Свойства информации. Полезность(ценность) – оценивается по тем задачам, которые мы можем решить с ее помощью.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информация. Информационные процессы. (повторение)
Advertisements

Прав ли бы Талейран, когда говорил? «Кто владеет информацией, владеет миром?» Шарль Морис де Талейран-Перигор ( ) французский политик и дипломат,
В ИДЫ И СВОЙСТВА ИНФОРМАЦИИ Цели урока: познакомить со свойствами и видами информации
П ЛАНИРОВАНИЕ ИНФОРМАТИКИ И ИКТ В 8 КЛАССЕ Информация и информационные процессы (4 час), Компьютер как универсальное устройство обработки информации (4.
Что из ниже перечисленного не является для вас информацией? а) LIRO CAS б) Сегодня на улице десять градусов мороза. в) Основные виды информационных процессов.
Свойства информации Информатика как наука Информация – это… Информация.
Информация (от лат. informatio, разъяснение, изложение, осведомленность) сведения о чем-либо, независимо от формы их представления.
ИНФОРМАЦИЯ И ЕЁ СВОЙСТВА ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ.
Информация и информационные процессы. Информация - отражение реального мира, выражаемого в виде символов и знаков.
ИНФОРМАЦИЯ И ЕЁ СВОЙСТВА ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ.
Информация. Информационные объекты.. Информатика - это наука о закономерностях протекания информационных процессов в системах различной природы, о методах,
Кроме восприятия информации с помощью органов чувств при непосредственном контакте с объектами внешнего мира, человек может сохранять, обрабатывать информацию,
сведения об окружающем мире Задание «Свойства информации» Задание «Свойства информации»
Урок 1 Информация в живой и неживой природе. Человек и информация.
«Информация» в переводе с латинского означает «разъяснение, изложение, набор сведений». Информация всегда предназначена конкретному получателю (приемнику)
Человек: информация и информационные процессы 8 класс.
Понятие об информации Информация и информационные процессы.
Информация Её виды и свойства вещества Все многообразие материальных объектов состоит из вещества энергией Все материальные объекты взаимодействуют.
Информация для человека – это знания, которые он получает из разных источников.
Информация и информационные процессы Презентация к уроку 2.
Транксрипт:

Свойства информации

Полезность(ценность) – оценивается по тем задачам, которые мы можем решить с ее помощью.

– выражена на понятном для получателя языке; Понятность

Актуальность (Своевременность) -важна, существенна для настоящего времени. Объективность – нет зависимости от чьего-либо мнения, суждения;

Полнота – достаточность для понимания и принятия решения;

Достоверность – отражение истинного положения дел;

Упражнение 1 Определите свойства информации: 1. Дошкольник спрашивает старшеклассника: « Как светит лампочка?». В ответ слышит: «Существует две теории света – волновая и корпускулярная. Согласно первой…»

Упражнение 2 1. Один персидский царь, собираясь завоевать соседнее государство, обратился к оракулу с вопросом: «Что произойдет, если я со своим войском переправлюсь через пограничную реку?» Оракул ответил: «государь, ты разрушишь великое царство.» Удовлетворившись таким предсказанием, завоеватель переправился со своим войском через реку и был разгромлен войском противной стороны. В гневе он обратился к оракулу, обвиняя того в обмане. На что оракул ответил: «Государь, а разве твое царство было не велико?»

Упражнение 3 1. Приведите примеры: А) достоверной, но необъективной информации; Б) объективной, но недостоверной информации; В) полной, достоверной, но бесполезной информации; Г) неактуальной информации; Д) актуальной, не непонятной информации.

Упражнение 4 Из приведенного перечня выберите те свойства информации, от которых в наибольшей степени зависит качество решения, принимаемого на основе информации: а) полнота, б) понятность, в) актуальность, г) объективность, д) достоверность, е) полезность, ж) компактность представления, 3) удобство восприятия и) логичность.

Упражнение 5 Перечислите свойства информации для следующих информационных объектов: А) сочинение на заданную тему; Б) решение задачи по геометрии; В) реферат по истории.