Тема 3. Художественная культура Японии в ХХ в.: основные тенденции развития.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Алтын Қыран Алтын Қыран орден жұлдызы Орден Алтын Қыран (Золотой орёл) Орден Алтын Қыран учреждён 1995 году. Орденом награждаются граждане за исключительные.
Advertisements

Праздник «День Героев Отечества» в нашей стране отмечается ежегодно 9 декабря. Он был учрежден указом президента от 28 февраля 2007 года. История праздника.
Медали и ордена. Подготовлено учеником 10 а класса Фадеевым Алексеем.
Япония Анастасия Круглова Валерия Кутенева 10 « а »
Презентация. Нобелевская премия. Prezentacii.com.
Япо́ния официально Нихон коку или Ниппон коку География Япония - островное государство в Восточной Азии. Находится в Тихом океане к востоку от Японского.
Растения на гербах разных стран Автор:Тарасова Ольга 6А.
Работа ученицы 10 а класса Ланы Пярн.. Из - за географического положения и отдалённости от материка ( остров ), у Японии относительно других стран была.
LOGO Япония - это развитая восточноазиатская страна, находящаяся на острове. Она обладает своей уникальностью,
Государственные награды космонавтов презентация учениц 8 «А» класса ГОУ СОШ 787 им.А.Н.Савельева ВОУО ДО г. Москвы Стецуриной Лары и Троновой Наташи Руководитель.
Флаг России - символ государственности. Символы государственной власти Государственный флаг Государственный флаг Государственный герб Государственный.
Флаг России - символ государственности. Вопросы анкетирования 1. Назовите символы государственной власти России. 2. Перечислите цвет государственного.
Награды Новосибирской области. К наградам Новосибирской области в соответствии с Законом Новосибирской области от ОЗ «О наградах Новосибирской.
Государственные награды Российской Федерации являются высшей формой поощрения граждан за выдающиеся заслуги в экономике, науке, культуре, искусстве, Защите.
Флаг России - символ государственности. Символы государственной власти Государственный флаг Государственный флаг Государственный герб Государственный.
Работу выполнила Ученица 7 « Б » класса МОУ лицея 10 Г. Советска Муллер Олеся.
Колчак Александр Васильевич (биография)
Автор: Захарова Ирина Андреевна, преподаватель иностранных языков БОУ СПО ВО «Вологодский колледж коммерции, технологии и сервиса», г. Вологда Презентация.
Из истории прав человека 1789 г. – Франция декларация прав человека и гражданина 1776 г. – США декларация независимости Древняя Греция – гражданин обладал.
Орден Белого Орла орден Российской империи. Причислен к российским орденам в 1831 году как Императорский и Царский орден Белого Орла.
Транксрипт:

Тема 3. Художественная культура Японии в ХХ в.: основные тенденции развития

Периодизация истории художественной культуры Японии XIX - ХХ в.: 1) 1840-е – 1860-е гг. – усиление влияния Европейской культуры после режима изоляции. Определяющее влияние культуры Франции, объяснявшееся контактами режима Токугава и императора Наполеона III.

2) 1868 г. (начало Мэйдзи) – 1880-е гг. - активная модернизация Японии. Формирование централизованной системы образования. Вестернизация культуры. Ослабление французского влияния на культуру Японии, усиление контактов и культурного влияния Германии, Англии, в меньшей степени Италии, России и США.

В эпоху Мэйдзи появились университеты европейского образца - государственные университеты Хоккайдо в Саппоро (1876) и Токийский университет (1877) и др., а также частные вузы Риккё (1874), Гакусюин (1877) в Токио, университет Досися в Киото (1875), Кансайский университет в Осаке и др. Значительное число японцев было направлено на учёбу за границу. Для чтения лекций в японских университетах были приглашены многие европейские учёные, появились японские переводы иностранных научных трудов и литературных произведений.

3) 1880-е – середина 1940-х гг. - усиление влияния традиционной культуры, усиление вмешательства властей в вопросы развития культуры с целью пропаганды «духа Ямато» - традиционных ценностей (1890 г. « Имперский эдикт о воспитании и образовании» - «Кёику тёкуго»). Формирование оппозиционных властям направлений (пролетарская литература, театр и т.п.), находившихся под влиянием левых идей.

В 1 половине ХХ в. потенциал заимствований из европейских культур в Японии был практически исчерпан. Усиливается стремление к синтезу и формированию собственного варианта культуры Новейшего времени (модерна). В 1920-е – 1940-е гг. происходит усиление влияния на культуру Японии ее политических союзников по Антикомминтерновскому пакту: Германии и Италии. Был принят ряд законов, предусматривавших цензурное вмешательство в разные сферы художественной культуры.

4) 1945 г. – до 1960-х гг. – определяющее влияние США на культурные процессы в Японии – «американизация» г. - принят «Основной закон об образовании», провозгласивший создание однотипной структуры школ, равенство доступа к образованию, девятилетнее всеобщее, бесплатное и обязательное обучение, совместное обучение мальчиков и девочек. Это усилило процессы феминизации.

5) 1960-е гг. – до настоящего времени – до настоящего времени. Выход художественной культуры Японии на мировой уровень (Нобелевские премии по литературе, кинематографические призы на крупнейших кинофестивалях и т.п.). Усиление влияния японской культуры на развитие мировой художественной культуры.

Меры государственной поддержки Государственные награды Японии для деятелей культуры: 1) ОРДЕНА В Японии 27 государственных орденов. Объявление списка награжденных производится два раза в год: весной - 29 апреля и осенью - 3 ноября, в День культуры (учрежден в 1948 г.).

Только 1 из высших наград Японии вручается исключительно деятелям культуры - Орден культуры.

Орден Культуры учрежден в 1937 г. Награждаются те, кто внес большой вклад в развитие науки, литературы, изобразительного искусства, музыки и т. п. Не имеет степеней, т.к. считается, что заслуги в области культуры классифицировать невозможно. Ежегодно этой награды удостаиваются несколько сот японцев и ряд иностранцев.

Орден культуры представляет собой цветок апельсина, который символизирует культуру. В центре, среди покрытых белой эмалью с золотой каймой лепестков, расположены полумесяцы из нефрита в окружении 20 золотых шариков, изображающих тычинки цветка. Крепится к планке- подвеске, выполненной в виде плодов и листьев апельсина.

Также деятелям культуры вручают два ордена высшего ранга: Орден Священного сокровища (звание «человек – национальное сокровище» или «человек – национальное достояние») и Орден Восходящего Солнца (деятелям культуры чаще вручают орден 8 – низшего ранга – с цветами белой павлонии).

Орден Восходящего Солнца. Согласно императорскому эдикту 1 от 4 января 1888 года, им награждаются «за исключительные заслуги».

Кавалерами Ордена Священного сокровища могут быть как гражданские лица, так и военные. В основном его получают «за долгую и верную службу» (за выслугу лет), а степень ордена зависит от ранга, государственного или общественного положения награждаемого и срока его службы. В символике Ордена Священного сокровища воспроизведены два из трёх императорских сокровищ Японии.

Орден Священного сокровища I и VIII рангов

Согласно легенде, боги передали на землю священное зеркало и драгоценные камни с тем, чтобы земные жители поместили их на ветвь дерева и привлекли к ним внимание богини Солнца, побудив её выйти из пещеры и вернуть свет Солнца для всего мира. Зеркало символизирует чистоту, верность, мудрость и справедливость. Драгоценные камни - благотворительность и щедрость, послушание, благородство и любовь.

2) КУБКИ В качестве наград за выдающиеся заслуги, в том числе в области культуры, кроме орденов, в Японии вручаются Серебрянный кубок и Деревянный кубок.

3) МЕДАЛИ Кроме орденов существуют почетные медали на красной, зеленой, желтой, лиловой, голубой и синей лентах. Ими награждаются те, кто с проявлением отваги спас человеческие жизни, кто добросовестным отношением к своим обязанностям подает пример другим, кто имеет значительные заслуги в области просвещения, культуры и т. п.