Санкт-Петербургский государственный университет Факультет ПМ-ПУ ОТЧЕТ учебно – методической комиссии за 2012/2013 учебный год Сайт:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Санкт-Петербургский государственный университет Факультет ПМ-ПУ ОТЧЕТ учебно – методической комиссии за 2012/2013 учебный год Сайт:
Advertisements

Санкт-Петербургский государственный университет Факультет ПМ-ПУ ОТЧЕТ учебно – методической комиссии за 2011/2012 учебный год Сайт:
Санкт-Петербургский государственный университет Факультет ПМ-ПУ ОТЧЕТ учебно – методической комиссии за 2011/2012 учебный год Сайт:
1 Санкт-Петербургский государственный университет Факультет ПМ-ПУ ОТЧЕТ учебно – методической комиссии за 2013/2014 учебный год Сайт:
Санкт-Петербургский государственный университет Факультет ПМ-ПУ ОТЧЕТ учебно – методической комиссии за 2011/2012 учебный год Сайт:
Учебно - методическое управление Март 2012 г. ФГБОУ ВПО « Марийский государственный университет »
Об изменении организации разработки рабочих учебных планов и рабочих программ учебных дисциплин Начальник Методического управления Н.Н.Комиссарова.
Планы на сентябрь-декабрь 2013 Отделение сопровождения образовательных программ по направлению процессы управления Корхов В.В., начальник отделения.
О нормативно-правовой базе уровневого образования.
Содержание аккредитационной экспертизы. Основополагающие документы ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
Зам. Председателя МС Нежметдинова Ф. Т. Отчет о работе Методического совета Казанского ГАУ в учебном году.
Нормативно-правовое регулирование организации практики на II ступени высшего образования Жуковский А.Т., Начальник учебно- методического отдела.
Особенности организации самостоятельной работы студентов по заочной форме обучения Воробьева В. М., зав. заочным отделением ЯрИПК.
РОЛЬ УЧЕБНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ УМК В ВОЛГГМУ Начальник учебного управления ВолГМУ Кагитина И.В.
ПЛАНИРОВАНИЕ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ ЮРГТУ ( НПИ ) 20 декабря 2012 года.
ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» Учебно-методическое управление 21 марта 2012 г.
Обсуждение дополнений и изменений в « Положение о резидентуре » Начальник центра послевузовского образования ( резидентуры ) Сыдыкова С. И.
Семинар для разработчиков учебных планов на 2011/2012 учебный год в НИУ ВШЭ Методическое управление Отдел методического сопровождения учебного процесса.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ 25 ФЕВРАЛЯ 2014 ГОДА Группы 4 МТ ПМ БД -310.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный экономический университет»
Транксрипт:

Санкт-Петербургский государственный университет Факультет ПМ-ПУ ОТЧЕТ учебно – методической комиссии за 2012/2013 учебный год Сайт:

Состав УМК Утвержден Приказом Первого проректора по учебной и научной работе от г. 1499/1 Председатель комиссии - Евстафьева В. В., доцент Члены комиссии: 1. Бабаджанянц Л.К., профессор 2. Добрынин В.Ю., доцент 3. Жабко А.П., профессор 4. Камачкин А.М., профессор 5. Сергеев С.Л., доцент 6. Погожев С.В., доцент 7. Свиркин М.В., доцент 8. Екимов А.В., доцент 9. Козынченко В.А., доцент 10. Никифоров К.А., доцент 11. Артемова М.В., представитель СНО Секретарь – Овсянникова М.С., ведущий специалист

Статистика За отчетный период с г. по состоялось 17 заседаний Рассмотрено 120 обращений от сотрудников и студентов, в том числе: 83 Представления на Премирование по результатам Учебно-методической работы; Вынесены на утверждение проекты решений Ученого совета по 24 вопросам

УМК в 2012/2013 учебном году было реализовано 4 мероприятия с привлечением обучающихся, в том числе: Статистика Для самостоятельной работы студентов был выделен компьютерный класс в первом семестре 2 раза в неделю, во втором семестре 1 раз в неделю с 9.00 час до час.

Основные итоги работы Организована разработка и обсуждение 7 проектов новых редакций Приложений к образовательным стандартам СПбГУ по направлениям (бакалавриат и магистратура), (бакалавриат и магистратура). Представлен английский перевод наименований профилей подготовки для включения в Приложения к образовательным стандартам СПбГУ Во исполнение Приказа проректора по учебно-методической работе от г. 3656/1:

Основные итоги работы Организована перерегистрация 9 учебных планов (КОУП) основных образовательных программ приема 2011 и 2012 гг. для приема 2013 года

Рассмотрен и одобрен учебный план ДОП «Подготовка математических текстов в ТЕХе» на платной основе, разработчики проф. А.В. Зубов, доц. О.А. Иванова Рассмотрен и одобрен учебный план бюджетной ДОП «Практический курс академического английского языка для математиков», разработчики доц. В.В. Корхов, доц. А.В. Зубкова, Балыкина Ю.Е. Открытие обучения слушателей с 01 сентября 2013 (Приказ от /1) Основные итоги работы

Во исполнение Приказа Первого проректора по учебной и научной работе от /1 Рассмотрен и одобрен 1 проект новой редакции учебного плана ДОП Рассмотрен вопрос о прекращении реализации 5 ДОП из-за невостребованности слушателями

Рассмотрены и одобрены 7 проектов новых редакций действующих учебных планов по направлениям , , , специальности (очная и заочная формы обучения) Рассмотрены и одобрены 23 проекта новых редакций действующих компетентностно- ориентированных учебных планов по направлениям , и на основании Представлений руководителей ООП и специалистов отдела образовательных программ Основные итоги работы

Усовершенствована процедура утверждения рабочих программ учебных дисциплин и практик Проведена экспертиза 64 рабочих программ учебных дисциплин и практик Утверждены 63 рабочих программы учебных дисциплин и 1 рабочая программа научно- производственной практики по ООП бакалавриата и магистратуры приема 2011, 2012 и 2013 гг., Академической гимназии и медицинского колледжа

Основные итоги работы В соответствии с Положением о повышении квалификации ППС было одобрено повышение квалификации 5 сотрудниками В соответствии с Положением о курсах по выбору был утвержден перечень элективных и факультативных дисциплин на 2013/2014 учебный год и организована регистрация студентов на сайте

Основные итоги работы Подготовлены предложения по изменению структуры и повышению эффективности аспирантуры и направлены Ректору На основании Информационного письма от Министерства Образования и науки РФ и Распоряжения Ректора

Программы вступительного экзамена по специальной дисциплине в аспирантуру Методика оценивания результатов вступительных экзаменов по специальной дисциплине в аспирантуру в 2013 году Основные итоги работы На основании Правил приема в аспирантуру (Приказ от /1) утверждены:

Основные итоги работы Внесены дополнения в Порядок распределения студентов по профилям (траекториям). Расширенный проект утвержден под новым названием «Организация научно-исследовательской работы студентов» В соответствии с данным документом организовано распределение студентов 3 курса по профилям (траекториям) и академическим группам на 2013/2014 учебный год Подготовлены предложения для дальнейшего улучшения процесса распределения на траектории (профили) В целях усовершенствования учебного процесса :

Основные итоги работы В соответствии с приказом об организации работы учебно-методических и научных комиссий от /1 Действовала на регулярной основе рабочая группа по согласованию с учебным отделом расписания учебных занятий, зачетов и экзаменов Разработана форма и процедура подачи / выполнения заявки от преподавателей для составления расписания (с указанием требований к программному обеспечению)

Основные итоги работы Во исполнение Приказа проректора по учебно- методи-ческой работе от г. 3656/1: Разработаны Критерии для оценивания государственных экзаменов Представлены для утверждения Ученым советом 6 Программ государственных экзаменов по ООП и направлениям подготовки Разработаны Критерии для оценивания ВКР Разработаны Условия выполнения и требования к структуре, содержанию и оформлению ВКР

Основные итоги работы Отделения Сопровождения образовательных программ (под контролем УМК) Подготовлены к утверждению 17 РПУД по учебному плану аспирантуры Основание: приказ И.А.Горлинского Подготовлены к размещению на сайте (раздел Образование, ) Тесты студентам для самоконтроля по 10 дисциплинам направлений , , Сформирован Перечень элективных и факультативных дисциплин на 2013/2014 учебный год. Собраны РПУД (аннотации) в полном объеме Разработана Форма заявки для ППС на проведение занятий и необходимое программное обеспечение. Разработана процедура подачи заявки и уведомления об исполнении (планируется использовать Персональную страницу преподавателя)