Установка и активизация блоков СКЗИ тахографа применительно к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Установка средств криптографической защиты информации используемых для подключения к компонентам государственной интегрированной информационной системы.
Advertisements

И.А. Феськов – ведущий специалист отдела защиты информации Департамента Смоленской области по информационным технологиям Департамент Смоленской области.
Сервер электронной почты Тюменской областной Думы Инструкция по настройке рабочего места, использованию сервисов электронной почты.
Описание демонстрации прототипа почтовой системы для портала государственных услуг.
Краткий курс по работе с Системой Клиент-Банк Переход на следующий слайд осуществляется по функциональным элементам.
УФК по Республике Крым Установка и настройка программного обеспечения автоматизированного рабочего места пользователя системы «Электронный бюджет» Заместитель.
Работа в операционной системе Windows. Вспомним! Операционная система – это пакет программ, управляющих работой компьютера и обеспечивающих взаимодействие.
Элементы окна. Виды окон. Виды меню. Сохранение файлов. суббота, 16 ноября 2013 г.
Support.ebsco.com Управляемый расширенный поиск EBSCOhost Практическое занятие.
Регистрация на Региональном портале государственных и муниципальных услуг Курской области.
Элементы графического интерфейса Windows: Рабочий стол. Название «Рабочий стол» подобрано удачно. На нем, как и на обычном рабочем столе расположены различные.
ОБЪЕКТЫ WINDOWS. ЭЛЕМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБЪЕКТАМИ WINDOWS.
Среда программирования Visual Basic Среда программирования Visual Basic.
РЕГИСТРАЦИЯ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ ПОРТАЛЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ РЕГИСТРАЦИЯ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ ПОРТАЛЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ.
Установка программы Quik, генерация ключей и совершение первой сделки.
Джимшелеишвили Тамила 10 группа ММУ 15. Диалоговые панели. Диалоговые панели могут включать несколько вкладок, переключение между которыми осуществляется.
Использование анимационных эффектов и ссылок при создании презентаций.
Графический интерфейс Windows Графический интерфейс позволяет осуществлять взаимодействие человека с компьютером в форме диалога с использованием окон,
2 Для входа в программу CyberWeb необходимо ввести логин и пароль (указаны в акте предоставления CyberWeb доступа) в окна ввода и нажать кнопку либо нажать.
Информатика в школе Операционная система. Графический интерфейс. Программное обеспечение.
Транксрипт:

Установка и активизация блоков СКЗИ тахографа применительно к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства

Назначение АРМ Мастера Активизации СКЗИ

АРМ Мастера Активизации СКЗИ АРМ Мастера Активизации СКЗИ обеспечивает построение среды доверенного сеанса для передачи заявки в центр сертификации и получения данных электронной подписи. Мастерская получает специальный загрузочный носитель, на котором находится целостный эталон среды функционирования, включающей доверенную операционную систему, комплект средств криптографической защиты информации и целевые приложения. Между рабочим местом мастерской и точкой доступа в центр сертификации устанавливается защищенное при помощи технологии IPsec соединение. Открытый трафик при этом исключается политикой безопасности VPN-продукта, чем достигается полная изоляция сетевой среды, в которой реализуется доверенный сеанс.

Специальный загрузочный носитель СПДС-USB подключается к USB-порту АРМ мастерской.

Для аутентификации АРМа мастерской - вводится PIN-код. В случае успешной аутентификации загружается среда функционирования.

После загрузки среды функционирования на экране отображается название средства построения доверенного сеанса

Запуск АРМ активизации СКЗИ Для входа в АРМ на рабочем столе экрана дважды щелкнуть указателем мыши по ярлыку программы с подписью «АРМ активации СКЗИ». Ввести данные аутентификации пользователя АРМ – мастера, отвечающего за активацию тахографов.

При входе в АРМ открывается главное окно программы.

В основном окне выбрать вкладку «Операции» и щелкнуть дважды на кнопку «Новый запрос» панели инструментов.

Открывается информационное окно Мастера формирования запроса, поясняющее дальнейшие действия для формирования запроса на активизацию модуля СКЗИ.

Установить карту мастерской в устройство чтения смарт-карт и нажать кнопку «Вперед» в нижнем правом углу экрана.

На экране отображается окно ввода информации об организации, направляющей запрос на активизацию блока СКЗИ тахографа. Заполнить соответствующую информацию об организации и нажать кнопку «Вперед».

На экране отображается окно аутентификации карты, формирования запроса и записи на карту. Выбрать соответствующее устройство чтения смарт-карт из выпадающего списка (если их несколько), ввести пин-код карты мастерской и нажать кнопку «Вперед».

Индикаторы процессов формирования запроса и записи на карту отрабразят их выполнение. После окончания записи на карту на экране отображается информационное окно Активизации СКЗИ тахографа, инструктирующее о дальнейших действиях мастера.

Вынуть карту из устройства чтения, вставить карту в тахограф и выполните процедуру активации на тахографе согласно инструкции к тахографу. Ввести Пин-Код

Изъять карту из тахографа, вставить карту мастерской в устройство чтения смарт- карт и нажать кнопку «Вперед». Примечание. В течение всего времени выполнения действий, указанных в информационном окне Активация СКЗИ модуля на тахографе, вплоть до нажатия кнопки «Вперед», прерывать работу АРМ категорически ЗАПРЕЩЕНО.

После нажатия кнопки «Вперед» на экране отображается окно «Чтение информации с карты» мастерской и отправки запроса на активацию в центр обработки данных.

После завершения процессов чтения нажать активированную кнопку «Вперед».

На экран выводится окно «Контроль введенных данных/отправка запроса в центр обработки данных». Выполнить визуальный контроль выведенной информации.

Если результат контроля неудовлетворительный, нажать кнопку «Отмена».

При отсутствии ошибок, нажать кнопку «Завершить».

Это приведет к отправке запроса и открытию основного окна АРМ.

Номер запроса отображается в виде сообщения в папке «Исходящие». Сообщение отражает содержание запроса и его статус – «Ожидание ответа от центра обработки данных», обозначенный иконкой -

После получения отправленного запроса центром обработки данных осуществляется его обработка в течение часов. После окончания обработки в АРМ СКЗИ посылается сообщение, отображаемое в папке «Входящие». Входящее сообщение отражает содержание запроса и его статус – «Не обработано», обозначенный иконкой

Примечание. Если в центр обработки данных отправлен ошибочный запрос, то ответ на него с сообщением об ошибке будет отправлен автоматически до истечения указанного периода (практически сразу). Например, если попытаться повторно выполнить активизацию тахографа, то после отправления повторного запроса на активизацию будет получено сообщение об ошибке: «Устройство с номером ####### уже передано на активизацию». Сообщение отображается в папке «Входящие» с иконкой

Обработка ответа на запрос активизации модуля СКЗИ и завершение процесса активизации СКЗИ

После получение ответа центра обработки данных на запрос активизации СКЗИ (сообщения со статусом «Не обработано»), необходимо этот ответ обработать. Выбрать сообщение со статусом «Не обработано» в главном окне и нажать на кнопку «Обработать ответ» в меню инструментов.

На экране появится информационное окно «Мастер обработки ответа на запрос»:

В соответствии с содержимым окна, установить карту мастерской в устройство чтения смарт-карт и нажать кнопку «Вперед».

На экране отображается окно обработки ответа на запрос активизации тахографа, состоящей в записи информации на карту мастерской.

Ввести Пин-код карты и нажать клавишу «Вперед».

На экране отображается окно, информирующее об окончании обработки запроса и необходимости продолжения процедуры активизации СКЗИ тахографа.

Нажать кнопку «Завершить».

На экране отображается основное меню АРМ в папке «Входящие» появляется сообщение об окончании обработки запроса на активизацию СКЗИ тахографа, имеющего статус «Обработано» обозначаемый иконкой

Завершение процесса активизации СКЗИ тахографа

Изъять карту из устройства чтения карт, доставить её на место нахождения транспортного средства с тахографом, вставить карту в тахограф и продолжить процедуру активизации на тахографе согласно инструкции к тахографу. Ввести Пин-Код