Непрерывное филологическое образование. Учись у них - у дуба, у березы. Кругом зима. Жестокая пора! Напрасные на них застыли слезы, И треснула, сжимается,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конференция «Открытое образование. Педагогика текста. Актуальное чтение»
Advertisements

Надо отучиться от короткой фразы, она уместна только в моменты наиболее напряженного действия, быстрой смены жестов, настроения М.Горький Короткие мысли.
Лирика Ф.И. Тютчева и А.А. Фета. Созерцание природы и проникновение в её сокровенные тайны.
Тема проекта. Культура речи на современном этапе развития общества Выполнили Выполнили Ищанова Алина, Ищанова Алина, Омельченко Надежда Омельченко Надежда.
Тема проекта: «Русский язык в сети Интернет» Название проекта: «Русский язык. Культура речи» Работу выполнила Ученица 10а класса Давлятова Валерия Додарчоновна.
Устное сообщение на лингвистическую тему Цель: создать условия для формирования коммуникативной,лингвистической, культуроведческой компетенции через использование.
Блинов Андрей Иосифович. В связи с необходимостью дифференциации проверки содержания в рамках государственной итоговой аттестации по образовательным программам.
Я и моя семья. «Я и моя семья»
Учись у них – у дуба, у березы Учись у них – у дуба, у березы. Кругом зима. Жестокая пора! Напрасные на них застыли слезы, И треснула, сжимаяся, кора.
А.А.ФЕТ ФЕТ (настоящая фамилия Шеншин) Афанасий Афанасьевич [октябрь или ноябрь 1820, с. Новосёлки Орловской губ ноября (3 декабря)
Русский язык и культура речи к. филол. н., доцент Гончарова Любовь Марковна.
Имя объекта. Повторение Объект Событие Предмет Природное явление Живое существо.
Исследовательская работа "Сказки А.С.Пушкина"
Культура речи в структуре профессиональной компетентности специалиста.
Сфера употребления художественного стиля Язык художественной литературы: стиль писателя Стиль литературного направления Задача речи Эстетическая Создание.
Русский язык и разговорная речь. Культура речи. Т.Б. Фрик, Т.Б. Фрик, доцент каф. РЯЛ доцент каф. РЯЛ.
Начать тестирование 11 Всего заданий Введите фамилию и имя Синтаксический анализ предложения А 10.
МБОУ СОШ 1 Н.В.Моисеева, директор, учитель русского языка высшей квалификационной категории, победитель конкурса «Лучшие учителя России»
Функциональные стили речи. Функциональные стили речи : Исторически сложившаяся система речевых средств, используемых в той или иной сфере человеческого.
Литературный язык на фоне других форм национального языка Авторы: Мезенцев П., Полицын С., Черемных С., ученики 11 класса МОУ СОШ 5 р.п. Маго.
Транксрипт:

Непрерывное филологическое образование

Учись у них - у дуба, у березы. Кругом зима. Жестокая пора! Напрасные на них застыли слезы, И треснула, сжимается, кора. А.А.Фет

Школа Семья Круг общения СМИ Библиотека Система дополнительного образования Интернет Другие СМИ Различные курсы и репетиторы Школа ?

Литературный язык Просторечие ДиалектыСленги Разговорный язык

Сленг Просторечие Разговорный язык

Дорогой товарищ редактор. Хочу описать вам за несознательность женщин, которые нам вредные. Надеются на вас, что вы, объезжая гражданские фронты, которые брали под заметку, не миновали закоренелую станцию Фастов, находящуюся за тридевять земель, в некотором государстве, на неведомом пространстве, я там, конечно, был, самогон-пиво пил, усы обмочил, в рот не заскочило. Про эту вышеизложенную станцию есть много кой-чего писать, но, как говорится в нашем простом быту, – господнего дерма не перетаскать. Поэтому опишу вам только за то, что мои глаза собственноручно видели.

«дорогой товарищ редактор», «несознательность женщин», «брали под заметку», «в нашем простом быту».

Синтаксис («хочу описать вам за несознательность женщин, которые нам вредные») Словоупотребление («закоренелую станцию») Произношение («кой-чего») Лексика («дерма») Орфография («конечно»)

«за тридевять земель, в некотором государстве, на неведомом пространстве, я там, конечно, был, самогон- пиво пил, усы обмочил, в рот не заскочило»; «господнего дерма не перетаскать».

Этой категории соответствует только слово «вышеизложенную».

«Пространство», «собственноручно», использование сложноподчиненных, сложносочиненных и бессоюзных конструкций, из которых только одна («которые нам вредные») употреблена неграмотно, а также причастных и деепричастных оборотов.

Вторжение в публичную речь воровского жаргона, ставшее в России рубежа тысячелетий уже привычным, во многом навязывает и воровское сознание, и воровскую картину мира, и изменяет образ мысли и жизни.

Результатом столкновения человека с множеством стилистических пластов могут стать как разнообразные речевые компетенции, так и бесстильная речевая мешанина. Исключительный же выбор для общения одного жаргона приводит к сужению поля языковых ориентаций и катастрофическому упрощению языковой картины мира.