Тема урока: «Долгий путь на Амур: Е.П.Хабаров». учитель истории и обществознания МБОУ СОШ 36 г. Хабаровска Волгарёва Татьяна Олеговна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дягилев Сергей. Родился Семён Иванович Дежнёв в Великом Устюге. Работал сборщиком дани, но мечтал попасть в дальние края, о которых слышал много рассказов.
Advertisements

Тема урока: Немеркнущий подвиг землепроходцев жив в памяти потомков.
Коваленко Н.А., учитель географии МБОУ СОШ 191 г. Новосибирска.
Хабаровск
Выполнил ученик 3 А класса Морозов Иван. ЗЕМЛЕПРОХО́ДЦЫ - организаторы и участники походов в Сибирь и на Дальний Восток, которые привели к крупным географическим.
А) в 1637 году Б) в 1632 году В) в 1634 году А) Россия получила западные земли Речи Посполитой Б) Россия присоединила Витебск и Смоленск В) Россия возвращала.
Параграф 7 В течение XVII в. русские продвинулись от Западной Сибири до берегов Тихого океана, Камчатки и Курильских островов. Стремительное движение.
Тест «Исследователи Дальнего Востока». 1. Русский казак, открыл проход из Ледовитого океана в Тихий; в его честь названа крайняя восточная точка России.
Русские первопроходцы Работа Рудника Кирилла 7 В.
Посвящена 400- летию похода Е. П. Хабарова на Амур и 200- летию деятельности Н. Н. Муравьева - Амурского.
Сибирь в XVII веке Урок в 7 классе. План урока 1.Повторение пройденного. 2.Изучение новой темы: 2.1. Народы Сибири. (работа с контурной картой). 2.2.
Русские первопроходцы Работа Виноградова Славы. XVII стал веком великих русских географических открытий, которые внесли большей вклад в мировую науку.
Поход Ермака 1582 г. Выход казаков Ивана Москвитина на побережье Тихого океана 1639 г.
Годы жизни: ? РЕБРОВ (Робров) Иван Иванович РЕБРОВ (Робров) Иван Иванович (? ) - русский землепроходец и полярный мореплаватель. Тобольский.
1 Конкурс «Мой край!». Назовите дату основания Хабаровского края 2.
Транс себирская Магестраль
Похвальное слово о казаках. Ермак – покоритель Сибири.
«Методические особенности преподавания истории в условиях перехода на ФГОС ООО»
Богатство России Сибирью прирастать будет. М. Ломоносов.
ОСВОЕНИЕ СИБИРИ. Поход Ивана Москвитина к Охотскому морю. Поздней осенью 1638 г. к морю-океану снарядили партию - 30 чел. во главе с томским казаком Иваном.
Транксрипт:

Тема урока: «Долгий путь на Амур: Е.П.Хабаров». учитель истории и обществознания МБОУ СОШ 36 г. Хабаровска Волгарёва Татьяна Олеговна

1 задание: «Кто такие землепроходцы?» Напиши 3 – 5 ключевых слов на тему: «ЗЕМЛЕПРОХОДЕЦ». Обсудите в группе ключевые слова и определения и представьте для обсуждения в классе. Свой ответ аргументируйте. Землепроходцы – русские люди, путешествия которых в 1617 вв. привели к крупнейшим географическим открытиям в Сибири, на Дальнем Востоке и в омывающих их морских прибрежных водах. В большинстве это были «служилые» (казаки разных рангов), торговые и «промышленные» (занимающиеся промыслами, преимущественно пушными) люди.

2 задание: Понятийно – терминологическая карта. Ясак; «Мягкая рухлядь»; Пушнина: Коч; Волок; Острог: Дауры; Дючеры: Атаман; Приказной человек; Воевода: Челобитная; Роспись ценовная; Отписка.

Иван Юрьевич Москвитин 3 задание :

Семён Иванович Дежнёв

Василий Данилович Поярков

Стадухин Михаил Васильевич

Хабаров Ерофей Павлович

Уже не Поярков с ватагой друзей Гнал кочи свои против бури, А смелый Хабаров – казак Ерофей Стоял на великом Амуре.

ЗЕМЛЕПРОХОДЦЫ ЭТО? МОСКВИТИН; ДЕЖНЕВ; ПОЯРКОВ; СТАДУХИН ПОНЯТИЙНАЯ КАРТА ХАБАРОВ ПЕРВЫЙ ПОХОД ВТОРОЙ ПОХОД ОТНОШЕНИЕ С МЕСТНЫМ НАСЕЛЕНИЕ ЦЕЛИИТОГ ЦЕЛИИТОГ ОСНОВАННЫЕ ПОСЕЛЕНИЯ ДАУРЫ, ДЮЧЕРЫ ДРУГИЕ НАРОДЫ ЗНАЧЕНИЕ

5 задание: Обозначить маршруты походов Е.П.Хабарова на Амур.

Ерофей Павлович не только составил подробный чертеж Амура от места его образования (слияния Шилки и Аргуни) до устья, но и обоснованно доказал необходимость закрепления России на Амуре. В сентябре 1651 года на левом берегу Амура, в районе озера Болонь, хабаровцы построили небольшую крепость и назвали ее Ачанским городком.

За заслуги в освоение дальневосточных земель Хабарова наградили золотой медалью и званием приказного человека Амурской земли.

Именем Хабарова названы: О Именем Хабарова названы: Основанный в 1858 году военный пост Хабаровка (с 1893 года Хабаровск); посёлок и железнодорожная станция Ерофей Павлович на Транссибирской магистрали (1909). Во многих городах России и бывшего СССР есть улицы его имени: в Якутске, Харькове, Братске, Усть-Куте. и других.

Задание 6 Синквейн – ХАБАРОВ 1 строка – тема или предмет 2 строка – два прилагательных 3 строка – три глагола 4 строка – фраза из четырех слов 5 строка – «смысловой синоним»

СПАСИБОЗАВНИМАНИЕ!!!