Геродот. «Легенда об Арионе». Эту легенду записал древнегреческий историк Геродот, который в своих трудах широко использовал мифы и сказания. …Периандр.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Легенда об Арионе Историк Геродот…. Проверка домашнего задания Когда и где происходили действия в легенде?
Advertisements

Методическая разработка по литературе (6 класс) по теме: Легенда об Арионе. Стихотворение А. С. Пушкина «Арион». Сравнительный анализ.
А. С. Пушкин " Арион ": А. С. Пушкин " Арион ": связь и отличия от древнегреческого мифа.
И стихотворение А.С.Пушкина «Арион».. Миф (др.-греч.μ θος) в литературе сказание, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении.
Мифы Древней Греции – «сокровищница мировой культуры»
Геродот Легенда об Арионе. Легенда – от лат. legenda, "то, что надлежит прочитать" Легенда – это предание о каком-либо историческом событии, изложенное.
Мифы Мифы – это произведения, созданные фантазией народа, в которых передаются представления древних народов о создании мира, о явлениях природы, о богах.
Аполлон и музы. 5 класс.. Миф – это предание, передающее представление древних народов о происхождении мира и различных явлениях природы, о богах и легендарных.
Легенда об Арионе Прославление ума и таланта в древнегреческой легенде.
Что такое миф? Миф не основан на реальных фактах, его герои существа сверхъ естественные. Это говорит о том что, это - истории выдуманные. С помощью мифов.
- НАУКА О НАРОДАХ, ИЗУЧАЮЩАЯ ИХ ПРОИСХОЖДЕНИЕ, РАССЕЛЕНИЕ, БЫТ И КУЛЬТУРУ. Греческое слово («этнос» - народ, «графо» - пишу) – народоописание.
Презентацию подготовил учитель русского языка и литературы ГБОУ «Гимназия 1518» г. Москва Кутявина И.Г.
План урока: 1. Повторение 1. Повторение 2. Причины колонизации 2. Причины колонизации 3. Подготовка к отплытию 3. Подготовка к отплытию 4. Расположение.
1.Раскрыть содержание понятий «миф», «мифология». 2.Показать активное влияние мифов на последующую культуру человечества. 3.Познакомить с различными сборниками.
Лонгфелло в 1887 году Генри Лонгфелло - американский поэт, потомок первых переселенцев в Новый Свет. В 18 лет он окончил колледж, в котором потом преподавал.
А) Миф В) Предание Б) Заповеди Г) Завет 1) древнее народное сказание о героях, богах, явлениях природы; 2) договор между Богом и людьми; 3) правила, по.
Мифология Древние индийцы полагали, что земля покоится на трёх слонах, стоящих на гигантской черепахе.
Занятие 3 МИФЫ НАРОДОВ МИРА Глубокое проникновение в культуру прошлого и культуры других народов сближает времена и страны. Д. С. Лихачёв.
Герои Древней Греции Урок литературы в 6 классе Урок литературы в 6 классе.
Узнай, кто изображен из богов? Какие боги покровительствовали некоторым занятиям древних греков? Почему греки особенно почитали Зевса и Посейдона? Почему.
Транксрипт:

Геродот. «Легенда об Арионе»

Эту легенду записал древнегреческий историк Геродот, который в своих трудах широко использовал мифы и сказания. …Периандр был тираном Коринфа. С ним-то,как говорят коринфяне, приключилось в жизни величайшее диво. Арион из Мефимны был вынесен на дельфине из моря у Тенара. Это был несравненный кифаред своего времени и, насколько я знаю, первым стал сочинять дифирамб, дал ему имя и обучил хор для постановки в Коринфе. Этот-то Арион большую часть времени своей жизни провел у Периандра и затем решил отплыть в Италию и Сикелию. Там он нажил великое богатство, потом пожелал возвратиться назад в Коринф. Он отправился в путь из Таранта и, так как никому не доверял больше коринфян, нанял корабль у коринфских мореходов. А корабельщики задумали злое дело: в открытом море выбросить Ариона в море и завладеть его сокровищами. Арион же, догадавшись об их умысле, стал умолять сохранить ему жизнь, предлагая отдать все свои сокровища. Однако ему не удалось смягчить корабельщиков. Они велели Ариону либо самому лишить себя жизни, чтобы быть погребенным в земле, либо сейчас же броситься в море. В таком отчаянном положении Арион все же упросил корабельщиков (раз уж таково их решение) по крайней мере позволить ему спеть в полном наряде певца, став на скамью гребцов. Он обещал, что, пропев свою песнь, сам лишит себя жизни.

Тогда корабельщики перешли с кормы на середину корабля, радуясь, что им предстоит услышать лучшего певца на свете. Арион же, облачилась в полный наряд певца, взял кифару и, стоя на корме, исполнил торжественную песнь. Окончив песнь, он, как был во всем наряде, ринулся в море. Между тем корабельщики отплыли в Коринф, Ариона же, как рассказывают, подхватил на спину дельфин и вынес к Тенару. Арион вышел на берег и в своем наряде певца отправился в Коринф. По прибытии туда он рассказал все, что с ним случилось. Периандр же не поверил рассказу и велел заключить Ариона под стражу и никуда не выпускать, а за корабельщиками внимательно следить. Когда же те прибыли в Коринф, Периандр призвал их к себе и спросил, что им известно об Арионе. Корабельщики отвечали, что Арион живет и здравствует где-то в Италии и они-де оставили его в Таранте в полном благополучии. Тогда внезапно появился Арион в том самом одеянии, в каком он бросился в море. Пораженные корабельщики не могли уже отрицать своей вины, так как были уличены. Так рассказывают коринфяне и лесбосцы. А на Тенаре есть небольшая медная статуя - жертвенный дар Ариона, изображающий человека на дельфине

Тиран - в Древней Греции и в средневековых городах-государствах Италии - единоличный правитель Кифаред - тот, кто играет на кифаре, родственном лире музыкальном инструменте древних греков Дифирамб - преувеличенная восторженная похвала Словарь

Справочник Мифы (греч.)предания,сказания.Это произведения, созданные фантазией народа,в которых рассказывалось о происхождении мира и человека,а также о деяниях древних богов и героев.Мифы складывались,чтобы объяснить различные явления природы.