Михаил Васильевич Ломоносов. «Хотя голова моя много и зачинает, да руки одни» М. В. Ломоносов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Любимая наука Ломоносова – химия Работу выполнила ученица 9 «А» класса Бламыкова Кристина Татарстан, Казань ГБС(К)ОУ «Казанская школа- интернат 1-2 вида.
Advertisements

Любимая наука Ломоносова – химия. «Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие… Куда не посмотрим, куда не оглянемся, везде обращаются пред.
Михаил Васильевич Ломоносов. «Хотя голова моя много и зачинает, да руки одни» М. В. Ломоносов.
«Жизнь и деятельность М.В. Ломоносова» Подготовила: классный руководитель 7 класса МОУ СОШ 1 ст. Хворостянка Добринского района Липецкой области Плотникова.
Михаил Васильевич Ломоносов ( ). М. В. Ломоносов Великий Сын России Родился 8 ноября 1711 г., в селе Денисовке, Архангельской губернии Холмогорского.
Михаил Васильевич Ломоносов ( ). Михаил Васильевич Ломоносов - великий русский учёный- энциклопедист, естествоиспытатель и филолог, поэт и художник,
(1711 – 1765). Историк, ритор, механик, минералог, художник и cтихотворец, он всё испытал и всё прошёл. А.С.Пушкин.
Урок - конференция. «Он все познал и все постиг» А.С.Пушкин.
Михаил Васильевич Ломоносов (19) ноября 1711 года у Василия Ломоносова родился сын – Михайло Ломоносов. Ломоносовы жили в рыбацкой деревушке.
Михаил Васильевич Ломоносов ( ) «Историк, ритор, механик, минералог, художник и стихотворец, он все испытал и все прошел»… А.С.Пушкин.
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ (1711 – 1765). Историк, ритор, механик, минералог, художник и поэт. Мышь некогда, любя святыню, Оставила прелестный мир, Ушла.
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ Колеватовой Анастасии и Гаврильцевой Анастасии.
Михаил Васильевич Ломоносов 1711 – ДЕТСТВО ДЕТСТВО.
Михаил Васильевич родился 19 ноября 1711 года в деревне Мишанинской близ Холмогор, в семье государственного крестьянина- помора.
Работу выполнила: ученица 3 класса МБОУ Каяльской СОШ Чернякова Дарья.
Ломоносов Михаил Васильевич 1711 год 19 ноября родился Ломоносов М.В.
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ (1711 – 1765). Историк, ритор, механик, минералог, художник и стихотворец, он всё испытал и всё прошёл. Историк, ритор, механик,
Михаил Васильевич Ломоносов. М.В. Ломоносов родился 8 ноября 1711 г., в селе Денисовка, Архангельской губернии, Холмогорского уезда, в крестьянской семье.
Михаил Васильевич Ломоносов. М.В. Ломоносов родился 8 ноября 1711 г., в селе Денисовка, Архангельской губернии, Холмогорского уезда, в крестьянской семье.
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ (1711 – 1765). Историк, ритор, механик, минералог, художник и cтихотворец, он всё испытал и всё прошёл. А.С.Пушкин.
Транксрипт:

Михаил Васильевич Ломоносов

«Хотя голова моя много и зачинает, да руки одни» М. В. Ломоносов.

Михаил Васильевич Ломоносов родился 8 ноября 1711 года в деревне Денисовка недалеко от Холмогор. Его отец, Василий Дорофеевич, был известным в Поморье человеком, владельцем рыбной артели и преуспевающим купцом.

Гукор. Модель. Музей М. В. Ломоносова. Санкт- Петербург Музей М. В. Ломоносова

Мать Михаила – Елена Ивановна была дочерью дьякона. Она научила сына читать и писать еще в юном возрасте. Домашнее образование позволило Ломоносову в 1730 году поступить в Славяно – греко – латинскую академию – первое высшее учебное заведение в Москве.

Юношеский почерк М. В. Ломоносова. 1725

Домашнее образование позволило Ломоносову в 1730 году поступить в Славяно – греко – латинскую академию – первое высшее учебное заведение в Москве.

В 1735 году из Московской академии в Академию наук были вызваны 12 наиболее способных учеников.

Трое из них, в том числе Ломоносов, были отправлены в Германию, в Марбургский университет, затем он продолжил образование в Фрейбурге.

Дом, в котором Ломоносов жил в Марбурге

В 1741 году Ломоносов вернулся на родину. С этого времени началась его блестящая академическая карьера. В 1745 году он становится профессором химии. Но диапазон исследований ученого необычно широк: химия и физика, навигация и мореплавание, астрономия, история, право, филология.

Диплом профессора химии Ломоносова.

Закон сохранения массы веществ

Горячий патриот России, Ломоносов выступил за расцвет русской науки. По его инициативе был открыт в 1755 году Московский Университет, который сейчас носит его имя.

Целью жизни Ломоносова до самого последнего дня было «утверждение наук в отечестве», которое он считал залогом процветания своей родины.

МОЗАИЧНОЕ ПАНО «Пётр 1»

Полтавская битва Полтавская битва». Мозаика М. В. Ломоносова в здании Академии Наук. Санкт-Петербург

Могила Ломоносова в Александро-Невской лавре Александро-Невской лавре