Статистика налогов Представление дисциплины. 2 Общие сведения по дисциплине Название Статистика налогов Читается для специальностей «Налоги и налогообложение»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учет налогоплательщиков в налоговых органах Представление дисциплины.
Advertisements

Налоги в экономической системе общества Представление дисциплины.
Теория экономических информационных систем Представление дисциплины.
ИСТОРИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ Представление дисциплины.
Инновационный менеджмент Представление дисциплины.
ИНТЕГРИРОВАННЫЕ СРЕДЫ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММ Представление дисциплины.
Основы предпринимательской деятельности модуль 5 Налогообложение субъектов малого предпринимательства Основной целью представленного учебно- методического.
Учебная дисциплина « АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ » Наталья Александровна Никифорова к.э.н., доцент, зав. кафедрой «Экономический анализ»
Понятие об экономической статистике, ее предмет и методы. Экономическая статистика - это одна из наиболее важных отраслей статистики как научной дисциплины.
Информационные технологии в городском хозяйстве Представление дисциплины.
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ Представление дисциплины.
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАЛОГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ представляет собой одну из базовых финансово-правовых дисциплин, формирующих профессиональные знания и навыки.
Бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности Представление дисциплины.
Программные средства разработки Web-страниц и презентаций Представление дисциплины.
Краткосрочная финансовая политика Представление дисциплины Выполнил: профессор Головецкий Н.Я.
Использование специальных знаний в процессе раскрытия и расследования преступлений В процессе раскрытия и расследования преступлений используются специальные.
Социально-экономическая статистика в условиях перехода к рыночным отношениям.
Теория статистики Преподаватель: Дарда Екатерина Сергеевна.
Правовые основы предпринимательской деятельности Программа для слушателей курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации.
Т ЕМА 1. «П РЕДМЕТ, МЕТОД И ЗАДАЧИ СТАТИСТИКИ ». Ц ЕЛЬ : ИЗУЧИТЬ ПРЕДМЕТ, МЕТОДЫ И ЗАДАЧИ СТАТИСТИКИ, РАССМОТРЕТЬ ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ. Н АУЧИТЬСЯ РАЗЛИЧАТЬ.
Транксрипт:

Статистика налогов Представление дисциплины

2 Общие сведения по дисциплине Название Статистика налогов Читается для специальностей «Налоги и налогообложение» Важность изучения дисциплины Динамичное развитие налоговой системы предопределяет необходимость сбора, обработки и анализа статистической информации об экономических процессах в налоговой сфере, выявления закономерностей, изучения взаимосвязи факторов, влияющих на формирование доходов бюджетов всех уровней. Сфера профессионального использования Статистика налогов обеспечивает сбор полной и адекватной информации для характеристики выполняемых налоговой системой функций, а также создает информационно- аналитическую базу для принятия управленческих решений как внутренними, так и внешними пользователями при формировании доходов бюджетной системы и разработке мер по обеспечению поступлений налогов и сборов в бюджетную систему РФ.

3 Краткое описание дисциплины Курс посвящен изучению статистики налогов составляющей статистики финансов, имеющей важное значение в процессе подготовки специалистов по налогам и налогообложению. Посредством налогов, льгот и финансовых санкций, являющихся неотъемлемой частью системы налогообложения, государство воздействует на экономическое поведение предприятий, создавая при этом равные условия всем участникам общественного производства. Налоговые методы регулирования финансово-экономических отношений в народном хозяйстве в сочетании с другими экономическими рычагами создают необходимые предпосылки для формирования единого целостного рынка.

4 Цели и задачи преподавания дисциплины Основной целью дисциплины является формирование у студентов знаний по изучению статистической методологии сбора и анализа массовой финансовой и налоговой информации. Только статистический подход к имеющимся данным позволяет извлекать из них полезные сведения, имеющие количественную оценку, а также оценивать качество имеющихся данных. Статистическая методология позволяет получить обобщенное представление о налоговых отношениях во всем их многообразии и, следовательно, является важным инструментом управления экономикой, принятия решений в бизнесе. Поэтому знание статистики налогов во многом определяет готовность и умение выпускников эффективно работать в современных условиях.…

5 Место дисциплины среди смежных дисциплин Данная дисциплина требует предварительного изучения курсов общей теории, математической и социально-экономической статистики. Изучение статистики налогов закладывает основу для дальнейшего изучения не только других статистических дисциплин (система национальных счетов, статистика финансов, высшие финансовые вычисления), но и других экономических дисциплин, использующих статистические методы и методологию исчисления статистических показателей (финансы, кредит, финансовый и банковский менеджмент, ценные бумаги и другие). В то же время дисциплина является одной из базовых дисциплин для дисциплины Финансовый анализ.

6 Начальные знания Данная дисциплина является базовым элементом формирования финансово-экономического образования. Ее изучение основывается на сумме знаний полученных студентами в ходе освоения дисциплин «Общая теория статистики» и «Математическая статистика». Для успешного освоения курса требуется знание основ дисциплин: Статистика, Высшей математика, Налоги и налогообложение, Экономическая теория

7 Итоговые знания, умения и навыки В результате изучения дисциплины студенты должны иметь ПРЕДСТАВЛЕНИЯ: какие статистические методы следует применять, чтобы извлечь полезную информацию из полученных данных; как следует относиться к полученной информации; В результате изучения дисциплины студенты должны получить ЗНАНИЯ: о сущности показателей статистики налогов, о принципиальной схеме их расчета, о цели расчета показателей статистики налогов. В результате изучения дисциплины студенты должны приобрести УМЕНИЯ И НАВЫКИ: решать вопросы, связанные со сбором исходных данных для анализа (первичных), знать, получения необходимой финансовой и налоговой массовой первичной информацию, а также прошедшей группировку и предварительную обработку (вторичные данные); самостоятельной работы с исходными данными; производить выводы и принимать управленческие решения.

8 Содержание лекционного курса Тема 1. Общая характеристика налоговой системы. Тема 2. Статистика налогов и налогообложения как составная часть статистики финансов. Тема 3. Система показателей статистики государственных финансов и статистики налогов и налогообложения. Тема 4. Классификации и метод группировки при изучении бюджетной и налоговой системы. Тема 5. Налоговые системы зарубежных стран и международный опыт организации статистики налогов.

9 Тема 1. Общая характеристика налоговой системы Первая тема курса является вводной в статистику налогов. В ней раскрывается сущность налоговой системы. приведена общая характеристика налоговой системы. Определены ее задачи и особенности построения. Налоговая система – совокупность налогов, установленных законодательной властью и взимаемых исполнительными органами, а также методы и принципы построения налогов. Она призвана обеспечить государство финансовыми ресурсами, необходимыми для решения экономических и социальных задач. Посредством налогов, льгот и финансовых санкций, являющихся неотъемлемой частью системы налогообложения, государство воздействует на экономическое поведение предприятий, создавая при этом равные условия всем участникам общественного производства.

10 Тема 2. Статистика налогов и налогообложения как составная часть статистики финансов Вторая тема курса целиком посвящена рассмотрению задач статистики налогов и налогообложения, как части статистики финансов. Статистика налогов связана со сбором, группировкой информации и ее анализом. Прикладной статистический анализ интересен для деловых кругов, соответствующие задачи часто возникают и решаются в рамках практического бизнеса статистики, а вот ведущее место по сбору и группировке массовой финансовой и налоговой информации принадлежит государственным органам. Целью их работы является своевременное обеспечение органов государственной власти и управления всех уровней, а также научной общественности, коммерческих структур, населения и международных организаций объективной и полной статистической информацией по вопросам финансов и налогов России в целом и ее регионов.

11 Тема 3. Система показателей статистики государственных финансов и статистики налогов и налогообложения В данной теме Вы познакомитесь с понятием показателей статистики государственных финансов и статистики налогов и налогообложения. Рассматриваются требования к построению системы показателей статистики государственных финансов и статистики налогов и налогообложения, а также теоретические и методологические основы построения и исчисления системы показателей статистики государственных финансов и статистики налогов и налогообложения. Приводятся источники статистической информации и проблемы информационного обеспечения в рыночной экономике. Система показателей статистики государственных финансов и статистики налогов и налогообложения, их основные разделы тесно связаны с показателями планирования и прогнозирования социально- экономического развития страны и регионов.

12 Тема 4. Основные методы статистического исследования бюджетной и налоговой системы В данной теме рассматриваются вопросы изучения основных методов статистического исследования, применяемых в изучении налоговой и бюджетной системы, определена их роль в информационном обеспечении органов власти и других пользователей информацией о состоянии налоговой системы. Определены направления использования результатов сводки и группировки и обобщающих показателей для решения аналитических задач в статистике налогов и налогообложения.

13 Тема 5. Налоговые системы зарубежных стран и международный опыт организации статистики налогов В данной теме рассматривается построение налоговых систем зарубежных стран и их национальные особенности. Рассмотрены видов налогов в США, Франции, Японии, Великобритании, Германии и Швеции. Изучен опыт организации статистики налогов зарубежных стран. Успешность налоговой работы в целом зависит от правильной постановки работы по сбору и обработке информационных массивов данных. Изучение опыта зарубежных стран показывает, что проводимая в этих странах налоговая политика основана на стройной и научно обоснованной системе налоговой статистики. Наиболее полной и развитой системой сбора и составления налоговой статистики располагает Швеция. Такой результат достигнут за счет глубокой методологической проработки основ статистической работы в сфере налогообложения, высокой степени компьютеризации работы налоговых органов и некоторых особенностей, определяющих постановку и организацию налогового процесса в этой стране.

14 Формы контроля Текущий контроль Тест для самопроверки Задачи Итоговый контроль Тест Зачет

15 Глоссарий Глоссарий – обеспечивает толкование и определение основных понятий, необходимых для адекватного осмысления материала. Например: 1. Налоговый период - это календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. 2. Налоговая ставка - это величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы.

16 Список литературы Основная Елисеева И.И. Статистика. Учебник. – М.: Изд-во Проспект, 2007 г. – 416 с Курс социально-экономической статистики. Учебник /Под. Ред. М.Г. Назарова., - М.: Финстатинформ, ЮНИТИ-ДАНА, –371 с. Статистика финансов: учебник для студентов вузов/ под ред. М.Г. Назарова. – М.: Изд-во Омега – Л, – 460 с Теория статистики. Учебник / Под. Ред. Р.А. Шмойловой., - М. Финансы и статистика,2005 Экономическая статистика: учебник под ред. Иванова Ю.Н.- ЮНИТИ,2005

17 Список литературы Дополнительная Громыко Г.Л. Практикум по теории статистики. Учебное пособие. – М.: Финансы и кредит, 2005 г. Давыдова Л.А. Теория статистики в вопросах и ответах: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2005 г. Ефимова М.Р. Практикум по общей теории статистики. – М.: Финансы и статистика, 2007 г. Салин В.Н. Статистика. Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2007 г. Социально-экономическая статистика. Практикум. / Под ред. С.А. Орехова – М.: Эксмо, Статистический словарь. – М.: Финансы и статистика, Шмойлова Р.А. Практикум по теории статистики. Учебное пособие – М.: Финансы и статистика, 2005 г

18 Самостоятельная работа Темы рефератов 1. __________________________ 2. __________________________ 3. __________________________ 4. __________________________ 5. __________________________ 6. __________________________ 7. __________________________ 8. __________________________ 9. __________________________ 10. __________________________ 11. __________________________

19 Сведения об авторах ФИО: Зуева И.В. Место работы: БелГУ Ученая степень:кандидат экономических наук Ученое звание:доцент Должность:доцент Кафедра: Экономики и статистики Контактная информация: Адрес: ул. Победы 85 к 10. ауд.3.32 Рабочий телефон

20 Сведения об авторах ФИО: Никулина Е.В. Место работы: БелГУ Ученая степень: кандидат экономических наук Ученое звание: доцент Должность: доцент, зав.кафедрой экономики и статистики Кафедра: Экономики и статистики Контактная информация: Адрес: ул. Победы 85 к 10. ауд.3.32 Рабочий телефон

21