Современные городские исследования: точки роста Анисья Хохлова, Санкт-Петербургский государственный университет anisya_khokhlova@mail.ru.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государство в политической системе общества Тема 4 Лекция.
Advertisements

Городские публичные пространства Анисья Хохлова, Санкт-Петербургский государственный университет
Университеты как ресурс инновационного развития региона К.М. Южанинов Томский государственный университет.
ЭТНИЧНОСТЬ И ПРОЦЕССЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ. Стирая грани этничности, процесс глобализации выступает разрушающим фактором самобытной традиции и культуры народа.
Как наука экономика это область знаний, изучающая экономического человека, его действия и интересы. Она призвана определять, как максимально эффективно.
ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО 7 РАМОЧНОЙ ПРОГРАММЫ Основные тенденции в обществе и их последствия.
Тема 1. «Сущность и особенности развития международного менеджмента» 1. Понятие и проблемы международного менеджмента. 2.Национальные различия международного.
Информатизация общества как глобальный процесс Работу выполнила: Платонова Наталья, группа 6219.
Логотип Взаимодействие университета и администрации в стратегическом планировании и управлении экономикой региона: модели и возможности.
Социологическая школа СПбГУ Зеленогорск 23–27 октября 2013 г. Власть и доминирование в городском пространстве Елена Тыканова: Санкт-Петербургский.
Подготовил : Толок Алексей и команда 5. - технологическую революцию ; - концентрацию и централизацию капитала ; - интеграцию международного бизнеса ;
ЭКОНОМИКА – это любая деятельность людей, связанная с обеспечением материальных условий жизни. Слово «экономика» происходит от греческого «oikonomia»
Социология изучает социальную структуру общества, социальные группы, культурную систему, тип личностей, повторяющиеся социальные процессы, происходящие.
Информационное общество Информационное общество это ступень в развитии современной цивилизации, характеризующаяся увеличением роли информации и знаний.
Требования к профессиональному менеджменту в новом мире Г.Н.Константинов, директор центра корпоративного управления ГУ-ВШЭ.
РЫНОК КАК ФОРМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ. 2 Рынок как форма функционирования экономики 1. Формирование рыночных механизмов координации экономического.
ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВУЗОВ С РЕГИОНАМИ НА ПРИМЕРЕ ОПЫТА ФЕДЕРАЛЬНЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ В РОССИИ Конференция «Формирование сети федеральных.
Тема 2. Понятие и особенности товарного рынка. Понятие рынка Рынок – сложное и многостороннее явление, которое характеризуется разным уровнем своего развития,
Экономика отрасли, организация, планирование и управление производством Автор: доктор PhD, Епанчинцева С.Э. кафедра «Экономика и менеджмент» Лекция 1 Производство:
Информационное общество - этап развития общества, на котором научное знание и информация становятся определяющим фактором общественной жизни и производства.
Транксрипт:

Современные городские исследования: точки роста Анисья Хохлова, Санкт-Петербургский государственный университет

Городские исследования (urban studies) vs. социология города Междисциплинарность Междисциплинарность Преодоление границ дискурсивных профессиональных полей и исследовательских традиций Преодоление границ дискурсивных профессиональных полей и исследовательских традиций Диверсификация исследовательских методов Диверсификация исследовательских методов Критическое переосмысление применения теорий города, сформированных в «Первом мире» к другим типам городских пространств Критическое переосмысление применения теорий города, сформированных в «Первом мире» к другим типам городских пространств Переосмысление роли социальных ученых в формировании и развитии городских пространств Переосмысление роли социальных ученых в формировании и развитии городских пространств Город как фон vs. город как фокус Город как фон vs. город как фокус

Город: физическое и социальное пространство Общение и поведение людей всегда зависят от пространства, где они протекают, оформлены этим пространством. Общение и поведение людей всегда зависят от пространства, где они протекают, оформлены этим пространством. Социальное пространство: относительно стабильная совокупность социальных отношений, символических систем, взаимодействий, скалывающаяся в том или ином физическом пространстве. Социальное пространство: относительно стабильная совокупность социальных отношений, символических систем, взаимодействий, скалывающаяся в том или ином физическом пространстве. Пространства могут быть описаны не только как материально существующие и воспринимаемые в физических или геометрических категориях, но и как воображаемые, интерпретируемые людьми, воспринимаемые ими через призму повседневного опыта, воспоминания, легенды, привычки и пр. Пространства могут быть описаны не только как материально существующие и воспринимаемые в физических или геометрических категориях, но и как воображаемые, интерпретируемые людьми, воспринимаемые ими через призму повседневного опыта, воспоминания, легенды, привычки и пр.

Пьер Бурдье: связь физического и социального пространств Пьер Бурдье: связь физического и социального пространств Социальное пространство не идентично физическому, но стремится реализоваться в нем максимально полно и точно Социальное пространство не идентично физическому, но стремится реализоваться в нем максимально полно и точно Люди и группы, близкие друг другу социально, склонны стремиться и к соседству друг с другом в пространстве физическом Люди и группы, близкие друг другу социально, склонны стремиться и к соседству друг с другом в пространстве физическом Наоборот, нет ничего более мучительного, чем вынужденное соседство с людьми и группами, которые далеки от нас в социальном плане Наоборот, нет ничего более мучительного, чем вынужденное соседство с людьми и группами, которые далеки от нас в социальном плане Это одна из причин, по которым пространственные прибыли выступают важнейшими ресурсами в современных капиталистических обществах Это одна из причин, по которым пространственные прибыли выступают важнейшими ресурсами в современных капиталистических обществах

Пространство и расстояние как социальные продукты (З. Бауман) Хотя мы обычно воображаем пространство и расстояние как нечто объективное и нейтральное, в реальности они являются производными экономических и временных барьеров мобильности Хотя мы обычно воображаем пространство и расстояние как нечто объективное и нейтральное, в реальности они являются производными экономических и временных барьеров мобильности По мере развития транспортной инфраструктуры и информационных технологий расстояния все чаще измеряются в категориях времени и денег, а не километров По мере развития транспортной инфраструктуры и информационных технологий расстояния все чаще измеряются в категориях времени и денег, а не километров Время ускоряется, а пространство – «схлопывается», но не для всех: современные общества зажаты между мобильностью капитала и неподвижностью труда Время ускоряется, а пространство – «схлопывается», но не для всех: современные общества зажаты между мобильностью капитала и неподвижностью труда

Социальное производство пространства – процесс, ответственный за материальное его существование и определяемый сочетанием социальных, экономических, идеологических и технологических факторов (городское планирование, (ре)девелопмент, дизайн, строительство) Социальное производство пространства – процесс, ответственный за материальное его существование и определяемый сочетанием социальных, экономических, идеологических и технологических факторов (городское планирование, (ре)девелопмент, дизайн, строительство) Социальное конструирование пространства –процесс трансформации отдельными людьми «уже готового» пространства, наделения его смыслом через общение, воспоминания, фантазии и повседневные, привычные способы использования материального окружения. Социальное конструирование пространства –процесс трансформации отдельными людьми «уже готового» пространства, наделения его смыслом через общение, воспоминания, фантазии и повседневные, привычные способы использования материального окружения.

Города глобализирующие и глобализируемые Гипотеза мировых городов (Джон Фридман) Мировые города как большие урбанизированные пространства интенсивного экономического и социального взаимодействия Мировые города как большие урбанизированные пространства интенсивного экономического и социального взаимодействия Ключевым фактором любых структурных изменений в городах выступает степень их интеграции а мировую экономику Ключевым фактором любых структурных изменений в городах выступает степень их интеграции а мировую экономику Мировые города используются капиталом как узлы пространственной организации производства и развития рынков. Эти города помещаются в сложную пространственную иерархию Мировые города используются капиталом как узлы пространственной организации производства и развития рынков. Эти города помещаются в сложную пространственную иерархию Именно здесь особенно остро проявляются главные противоречия индустриального капитализма – в частности, пространственная и классовая поляризация Именно здесь особенно остро проявляются главные противоречия индустриального капитализма – в частности, пространственная и классовая поляризация Возникает транснациональный капиталистический класс Возникает транснациональный капиталистический класс

Глобальные города (Саския Сассен) Глобальные города как центры глобальных финансов и торговли Глобальные города как центры глобальных финансов и торговли Города как «пульты управления» транснациональных корпораций, но одновременно и рабочие места низкооплачиваемых работников сферы услуг (часто из числа иммигрантов) Города как «пульты управления» транснациональных корпораций, но одновременно и рабочие места низкооплачиваемых работников сферы услуг (часто из числа иммигрантов) Фокус на международных услугах, обеспечиваемых городами Фокус на международных услугах, обеспечиваемых городами Глобальные города как узлы глобальных экономических, политических и культурных потоков Глобальные города как узлы глобальных экономических, политических и культурных потоков Зачастую они (относительно) независимы от национальных государств (денационализация и транснационализм) Зачастую они (относительно) независимы от национальных государств (денационализация и транснационализм)

Связующие города (Питер Дж. Тейлор) Города как процессы, помещенные в «пространство потоков», противопоставляемое «пространству мест» = пространству национальных государств (ср: М. Кастельс) Города как процессы, помещенные в «пространство потоков», противопоставляемое «пространству мест» = пространству национальных государств (ср: М. Кастельс) Главные «игроки» ориентированы на потоки прибылей, а не на особенности конкретных мест Главные «игроки» ориентированы на потоки прибылей, а не на особенности конкретных мест Демонизация национальных государств Демонизация национальных государств Противопоставление «коммерческой» логики городов и опрессивной «охранительной» логики государства Противопоставление «коммерческой» логики городов и опрессивной «охранительной» логики государства

Критика (Й. Терборн) Нерефлексивный априористичный экономизм Нерефлексивный априористичный экономизм Недооценка роли национальных государств (проблема. Которая становится особенно очевидной с началом мирового финансового кризиса) Недооценка роли национальных государств (проблема. Которая становится особенно очевидной с началом мирового финансового кризиса) Недостаточный интерес к современной городской историографии и социологической этнографии городов Недостаточный интерес к современной городской историографии и социологической этнографии городов Между тем, хотя сетевизированные глобальные потоки связывают города, но национальные государства, к которым эти города принадлежат, по-прежнему играют определяющую роль Между тем, хотя сетевизированные глобальные потоки связывают города, но национальные государства, к которым эти города принадлежат, по-прежнему играют определяющую роль Города должны изучаться как уникальные места – материальные декорации, наполненные смыслами Города должны изучаться как уникальные места – материальные декорации, наполненные смыслами Они должны анализироваться как пространства воплощения культурной истории и особых коммуникативных паттернов Они должны анализироваться как пространства воплощения культурной истории и особых коммуникативных паттернов

Трансформация городов в контексте глобализации Пространственно-временная компрессия (Д. Харви) Пространственно-временная компрессия (Д. Харви) Детерриторизация (А. Аппадурай) Детерриторизация (А. Аппадурай) Новые нелокальные формы укорененности -> мульти локальность, плавающая, дрейфующая культура (M. Хесс) Новые нелокальные формы укорененности -> мульти локальность, плавающая, дрейфующая культура (M. Хесс) Новые формы социальных неравенств и стратификации, основанные на мобильности (З. Бауман) Новые формы социальных неравенств и стратификации, основанные на мобильности (З. Бауман) Глобальные риски (У. Бек) Глобальные риски (У. Бек) Развитие транзитных пространств и мест Развитие транзитных пространств и мест Возникновение не-мест (non-lieux) (M. Auge) Возникновение не-мест (non-lieux) (M. Auge) Повседневная жизнь горожан переносится в пространства потребления – которые кажутся разнообразными, но в реальности являются искусственными, прозрачными, безопасными, а потому «культурно безликими» Повседневная жизнь горожан переносится в пространства потребления – которые кажутся разнообразными, но в реальности являются искусственными, прозрачными, безопасными, а потому «культурно безликими»

Город как пространство экономической деятельности и социально-экономических конфликтов Неолиберальный курс городской экономики Неолиберальный курс городской экономики Городские территории оцениваются в терминах «прибыльности – неприбыльности» Городские территории оцениваются в терминах «прибыльности – неприбыльности» Пространственная фиксация капитала (Д. Харви) Пространственная фиксация капитала (Д. Харви) Стремительная коммодификация городского пространства Стремительная коммодификация городского пространства Приватизация публичных мест Приватизация публичных мест Растущая пространственная сегрегация Растущая пространственная сегрегация Джентрификация Джентрификация Многочисленные практики социального исключения (по признакам класса, расы, этничности, стиля жизни) Многочисленные практики социального исключения (по признакам класса, расы, этничности, стиля жизни) Одержимость прозрачностью и безопасностью -> Одержимость прозрачностью и безопасностью -> Культура страха Культура страха Воображаемые риски и угрозы Воображаемые риски и угрозы

Коммерциализация и приватизация в городах Джентрификация Пространственная сегрегация

Городские политические режимы «Машины роста» - симбиозы политических и бизнес-элит, извлекающих обоюдные выгоды от сотрудничества (через эффективное использование городских территорий) посредством быстрого решения городских вопросов, в публичном дискурсе сопровождаемого риторикой «развития города» (Дж. Логан, Х. Молоч) «Машины роста» - симбиозы политических и бизнес-элит, извлекающих обоюдные выгоды от сотрудничества (через эффективное использование городских территорий) посредством быстрого решения городских вопросов, в публичном дискурсе сопровождаемого риторикой «развития города» (Дж. Логан, Х. Молоч)

Самоорганизация в городах и городские движения Роль локальных сообществ/neighborhoods Роль локальных сообществ/neighborhoods Grassroot activities Grassroot activities Социальные городские движения Социальные городские движения Политизация городских протестов Политизация городских протестов Агонистический плюрализм в городах Агонистический плюрализм в городах