Данилова Полина Г. Красноярск Лицей 7. Содержание : Годы жизни Биография « Мона Лиза » « Дама с горностаем » « Мадонна Литта »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Леонардо да Винчи Ученица 7 а Погорелова Дария. Содержание 1. Детство 1. Детство 2. Профессия 2. Профессия 3. Картины Леонардо Да Винчи 3. Картины Леонардо.
Advertisements

БИОГРАФИЯ Леонардо да Винчи родился 15 апреля 1452 года в небольшом городе, под названием Винчи, который располагается недалеко от Флоренции. Он являлся.
ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ Выполнили учащиеся 7 класса Холмуратова М. Барабанова О.
Леонардо Да Винчи.. Имя при рождении: Leonardo da Vinci Дата рождения: 15 апреля 1452 Место рождения: близ Винчи Дата смерти: 2 мая 1519 (67 лет) Место.
Леонардо да Винчи.
Леонардо да Винчи родился 15 апреля 1452 года в селении Анкиано близ Винчи недалеко от Флоренции. Его родителями были 25-летний нотариус Пьеро и его возлюбленная,
Мадонна Литта
Леонардо Да Винчи: гениальная личность Работа ученик 7 «Г» класса Кравченко Дмитрия.
Работу выполняли Сапего Анна Папоян Мариам Лицей 7.
Авторы: Лебедева Екатерина и Орлов Владимир, учащиеся 10 класса. Руководитель: Быкова Л.В.
1. Краткая биография 2. Главные события жизни Леонардо да Винчи 3. Работы 4. Загадка Моны Лизы.
ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ LEONARDO DA VINCI Выполнил : Суфияров Евгений, ученик 9 в класса лицея 7.
Портрет Моны Лизы.Леонардо да Винчи Выполнил ученик 6 а класса Школы 1 г. Сыктывкар Антонов Александр.
Как жил и творил Леонардо да Винчи Выполнила: Петрова Юлия 3а.
ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ Урок «Рей Брэдбери. «Улыбка». «Вокруг тебя – Мир…» 8 класс. Подготовила Чуйдук Н.А.
Руководитель : Азарова С. А год. Лувр один из крупнейших и старейших музеев с богатой историей коллекционирования художественных и исторических.
Леонардо да Винчи – основатель Высокого Возрождения. Занимался всеми областями человеческого знания.
«Мадонна Литта» ( ) картина великого итальянского художника Леонардо да Винчи.
Площадь Италии – кв. км Столица Италии – Рим Главные города Италии – Неаполь, Мила, Бари, Турин, Палермо, Флоренция, Венеция. Денежная единица.
Леонардо да Винчи. Основные вехи биографии Леонардо да Винчи - один из титанов Высокого Возрождения. Родился в 1452 году. Его родители не состояли в браке.
Транксрипт:

Данилова Полина Г. Красноярск Лицей 7

Содержание : Годы жизни Биография « Мона Лиза » « Дама с горностаем » « Мадонна Литта »

Леонардо Да Винчи – художник и учёный

Биография Леонардо да Винчи родился 15 апреля 1452 года в селении Анкиано близ Винчи: недалеко от Флоренции в «Три часа ночи» т.е. в 22:30 (по современному отсчёту времени). Его родителями были 25-летний нотариус Пьеро и его возлюбленная, крестьянка Катерина. Первые годы жизни Леонардо провёл вместе с матерью. Его отец вскоре женился на богатой и знатной девушке, но этот брак оказался бездетным, и Пьеро забрал своего трёхлетнего сына на воспитание. Разлученный с матерью Леонардо всю жизнь пытался воссоздать её образ в своих шедеврах. Жил он в это время у деда. Когда Леонардо было 13 лет, его мачеха умерла при родах. Отец женился повторно и снова вскоре остался вдовцом. Он прожил 67 лет, был четырежды женат и имел 12 детей. Отец пытался приобщить Леонардо к семейной профессии, но безуспешно: сын не интересовался законами общества. У Леонардо было много друзей и учеников. Что же касается любовных отношений, достоверных сведений на этот счёт нет, поскольку Леонардо тщательно скрывал эту сторону своей жизни. Женат он не был, о романах с женщинами достоверных сведений нет. По некоторым версиям, у Леонардо была связь с Чечилией Галлерани, фавориткой Лодовико Моро, с которой он написал свою знаменитую картину «Дама с горностаем».

« Мона Лиза » « Мона Лиза » (« Джоконда »; полное название Портрет госпожи Лизы Джокондо ) картина Леонардо да Винчи, находящаяся в Лувре ( Париж, Франция ), одно из самых известных произведений живописи в мире ], которое, как считается, является портретом Лизы Герардини, супруги торговца шёлком из Флоренции Франческо дель Джокондо, написанным около года.

« Дама с горностаем » Традиционно считается, что моделью была любовница миланского герцога Чечилия Галлерани. Предполагается, что Леонардо, работавший при миланском дворе, написал портрет, когда Чечилия стала возлюбленной герцога начиная с гг. В литературе принято указывать, что портрет изображает 17- летнюю Чечилию, что, впрочем, недоказуемо. С другой стороны, встречается датировка, относящаяся к раннему периоду его творчества в Милане гг. В таком случае, портрет изображает не Чечилию, так как той тогда было около 10 лет. По другим указаниям : « Портрет написан после 1487 года, на что указывает прическа Чечилии по испанской моде, введенной в Милане Изабеллой Арагонской », дата брака которой с племянником Лодовико Сфорца известна.

« Мадонна Литта » ( ) Работа была написана для правителей Милана, потом перешла к семье Литта, и несколько столетий находилась в их частной коллекции. Первоначальное название картины « Мадонна с младенцем ». Современное название картины происходит от имени её владельца графа Литта, владельца фамильной картинной галереи в Милане. В 1864 году он обратился в Эрмитаж с предложением купить её вместе с несколькими другими картинами. В 1865 году вместе с другими тремя картинами. Мадонна Литта была приобретена Эрмитажем за 100 тысяч франков.

Информация : Леонардо _ да _ Винчи Леонардо _ да _ Винчи