Название происходит от села Хохлома. Декоративная роспись на деревянных изделиях.
История хохломского деревянного промысла. Зарисовка элементов хохломской росписи.
Золотая хохлома Цель: научиться расписывать в традициях народного промысла, овладеть приёмами и способами создания композиции.
Народные промыслы Урок по изобразительному искусству Разработала: Скоробогатова Галина Петровна Хохломская роспись.
Хохломская роспись
«Русские народные художественные промыслы» «Русские народные художественные промыслы» Урок-презентация Автор: учитель технологии и ИЗО Литвинова Л.С. МКОУ.
Хохломская роспись. История Предполагают, что хохломская роспись возникла в XVII веке на левом берегу Волги, в деревнях Большие и Малые Безлели, Мокушино,
Золотая хохлома Цель: научиться расписывать в традициях народного промысла, овладеть приёмами и способами создания композиции.
Презентация по росписи по дереву. Выполнили ученицы 8 класса Шолоховской средней школы Красносельского района Мамоян Жанна и Дубровина Дарья Январь 2008г.
Урок изобразительного искусства в начальных классах. Составила – Закутская Н. Д. учитель начальных классов МОУ « Красногороденская оош »
Хохлома Выполнила: Жевалкина Мария Ученица 9 а класса.
Перед вами предметы декоративного искусства. Определите, к каким народным промыслам они относятся?
Хохлома старинный русский народный промысел, родившийся в XVII веке в округе Нижнего Новгорода.
Изобразительное искусство и декоративно- прикладное творчество. Золотая хохлома.
Проектная работа ученицы 6 « А » класса школы 1354 города Москвы Олейниковой Дарьи Руководител ь : учитель географии - Филичева Т. И год.
ХОХЛОМА Хохлома старинный русский народный промысел, родившийся в XVII веке в округе Нижнего Новгорода.русскийнародный промыселXVII векеНижнего Новгорода.
Хохлома Презентацию выполнил: Сорокин Роман Алексеевич Ученик МОУ гимназии 10 9 «В»
Изобразительное искусство 1-2 классы Выполнила: учитель начальных классов МОУСОШ 7 Оленичева Т.А.
Транксрипт:

Золотая хохлома Презентация по предмету «Изобразительное искусство» Подготовил Евсеев Дмитрий, 7-А класс 644 средней школы

История развития промысла Этот художественный промысел возник в 17 веке в Нижегородском Заволжье вблизи торгового села Хохлома. Деревянная посуда была распространена на Руси с давних времен: деревянную ложку или миску можно было увидеть на столе у боярыни и в избе у крестьянина. Нарядную посуду окрашивали в яркие, сочные цвета и расписывали разными красками, порой золотом или серебром. Но даже самую простую посуду нельзя было использовать неокрашенной: от горячей пищи древесина расслаблялась, в ней образовывались трещины. Поэтому неокрашенную посуду покрывали олифой – вареным льняным маслом. Происхождение приемов окраски деревянной посуды в золотистый цвет без применения золота и сегодня остается загадкой даже для специалистов.

В настоящее время хохломской промысел сосредоточен в трех художественных центрах. Старейший из них – фабрика художественных изделий в селе Семине Нижегородской области; второй – в г.Семенове; третий тоже с г.Семенове.

Золотая Хохлома

Современная хохлома