Окружающий мир УМК «Школа России» 4 класс 2012 год МКОУ «Казёнская СОШ»МКОУ «Казёнская СОШ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Баренцево Карское Лаптевых Восточно- Сибирское Чукотское.
Advertisements

Т у н д р а © Тюрина Елена Николаевна учитель начальных классов ГОУ СОШ 541 Курортного района Санкт-Петербург 2007.
Презентация на тему: "Природные зоны России. Тундра."
Тундра Окружающий мир 4 класс. Тундра зимой Тундра летом.
Презентация к уроку «Окружающий мир» Учебник А.А Плешакова По теме «Тундра» 4 класс Презентацию составила Учитель начальной школы МОУ лицей го Электрогорск.
Нас сегодня ждет дорога, И узнать нам надо много. Так возьмемся, ребята, скорей за работу, Чтобы времени зря не терять. О том, как потрудились дома, Поспешим.
Автор работы Корнакова Т.А. Учитель начальных классов гимназии 1.
Урок природоведения в 4 классе «Тундра» Тищенко Елена Маратовна учитель начальных классов учитель начальных классов МОУ Батуринская СОШ МОУ Батуринская.
Зона арктических пустынь Урок окружающего мира 4 класс УМК «Школа России» Муниципальное общеобразовательное учреждение «Каракульская основная общеобразовательная.
Природная зона Тундра. Корниенко О.Ю. Цели урока: Закрепить знания о зоне Арктических пустынь; Закрепить знания о зоне Арктических пустынь; Познакомиться.
Пояснительная записка Данная презентация поможет при изучении материала «Природная зона тундры» на уроках окружающего мира в 3 классе. Презентацию подготовила.
Окружающий мир 4-б класс Тема: Тундра.. АРКТИКА ТУНДРА ТАЙГА СМЕШАННЫЕ ЛЕСА СТЕПЬ ПУСТЫНЯ.
Природа тундры.. Южнее зоны арктических пустынь, вдоль берегов северных морей протянулась зона тундры – холодная безлесная равнина.
Южнее зоны арктических пустынь, вдоль берегов северных морей протянулась зона тундры. На тысячи километров с запада на восток- холодная безлесная равнина.
Пояснительная записка Данная презентация поможет при обобщении материала на уроках окружающего мира в 4 классе. Презентацию подготовила учитель начальных.
Задания к уроку по теме: природная зона «Тундра» Автор: учитель МОУ «СОШ 50» Егорова Г.Г. г.Чебоксары
Окружающий мир, 2-й класс. Но ведь и белых медведей там встретить можно. Там растут карликовые деревья и живут северные олени и песцы. О каком поясе Земли.
МБОУ Подозёрская СОШ Урок по курсу ОКРУЖАЮЩИЙ МИР 4 класс Учитель: Щавелёва Ольга Александровна ТУНДРА.
Урок по окружающему миру во 2 классе Тема: Природные зоны холодного пояса. 5klass.net.
Урок по окружающему миру во 2 классе Тема: Природные зоны холодного пояса.
Транксрипт:

Окружающий мир УМК «Школа России» 4 класс 2012 год МКОУ «Казёнская СОШ»МКОУ «Казёнская СОШ»

А А Р Р К К Т Т И И К К А А К К И И П П У У Т Т Л Л Ь Ь Д Д А А Е Е Г Г Н Н А А Л Л В В Р Р И И Л Л С С В В О О Д Д О О Р Р О О Я Я А А К К Й Й А А С С Короткое название ледяной зоны. Птица с необычным красным клювом. Название острова, на котором расположен заповедник. Арктика - царство снега и …. Растения, живущие в толще воды. Вид рыбы, обитающий в северных морях.

Длинная холодная зима (7-8месяцев) Она очень суровая (мороз до -50 градусов)

Солнечные лучи скользят по поверхности и слабо согревают землю.

КАРЛИКОВАЯ БЕРЁЗКАПОЛЯРНАЯ ИВА ЛЕС ТУНДРЫ

ЯГЕЛЬ МОХ

В короткие месяцы лета тундра превращается в ягодный сад. БРУСНИКА МОРОШКА КЛЮКВА ГОЛУБИКА ЧЕРНИКА

БЕЛАЯ СОВА БЕЛАЯ КУРОПАТКА СОКОЛ-САПСАН РОЗОВАЯ ЧАЙКА КРЕЧЕТ КУЛИК ГАГА СТЕРХ ГУСЬ КРАСНОЗОБАЯ КАЗАРКА ТУНДРОВЫЙ ЛЕБЕДЬ

ПЕСЕЦ ВОЛКИ ОВЦЕБЫК ОЛЕНЬ ЛЕММИНГ

Под охрану взяты птицы: 1)стерх (белый журавль); 2) малый лебедь;3) краснозобая казарка; 4) кречет. Среди обитателей заповедника – дикие северные олени, завезенные сюда овцебыки и др. п-ов Таймыр

-ягель - ягель - зелёный мох Используемые ресурсы: - зелёный мох - ягодная тундра - морошка - клюква тундровый лебедь овцебык - дикий северный олень - сокол-сапсан - водоросли -о. Врангеля

-овцеб. -сайка - лёд -освещенность Земли -Солнце -тундра тундра - тундра - тундра -тундра кречет полярное сияние - полярное сияние - белая куропатка полярное сияние - полярное сияние