Ядерная Медицина Впервые применили радий для лечения кожного туберкулеза в 1901 году французские физики Анри-Александр Данлои Эжен Блок.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Петрова А.В.. Ядерная медицина. Что же такое ядерная медицина? Известно, что это раздел клинической медицины, которая занимается лучевой терапией, применяемой.
Advertisements

Центр ядерной медицины. Обоснование в возможности Томск – один из крупнейших медицинских центров в России. В Томске также действуют 9 научно-исследовательских.
Задача : «… найти способ ускорения процесса оздоровления пораженных тканей на клеточном уровне » Решение : адресная доставка лекарства к пораженным тканям.
АЭС – источник радиационной опасности. Ещё одним источником радиационной опасности являются атомные электростанции (АЭС). При их эксплуатации образуются.
Велика Россия. Но нет в ней Александра Блока.
презентация "Строение атома и атомного ядра. Использование энергии атомных ядер"
В областном онкологическом диспансере 11 госпитальных отделений на 540 коек, поликлиника на 180 посещений в смену.
Применение ядерной энергии. Биологическое действие радиоактивного излучения.
Выполнила студентка V курса Шерая Елена Геннадьевна, зачетной книжки Преподаватель профессор кафедры экологической медицины и радиобиологии, доктор.
LOGO Динамика информационного потока по проблеме производства изотопов 99 Mo и 99m Tc для ядерной медицины.
Повторительно-обобщающий урок по теме: « Строение атома и атомного ядра. Использование энергии атомных ядер.» Цели урока: обобщить и систематизировать.
Таллиннская Мустамяэская Реальная гимназия Выполнили: Ян Куликов, Тимур Мингазов 11а класс 11а класс.
ИОНИЗИРУЮЩЕЕ ИЗЛУЧЕНИЕ. Радиация играет огромную роль в развитии цивилизации на данном историческом этапе. Благодаря явлению радиоактивности был совершен.
Самостоятельная работа студента На тему: Основные методы радионуклидной диагностики и их характеристика. Выполнила: Хамидуллиева А.Ж. Группа: 520 «А» Поверила:
Тема урока: Биологическое действие радиоактивных излучений Данная презентация предназначена в поддержку учебника Данная презентация предназначена в поддержку.
Рентгеновские лучи. Вильгельм Конрад Рентген ( )
Красноярск, 2013 Асанова Анастасия Андреевна 1 « СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» Институт фундаментальной биологии и биотехнологии Кафедра биофизики.
«О создании регионального центра СНГ по повышению квалификации медицинских физиков» Москва октябрь 2010.
« Строение атома и атомного ядра. Использование энергии атомных ядер.»
Ядерная энергия на службе человечества.. company name История радиоактивности началась с того, как в 1896 году А.Беккерель занимался люминесценцией и.
Транксрипт:

Ядерная Медицина

Впервые применили радий для лечения кожного туберкулеза в 1901 году французские физики Анри-Александр Данлои Эжен Блок.

В январе 1941 года Сол Герц приготовил первый лечебный препарат на основе для пациента Массачусетского госпиталя, страдавшего диффузным токсическим зобом.

В 1929 году Эрнест Лоуренс изобрёл циклотрон, ставший главным инструментом для получения радионуклидов.

В 1946 году в СССР под руководством Г. М. Франка создаётся Радиационная лаборатория 8, которая через 2 года преобразуется в Институт биологической физики АМН СССР.

В 1954 году в штате Вирджиния Рестона создаётся неправительственное Общество ядерной медицины, начиная с 1964 года оно издаёт «Журнал ядерной медицины».

В 1980 году в Милане создано Европейское общество терапевтической радиологии и онкологии, а в 1985 году в Лондоне Европейская ассоциация ядерной медицины.

Первым методом лечения в ядерной медицине была брахитерапия. Она подразумевает доставку к поражённому органу внутри человеческого тела радиофармпрепарата микро источника радиации, который уничтожает или изолирует больные клетки

Лучевая терапия - метод лечения опухолевых и ряда неопухолевых заболеваний с помощью ионизирующих излучений. Такое излучение создается с помощью специальных аппаратов, в которых используется радиоактивный источник.

Подготовил: Мокеев Денис Александрович