Перспективные вопросы международного регулирования: экология, природопользование, социальное и культурное развитие Авторы программы: Зуев В.Н., д.э.н,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Advertisements

особое комплексное образование, представляющее собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО 7 РАМОЧНОЙ ПРОГРАММЫ Основные тенденции в обществе и их последствия.
Москва Дисциплина: «Макроэкономическое стратегическое планирование» Доцент Павлова Е.Г.
Университеты как ресурс инновационного развития региона К.М. Южанинов Томский государственный университет.
Целостность и противоречивость современного мира Д/ з: параграф 11, задание 7 стр. 131.
Источники международных опасностей. Современные угрозы безопасности существуют почти в каждой сфере жизнедеятельности. Как предупреждал человечество еще.
РОЛЬ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЫ УКРАИНЫ В ОБЕСПЕЧЕНИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА (ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ) г. Киев 15 октября 2013 г. Куруленко Святослав.
Понятие международного экологического права
АНАЛИЗ МЕЖДУНАРОДНОГО ОПЫТА ЛЕСНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ Профессор, д.э.н. А.П.Петров Ректор ФАУ ВИПКЛХ Всероссийское совещание Крокус-Экспо, Москва.
Т.И. Тюпенко, председатель, Республика Коми, Российская Федерация «О подгруппе по охране природы под председательством Российской Федерации ( г.г.)
Дипломная работа «Зеленая экономика и изменение климата» Выполнила: студентка 5ого курса очно-заочного отделения Сеплярская Евгения Александровна Научный.
Стратегический Аудит России Поиск новых возможностей для повышения конкурентоспособности Москва, 2006.
Рыночные преобразования в экономике страны коренным образом изменили систему продовольственного обеспечения населения, вызвав необходимость формирования.
Стратегия инновационного развития страны: проблемы и пути решения Костко Н.А.
Тема 13: Факторы устойчивого развития. Сущность и характеристика факторов устойчивого развития продуктивных сил Устойчивое развитие – это такое развитие,
ПЛАН ПРЕЗЕНТАЦИИ ФОРМИРОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ В СФЕРЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ 2 УЧАСТИЕ РОССИИ В МЕЖДУНАРОДНЫХ СОГЛАШЕНИЯХ 3 УСИЛЕНИЕ РОЛИ.
Теоретические и методические основы теории безопасности как глобальной проблемы современности Доцент кафедры техносферной безопасности и экологии РГСУ,
Внедрение систем экологического управления – фактор устойчивого развития территории ЯНАО В соответствии с требованиями международного стандарта ISO 14.
Транксрипт:

Перспективные вопросы международного регулирования: экология, природопользование, социальное и культурное развитие Авторы программы: Зуев В.Н., д.э.н, Островская Е.Я., к.э.н. Исаченко Т.М. профессор, д.э.н. Трудаева Т.А. к.э.н.

Тематический план учебной дисциплины 1. Глобальное регулирование: пределы и возможности. 2. Вызовы современности: глобальная повестка дня ООН 3. Роль международных институтов в сохранении культурного наследия человечества 4. Арктический форум 5. Поиск общего деноминатора международных образовательных программ 6. Новые задачи экологического и природоохранного регулирования 7. Здравоохранение как перспективное социальное направление глобального регулирования 8Сотрудничество РФ с международными организациями на перспективных направлениях регулирования 9Торговая политика и экологическое регулирование 10Народонаселение земли: современное состояние, тенденции, проблемы. Международная миграция рабочей силы в системе мирохозяйственных связей. 11Проблемы трудовых ресурсов в РФ, задачи миграционной политики. 12Многостороннее регулирование изъятия живых ресурсов для коммерческих целей 13Роль деловых культур в развитии международного экономического сотрудничества. 14Влияние деловых культур на формирование переговорной позиции и ведение переговоров по отдельным вопросам международного экономического сотрудничества. 15Креативная экономика как новая форма экономики XXI века. 16Интересы России в сфере перспективных вопросов международного сотрудничества.

. Тема 1. Глобальное регулирование: пределы и возможности Характеристика совокупности экономических условий и предпосылок перехода к новым формам международного регулирования на новых направлениях. Разбор преимуществ и недостатков регулирования нового формата. Недостатки и ограничения глобальной системы по сравнению с региональными и национальными системами. Перспективы развития регулирования на новых направлениях.

Тема 2. Вызовы современности: глобальная повестка дня ООН. Характеристика совокупности предложений по урегулированию наиболее острых проблем современности. Программа тысячелетия как ориентир для решения глобальных проблем бедности и голода. Оценка наиболее проблемных зон. Позиция различных групп стран по глобальной повестке ООН. Оценка достигнутых результатов и обозначение возможных перспектив дальнейшего прогресса на новых направлениях.

Тема 3. Роль международных институтов в сохранении культурного наследия человечества Характеристика проблем по сохранению глобального культурного наследия. Деятельность ЮНЕСКО как ведущей организации по сохранению глобального культурного наследия. Формы, проблемы, достижения. Специфика направления и особенности подходов различных стран к «своей и чужой» культуре. Перспективы превращения культурного наследия в глобально охраняемую ценность.

Тема 4. Международно е Сотрудничество в Арктик е и Анта рктике Северный совет Арктический совет Киркенесская декларация и Совет Баренцева / Евроарктического региона Арктический форум как новый инструмент урегулирования глобальной проблемы. Суть проблемы и интересы сторон. Разделение сфер влияния: цена вопроса. Встреча 2011 года: текущее положение вещей, противоречия между заинтересованными странами. Позиция России. Аргументация российского подхода. Прецедент урегулирования.

Тема 5. Поиск общего деноминатора международных образовательных программ. Роль образования в контексте развития глобальных тенденций развития мировой экономики и мировой политики. Роль ОЭСР в развитии международных образовательных проектов. Проект AHELO. Описание, задачи, цели, современное состояние. Болонский процесс и включение России в европейское образовательное пространство. Проект TUNING. Описание, задачи, цели, современное состояние. Международные организации и международное измерение проблем образования. Роль и позиция России.

Тема 6. Новые задачи экологического и природоохранного регулирования. Место сектора защиты охраны окружающей среды в социальном направлении глобального регулирования. Проблема доступности ресурсов для обеспечения устойчивого развития и охраны окружающей среды. Возможности для инновационного финансирования двусторонних и многосторонних программ по защите окружающей среды. Масштаб глобальных проблем по сохранению климата, охране окружающей среды, сохранению природного биоразнообразия. Основные проблемы в содействии развитию сектора защиты окружающей среды и возможные пути их решения: «зеленые» инвестиции, адаптация к изменяющимся климатическим условиям, управление лесными ресурсами, укрепление биологической вариативности, борьба с инфекционными заболеваниями, возникших в результате загрязнения окружающей среды. Международные организации и институты в сфере глобального управления программами защиты окружающей среды: «Группа восьми»/ «Группа двадцати», Институты ООН, Всемирный банк, Региональные банки развития, ОЭСР, Инициатива по защите окружающей среды. Вопросы эффективности мер международного сообщества по защите окружающей среды и обеспечению устойчивого развития. Региональное регулирование в интересах глобального мира. Особенности экологической политики ЕС и регионального природоохранного законодательства Содействие развитию сектора защиты окружающей Российской Федерацией. Вклад России в решение глобальных проблем здравоохранения: вызовы и возможности. Климатическая доктрина Российской Федерации (2009 г.).

Тема 7. Здравоохранение как перспективное социальное направление глобального регулирования Социальный сектор как комплекс взаимосвязанных социально- экономических проблем, требующих вовлеченности и поддержки международного сообщества для достижения целей развития. Место сектора здравоохранения в социальном направлении глобального регулирования. Проблема доступности ресурсов и отдачи от инвестиций для достижения целей развития здравоохранения. Возможности для инновационного финансирования сектора здравоохранения. Основные проблемы в содействии развитию сектора здравоохранения и возможные пути их решения: помощь развивающимся странам в борьбе с инфекционными и зоонозными заболеваниями; обеспечение водными ресурсами и санитарными условиями; борьба с ВИЧ/СПИДом; борьба с младенческой и материнской смертностью; борьба с малярией и туберкулезом. Международные организации и институты в сфере глобального управления программами здравоохранения: «Группа восьми»/ «Группа двадцати», Институты ООН, Всемирный банк, Региональные банки развития (АзБР, АфБР), ОЭСР. Вопросы эффективности мер международного сообщества по укреплению систем здравоохранения Содействие развитию сектора здравоохранения Российской Федерацией. Вклад России в решение глобальных проблем здравоохранения: вызовы и возможности. Решения саммита «Группы восьми» в Санкт-Петербурге в 2006 г. в сфере укрепления систем здравоохранения. Рекомендации для Российской Федерации.

Тема 8. Сотрудничество РФ с международными организациями на перспективных направлениях регулирования Тема 8. Сотрудничество РФ с международными организациями на перспективных направлениях регулирования Основные проблемы сотрудничества России с международными организациями на наиболее перспективных направлениях. Сопоставление международного законодательства и законодательства России. Перспектива сближения законодательных норм России и ЕС по регулированию природоохранной деятельности предприятий. Пределы и возможности участия РФ в международном регулировании в различных областях.

Тема 9. Торговая политика и экологическое регулирование Экологические проблемы мирового рынка. Проблемы защиты окружающей среды. Понятие экологических товаров и услуг. Улучшение экологических характеристик и параметров как фактор конкурентоспособности. Экологические инструменты торговой политики. Многосторонние соглашения по защите окружающей среды и их координация с соглашениями ВТО.

Тема 10. Народонаселение земли: современное состояние, тенденции, проблемы. Международная миграция рабочей силы в системе мирохозяйственных связей. Население земли, общие тенденции роста численности населения. Показатели, характеризующие население. Крупнейшие по населению страны мира. Существует ли угроза перенаселения? Основные демографические тенденции, парадоксы, проблемы и задачи. Международная миграция рабочей силы: понятие и причины. Виды миграции. Миграционная политика. Международные организации, деятельность которых связана с вопросами международной миграции населения и трудовых ресурсов. Важнейшие этапы и направления международной миграции рабочей силы

Тема 11. Проблемы трудовых ресурсов в РФ, задачи миграционной политики. Современная демографическая ситуация в Российской Федерации. Численность и размещение населения. Возрастной и гендерный состав. Естественное движение населения. Проблема восполнения трудовых ресурсов. Миграция населения в Российской Федерации: внутренняя, внешняя. Задачи миграционной политики.

Тема 12. Многостороннее регулирование изъятия живых ресурсов для коммерческих целей» Цивилизационные и экономические основы для развития многостороннего сотрудничества в сфере регулирования изъятия живых ресурсов планеты для коммерческих целей. Неэкономическая мотивация регулирования изъятия живых ресурсов: «устойчивость» цивилизационного развития человечества; сохранение биологического разнообразия планеты; безопасное использование новых видов товаров, полученных на основе живых ресурсов. Экономическая мотивация регулирования изъятия живых ресурсов: обеспечение населения стран мира базовыми ресурсами для нормальной физиологической жизнедеятельности; количественная достаточность ресурсов для экономической деятельности хозяйствующих субъектов; возможность доступа к использованию биологических ресурсов Мирового океана, принадлежащих всему человечеству (за пределами 200-мильных зон). «Новые товары» в сфере использования биологических ресурсов планеты: понятие, классификация, экономическое значение. Товары, обладающие искусственно созданными свойствами, отсутствующими у традиционных для отрасли продуктов. Товары с измененной биологической основой. Органические продукты как антипод «нового продовольствия»: рыночные и регуляторные аспекты. Международные организации и институты, вовлеченные в процесс выработки многосторонних мер регулирования оборота «новых товаров». Проблемы регулирования хозяйственного использования традиционных живых объектов природы. Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Международные конвенции и соглашения по обеспечению рационального промысла и охраны живых ресурсов моря. Проблема дрифтерного промысла. Сотрудничество России в рамках многосторонних международных организаций в области изъятия живых ресурсов планеты для коммерческих целей.

Тема 13. Роль деловых культур в развитии международного экономического сотрудничества. Влияние культуры на международное сотрудничество и международный бизнес. Значение культурных аспектов в условиях глобализации. Глобализация и национальные особенности Концепция культуры. Категоризация культур. Подходы к рассмотрению данного вопроса. Выявление универсалий, особенности деловых культур. Структурные признаки, образующие специфический профиль отдельно взятой культуры.

Тема 14. Роль деловой культуры в проведении международных переговоров. Четыре фазы делового общения: подготовка делового контакта; программирование делового контакта; реализация делового контакта; принятие решений, подведение итогов делового контакта. Особенности переговоров по ВТО. Влияние культуры на формирование переговорной позиции. Проявление особенностей деловой культуры в процессе ведения переговоров. Учет культурных особенностей в процессе достижения компромисса и торговых уступок.

Тема 15. Креативная экономика как форма новой экономики XXI века Креативный сектор в новой экономике, основанной на интеллектуальных ресурсах. Творчество как экономическая стоимость. Законодательные нормы, регулирующие оборот творческих продуктов. Креативные индустрии – основа креативной экономики. Творчество и цифровые технологии. Электронный рынок.