Якутович Г.В. Плач Ярославны Лопата В.И. Ярославна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Слово о полку Игореве» и русская культура « Слово о полку Игореве » - прекрасный благоухающий цветок славянской народной поэзии, достойный внимания,
Advertisements

« Слово… - произведение огромной идейной силы, это – произведение, призывающее к единству, обличающее усобицы князей. Д.С. Лихачев.
БоянЯрославна «Князь Игорь» - опера А. Бородина в 4 действиях с прологом, либретто композитора на основе сценария В. Стасова по «Слову о полку Игореве».
РИСУНОК – основа изобразительного искусства 6 класс С. Октябрьское 2011 год.
«Слово о полку Игореве» Летописная повесть о походе Игоря на половцев в 1185 году.
Слово о походе Игоревом, Игоря, сына Святославова, внука Олегова «Слово о полку Игореве» возвышается уединенным памятником в пустыне нашей древней словесности»
ТЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ Автор: Руководитель: МБОУ СОШ 151.
Рисунок - основа изобразительного творчества. Рису́нок изображение на плоскости, созданное средствами графики. Рису́нок - вид графики и вместе с этим.
Главные персонажи «Слова о полку Игореве» Работу выполнила Морозова Наталья Терентьевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Павловская СОШ» Павловского.
«…за землю Русскую!» Повторительно-обобщающий урок по «Слову о полку Игореве».
«СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ» Автор Бардыкина Е.Б., учитель МОУ СОШ 23 г.Рыбинск учитель МОУ СОШ 23 г.Рыбинск.
История открытия «Слова» «Слово прекрасный, благоухающий цветок славянской народной поэзии, достойный внимания, памяти и уважения; это дикий полевой цветок,
Музыкальное, графическое, живописное «Слово» вошло в наш духовный обиход и стало его неотъемлемой частью. Гордостью наполняется сердце, когда звучат имена.
В конце ХVIIIвека А.И. Мусин-Пушкин, собиратель русской древности, приобрёл у бывшего архимадрита Спасо-Ярославского монастыря сборник древнерусских произведений.
Проверочное тестирование по произведению «Слово о полку Игореве»
Жанр. Сюжет и композиция «Слова о полку Игореве». Образ князя Игоря. Даньшина Н.П., Оренбургская область,
Животные в творческом мире художника Как называются картинки в книжках? Как называют художников, которые рисуют животных? Русский художник разработавший.
Тема проекта Авторы: школа Руководитель:. Проблемный вопрос.
Зловещая, переходящая в синеву желтизна неба. Темный круг с золотым ореолом – затмение. Силуэты ратников с хоругвями, в полном боевом облачении. Справа.
Историческая основа. Композиция и сюжет «Слова о полку Игореве».
Транксрипт:

Якутович Г.В. Плач Ярославны

Лопата В.И. Ярославна

Носков В.А. Страничная иллюстрация к "Слову о полку Игореве"

Поплавский Г.Г. Плач Ярославны

«Слово о полку Игореве» – это дикий полевой цветок, благоухающий, свежий и яркий… В.Г. Белинский

«Слово о полку Игореве в искусстве гравюры» Автор презентации: Пачина Александра 9 класс МБОУ СОШ 77

Цель исследования Определить особенности произведений изобразительного искусства на сюжет «Слова о полку Игореве», созданных в технике гравюры

Задачи исследования Дать определение и классификацию гравюры как вида изобразительного искусства Изучить особенности гравюры и историю развития данного вида изобразительного искусства Изучить особенности гравюр на сюжет «Слова о полку Игореве»

Объект исследования – гравюра как вид изобразительного искусства Предмет исследования – гравюры, созданные на сюжет «Слова о полку Игореве»

ГРАВЮРА – вид графического искусства, основанный на технике гравирования, произведения которого в завершенном виде представлены оттисками на бумаге

Лопата В.И. За землю Русскую Лопата В.И. Поход Лопата В.И. Ярославна Лопата Василий Иванович

Семенов В.И. Сеча Семенов В.И. Золотое слово Святослава Семенов В.И. Выступление в поход Семенов Валерий Иванович

Фаворский В.А. Разговор Игоря с Донцом Фаворский В.А. Донец Фаворский В.А. Буй Тур Всеволод в бою Фаворский Владимир Андреевич

Носков В.А. Затмение Носков В.А. Плач Ярославны Носков В.А. Битва Носков Владимир Александрович

Бисти Д.С. Иллюстрация к "Слову о полку Игореве" Бисти Дмитрий Спиридонович

Выводы Именно гравюра дает возможность каждому художнику найти свой стилистический и пластический ход, работать, не отступая от оригинала и вместе с тем давая ему творческую интерпретацию Именно гравюра дает возможность каждому художнику найти свой стилистический и пластический ход, работать, не отступая от оригинала и вместе с тем давая ему творческую интерпретацию Гравюра как вид искусства обладает большими техническими возможностями Гравюра как вид искусства обладает большими техническими возможностями Не только отражает эмоциональное восприятие «Слова…», но и позволяет увидеть изменения, которые происходили на разных этапах развития русского изобразительного искусства Не только отражает эмоциональное восприятие «Слова…», но и позволяет увидеть изменения, которые происходили на разных этапах развития русского изобразительного искусства

Спасибо за внимание