В творчестве художников. «Калевала» - величайший памятник культуры карело-финского народа. Это сборник народных эпических песен (рун), сведенных в одно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гавриил Харитонович Ващенко (20 июня февраля 2014) белорусский советский живописец, народный художник БССР (1988). Заслуженный деятель искусств.
Advertisements

Элиас Лённрот – выдающийся собиратель и исследователь карело – финского эпоса «Калевала» МКОУ «Лахденпохская средняя общеобразовательная школа» Презентацию.
Родился в 1934 году. Учился в Рязанском художественном училище. С 1961 г. живет и работает в г. Кургане, где в 1973 г. был принят в члены Союза художников.
Борунов Геннадий Фёдорович Работу выполнила ученица 9 «Д» класса МБОУ «Лицей 101» Протопопова Анастасия.
Родился в деревне Усть- Менза Красночикойского района Читинской области В 1933году с семьей переехал в город Улан-Удэ. Родился в деревне Усть- Менза Красночикойского.
Миклай Казаков (Николай Иванович Казаков), народный поэт Марийской АССР, лауреат Государственной премии СССР, родился 15 января 1918 года в деревне Кутюк-Кинер.
Подготовила ученица 11 класса Вейзес Полина МБОУ « Черемушкинская СОШ »
Николай Николаевич Ковалев Виртуальная выставка «Графика и живопись»
Имя художника Евгения Михайловича Рачева неразрывно связано со сказками, особенно, сказками с героями-животными.
«КАЛЕВАЛА» в собрании Музея изобразительных искусств Республики Карелии.
Певец Зауральской природы Герман Алексеевич Травников.
РАФИКОВ ИСКАНДЕР ВАЛИУЛЛОВИЧ Народный художник Татарстана, Заслуженный деятель искусств России, профессор Казанской государственной архитектурно- строительной.
«Калевала» «Калевала» - это карело – финский эпос. Сложился он, по мнению ученых, 2 тысячи лет назад в восточной области нынешней Финляндии. Название.
Виктор Фёдорович Потанин советский и российский писатель, публицист.
Задачи: Формировать у учащихся эстетические чувства, взгляды, вкусы, убеждения, гражданское сознание и национальное самосознание; Учить воспринимать и.
МБДОУ г. Иркутска детский сад 115 Информационно – познавательный проект подготовила воспитатель Серых Ольга Николаевна.
3. Семейный и общественный быт 2.Одежда Народный артист России, почетный гражданин Краснодара. Награждён медалью Герой труда Кубани, Орденом дружбы,
К 75 – летию Распутина Валентина Григорьевича. Распутин Валентин Григорьевич (родился: 15 марта 1937, село Усть-Уда, Иркутская область) русский прозаик,
Крапивин Владислав Петрович Давыдова Маша. В.П. Крапивин - русский писатель, автор книг о детях и для детей, в том числе фантастических.
Дом В.Я.Брюсова. В начале XX века Валерий Брюсов был одной из крупнейших фигур русской литературной жизни, находился в самом её центре. И совершенно естественно,
Транксрипт:

в творчестве художников

«Калевала» - величайший памятник культуры карело-финского народа. Это сборник народных эпических песен (рун), сведенных в одно целостное произведение. Страна, в которой жили герои карело-финских рун, называется Калевалой

Художники-иллюстраторы «КАЛЕВАЛЫ» Тамара Григорьевна ЮФА Мюд Мариевич МЕЧЕВ Георгий Адамович СТРОНК Николай Михайлович КОЧЕРГИН Осмо Павлович БОРОДКИН

Тамара Григорьевна Юфа Родилась в Липецкой области. В 1960 году, окончив Ленинградское художественно-педагогическое училище им. В. А. Серова, приехала в поселок Ладва Прионежского района преподавать рисование и черчение в школе. Полюбив Карелию, Т. Г. Юфа осталась здесь навсегда, переехав в 1964 году в город Петрозаводск. Художника привлекает, в первую очередь, все то, что таит в себе красоту и поэзию. Руны карело- финского эпоса «Калевала» - образы, напевность, красота языка, ритм и музыкальность стиха увлекли её. Иллюстрации к «Калевале» стали определенной удачей в творчестве Тамары Юфа. Известность принесли и иллюстрации к книгам. В оформлении художника вышли избранные руны «Калевалы» разных лет издания, а также многочисленные книги для детей. Тамара Григорьевна Юфа – участница зональных и республиканских выставок, всесоюзный и всероссийских конкурсов. Член Союза художников СССР с 1966 года. Лауреат Государственной премии Карельской АССР (1979), заслуженный деятель искусств Карельской АССР (1985), заслуженный художник РФ (1999).

Айно 1963 г. бумага, гуашь, акварель, темпера

Вяйнемёйнен показывает убитого медведя 1969 г бумага, гуашь

Калевальщики едут за Сампо 1962 бумага, тушь, гуашь

Лемминкяйнен в Похъеле 1963 г бумага, гуашь, тушь

Мать Айно 1963 бумага, гуашь, акварель

Мать Лемминкяйнена 1970 г. бумага, гуашь, акварель

Невеста Похъелы 1963 г. бумага, гуашь, тушь

Плач невесты 1973 г. твёрдая плита, гуашь

Похъела 1962 г. бумага, гуашь, тушь

Рунопевцы 1965 г. бумага, гуашь, тушь Назад

Мюд Мариевич Мечев Мюд Мариевич Мечев родился в Москве 31 августа 1929 года в семье художника. В годы учебы в Строгановском училище молодой художник отважно решает принять участие во всесоюзном конкурсе на лучшие иллюстрации к «Калевале», карело-финскому эпосу. Неожиданно для себя он завоевывает третье место и, благодаря этому, получает возможность иллюстрировать эпос. Мюд Мечев уезжает в Карелию. Мюд Мариевич Мечев – Народный художник России, Лауреат Государственной премии РСФСР им. И.Е. Репина, действительный член Российской Академии Художеств, Заслуженный деятель искусств Карелии, Почетный иностранный член Общества «Калевала» (Финляндия). Он – участник десятков российских и международных выставок; автор 50 персональных выставок в России. Мюд Мечев награжден Правительством Финляндии большой серебряной медалью Элиаса Леннрота за заслуги в изучении и иллюстрировании «Калевалы». Его святейшество Папа Иоанн-Павел П наградил художника серебряной медалью Понтификата за гуманизм и достижения в искусстве. Работы Мюда Мечева находятся в Государственной Третьяковской Галерее, РОСИЗО, Музее изобразительных искусств Карелии, Государственном Кремлевском Дворце, Российском Фонде Культуры, в многочисленных музеях России и стран ближнего зарубежья,

Мюд Мечев уехал в Карелию в 1951 году, и вот уже более полувека не может расстаться ни с северной природой, ни с ее культурой, ни с ее людьми. В Карелии Мюд Мечев обрел себя стал самим собой – художником со своей, с первого взгляда узнаваемой манерой живописи, своим очень личным и глубоким восприятием мира. Первая «Калевала» Мюда Мечева была издана в Петрозаводске в 1956 году. За семь лет художник сделал более 200 листов иллюстраций, черных и цветных. В книгу вошли 117. Работы, представленные в этом разделе, находятся в Музее Изобразительных искусств Карелии, г. Петрозаводск.

Айно

Бегство Лемминкяйнена

Вяйнемёйнен целится из лука

Вяйнемёйнен

«Калевала» не отпускала художника на протяжении десятилетий: в конце 1960-х он начал работу над новым вариантом иллюстрация, на этот раз сделанных в технике гравюры на пластике, и отдал этой работе еще восемь лет. Издание полного текста «Калевалы» на финском языке было осуществлено в 1975 году издательством «Карелия». Мечев исполнил для него около трехсот гравюр. Эта «черно-белая» «Калевала» стала главным обретением книжной иллюстрации х годов, возвратом к книге 1920-х годов, к «книге Фаворского». В 1978 году за иллюстрации к эпосу «Калевала» заслуженному художнику РСФСР М.М.Мечеву была присуждена Государственная премия РСФСР имени И.Е.Репина.

Вяйнемёйнен играет на кантеле

Корабли Лемминкяйнена

Корабли Похъелы

На пороге родного дома

Насказал мороз мне песни

Похъела

Сосна на берегу

Проклятие Куллерво Назад

Георгий Адамович Стронк Живописец, график. Награжден Орденом Трудового Красного Знамени и многими медалями. Лауреат Государственной премии КАССР (1981), заслуженный деятель искусств КАССР (1947). Народный художник КАССР (1970). Почетный гражданин города Петрозаводска (1996). Родился в г.Петракове (Польша). Учился в Николаевском художественном техникуме, Художественное образование продолжил в Ленинграде, во Всероссийской Академии художеств в мастерской И.И.Бродского ( гг). Будучи студентом, он участвовал в фольклорных экспедициях по Карелии в качестве художника, что послужило началом большой серии живописных и графических портретов народных сказителей края. По окончании учебы художник получил приглашение на работу от Карельского научно- исследовательского института культуры. С того времени его жизнь неразрывно была связана с культурной жизнью республики. На протяжении всего времени он продолжает неутомимо разрабатывать столь успешно начатую тему "Калевалы".

Герои Калевалы едут в Похъелу Бумага, акварель

Илмаринен куёт Сампо

Куллерво

Лоухи Назад

Николай Михайлович Кочергин Родился 9 мая 1897 года в селе Всесвятском. Это небольшое село находилось в нескольких верстах от Тверской заставы. Любовь к искусству привела его в 1908 году в Строгановское художественно- промышленное училище. Важным этапом в развитии творчества Кочергина стали рисунки к карело-финскому эпосу "Калевала. Первый вариант иллюстраций был напечатан в 1953 году. Четыре года спустя, в 1957 году, "Калевала, выпущенная "Детгизом, пополнилась новыми графическими листами. Оформление книги было улучшено художником. Но он не остановился на достигнутом. В издании 1967 года рисунки стали еще образнее. Чувствуется широта характеров героев, неиссякаемый оптимизм, могучая жизненная и душевная силы.

Обложка «Калевалы» с иллюстрациями Н.М.Кочергина

Айно

Вяйнемёйнен

Мать Лемминкяйнена воскрешает сына Назад

Осмо Павлович Бородкин График. Родился в карельской деревне Оланга. С 1938 по 1941 год учился в Ленин­граде, в художественно-педагогическом училище. С 1941 по 1944 год воевал в партизанских отрядах в Карелии и в Заполярье. Над «Калевалой» работал в годах. Умер в 1949 году, не успев завершить цикл иллюстраций к эпосу. На Всесоюзном конкурсе иллюстраций к «Калевале», объявленном к 100-летию полного издания эпоса, был удостоен III премии (посмертно). Малоформатное сувенирное издание «Калевала» (Избранные руны) с акварелями О. П. Бородкина выпущено в Петрозаводске в 1983 году.

Вяйнемёйнен строит лодку

Випунен

Илмаринен куёт Сампо

Куллерво