ДисциплинаФИЛОСОФИЯ ЛЮБВИ И БРАКА. Цель курса Курс «Философия любви и брака» направлен на формирование у студентов нравственных качеств, теоретических.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЭТИКА И ПСИХОЛОГИЯ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ КУРС ПО ВЫБОРУ.
Advertisements

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ПРАВОВЕДЕНИЕ Дисциплина по выбору для студентов 4 курса Автор-разработчик: доц.к.ю.н. Павлова Н.Г. Юридический факультет, кафедра теории.
СОЦИОЛОГИЯ изучение основ теории социологии Цели курса Развитие навыков научного исследования общества КОМПЕТЕНЦИИ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫЕ + ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ.
… В целях формирования и развития личности в соответствии с семейными ценностями и общественными духовно- нравственными и социокультурными ценностями.
ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНОЙ КУЛЬТУРЫ и СВЕТСКОЙ ЭТИКИ (родителям о курсе ОРКСЭ) Подготовила Владыкина М.Ю. учитель начальных классов МАОУ СОШ 13.
ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНОЙ КУЛЬТУРЫ и СВЕТСКОЙ ЭТИКИ. Современный национальный воспитательный идеал: Высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России,
Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики.
В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Предметная область «Основы духовно-нравственной культуры.
ИЗДАТЕЛЬСТВО «РУССКОЕ СЛОВО» ИЗДАТЕЛЬСТВО «РУССКОЕ СЛОВО» Начальная школа 1- 4 классы Начальная школа 1- 4 классы.
ПРИКАЗ Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. N 1897 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ОСНОВНОГО.
УЧЕБНЫЙ КУРС « ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ » Материал подготовила : Громова Ирина Ивановна учитель начальных классов высшей квалификационной.
Занятия ведет ЯКОВЛЕВА ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА кандидат философских наук доцент «Экспериментальный лицей Научно-образовательный комплекс» предлагает курс ТЕОРИЯ.
Этика успеха: как быть успешным в современной жизни – от Платона до Карнеги.
Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики - ОРКСЭ»
Философия Б. 1. Гуманитарный, социальный и экономический цикл Вариативная часть: ГСЭ.Б.02 для студентов специальности История Документоведение.
ФЗ РФ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" Воспитание - деятельность, направленная на развитие личности, создание условий.
КУРС ПО ВЫБОРУ «ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ» старший преподаватель кафедры педагогики, психологии и дисциплин начального образования ТГПУ им. Л.Н.Толстого.
Цель программы: - создать условия для реализации программы, обеспечивая духовно-нравственное развитие обучающихся на основе их приобщения к национальным.
Использование историко - культурного потенциала Санкт - Петербурга при формировании духовно - нравственных ценностей подрастающего поколения Егорова Ирина.
Введение комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ)
Транксрипт:

ДисциплинаФИЛОСОФИЯ ЛЮБВИ И БРАКА

Цель курса Курс «Философия любви и брака» направлен на формирование у студентов нравственных качеств, теоретических и практических знаний о проблемах семейных взаимоотношений, ценности любви и брака в современном обществе.

В результате изучения дисциплины студент должен: знать: динамику формирования и развития семьи как нравственной ценности; основные закономерности, механизмы становления внутрисемейного пространства; специфику понимания категории любви как нравственной ценности; уметь: составлять научно-методические рекомендации по вопросам профилактики семейных отношений, семейного воспитания. владеть: - навыками анализа информации о системе внутрисемейных отношений.

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА: Тема 1. Понятие семьи и брака. Брак как система отношений Исторические типы браков, классификация браков, эволюция семьи и брака. Философия о семье и браке. Нравственные ценности семьи.

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА: Тема 2. Понятие любви как ценности. Философский смысл любви. Этимологический анализ феномена «любовь». Историко-культурный анализ понятия «любовь». Тема любви в истории философской мысли. Виды любви. Любовь как антитеза деструктивности.

Учебная программа: Тема 3. Любовь как основа семейных отношений. Любовь как основа построения семьи и супружеских отношений. Факторы привлекательности. Романтическая любовь. Искажения и нарушения чувства любви. Любовь чувство и любовь деятельность.

Учебная программа: Тема 4. Семья, любовь и брак в мировых религиях. Ценность и традиции семьи и брака в мировых религиях: христианство, ислам и буддизм. Сексуальная мораль в мировых религиях. Роль религии в укреплении института семьи и семейных ценностей.

Учебная программа: Тема 5. Духовные основы любви, брака и семьи. Назначение любви. Любовь - орудие познания. Браки законные и незаконные. Совместимость по крови. Качество любви и качество потомства. Духовные основы традиционной российской семьи.

Учебная программа: Тема 6. Эволюция взглядов на семью и семейные ценности в обществе и государстве. Представления о семье и семейно-брачных отношениях в истории русской философии. Семья и семейные ценности в современных философских науках. Самоопределение семьи в условиях трансформации российского общества.

Автор -разработчик Кандидат философских наук, старший преподаватель Валеева Г.В.

«Философия любви и брака» СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!