Презентация на тему : «В моей семье- соблюдают ПДД» Автор: Телицин Рман, 13 лет, ученик 7 класса МКОУ Черновской СОШ Кочковского района 2012 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация на тему : «Всей семьёй – за безопасность дорожного движения!» Автор: Ильина Диана, 13 лет, ученица 6 класса МОУ «СОШ 9» г. Сокол 2011 год.
Advertisements

Презентация на тему : «Всей семьёй – за безопасность дорожного движения!» Автор: Ильина Диана, 13 лет, ученица 6 класса МОУ «СОШ 9» г. Сокол 2011 год.
Автор: Исмаилов Рухид, 10 лет, ученик 4 класса МКОУ Хаповская ООШ.
Наиболее распространённые причины дорожно-транспортных происшествий: Выход на проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом (мало.
Рекомендации для родителей по обучению детей ПДД Учитель начальных классов: Нестерова С.С. ЦО «Школа здоровья» 97 ЗАО.
Важно чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения. * Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. * Выходя на проезжую.
Рекомендации для родителей по обучению детей ПДД.
Рекомендации для родителей по обучению детей ПДД.
Правила Дорожного Движения для детей 174
Памятка школьнику БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ Помните! Только строгое соблюдение Правил дорожного движения защищает всех вас от опасностей на дороге Автор:
Автомобиль. Дорога. Пешеход.. Дорожная Академия «Дисциплина на улице – залог безопасности»
Памятка пешеходу Выполнила: ученица 10 класса МОУ Мировской СОШ Дашина Александра.
Автомобиль. Дорога. Пешеход. Дорожная Академия «Дисциплина на улице – залог безопасности»
Васильева О.Л., старший воспитатель ГОУ Детский сад Москва Обучение детей безопасному поведению на дороге Консультация для родителей.
НО ГЛАВНОЕ, РЕБЯТА, - УМЕТЬ ИХ СОБЛЮДАТЬ !!! Выполнила: ученица 3 «а» класса МОУ «СОШ 11» г. Сыктывкара Забоева Анна Классный руководитель: Калинина Д.Н.
1 Тормозной и остановочный путь Классный час для учащихся 7 – 9 классов.
АЗБУКА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ Букина Вера Владимировна учитель начальных классов МОУ «СОШ 11»
Профилактика ДТП. ГИБДД : количество ДТП с детьми увеличивается во время каникул.
« ТОРМОЗНОЙ ПУТЬ – ПУТЬ К ЖИЗНИ » 1. « Дорожная грамота – наука быть живым ». 2.
Ежегодно в мире в результате ДТП погибают и получают ранения более 50 млн. человек. Ежегодно в мире в результате ДТП погибают и получают ранения более.
Транксрипт:

Презентация на тему : «В моей семье- соблюдают ПДД» Автор: Телицин Рман, 13 лет, ученик 7 класса МКОУ Черновской СОШ Кочковского района 2012 год.

Водительский стаж моего папы – 25 лет, он всегда очень внимателен за рулём. Папа постоянно повторяет: Водительский стаж моего папы – 25 лет, он всегда очень внимателен за рулём. Папа постоянно повторяет: «Дорожная грамота – наука быть живым». Каждый человек, севший за руль, должен помнить правила движения и всегда их соблюдать!

Ежегодно в мире в результате ДТП погибают и получают ранения более 50 млн. человек. По данным Всемирного банка глобальные экономические потери составляют более 500 млрд. долларов в год. Всемирная организация здравоохранения свидетельствует, что на долю ДТП приходится более 30% смертельных исходов от всех несчастных случаев. В ХХ веке автомобиль стал причиной смерти около 30 млн. человек. В России потери, связанные с ДТП в несколько раз превышают ущерб от железнодорожных катастроф, пожаров и других видов несчастных случаев. Масштаб ДТП угрожает национальной безопасности. 5 Статистика:

По данным Всемирной организации здравоохранения, если срочно не предпринять мер, то в ближайшие годы уровень смертности на дорогах мира вырастет на 60%. И этим Земля будет обязана странам с низким и средним уровнем доходов населения, где из-за плохих дорог, старых автомобилей и отсутствия водительской культуры рост смертности может достичь 83%. 6 Прогнозы:

Мо и мама и папа всегда ездят, пристегнувшись ремнём безопасности, и след я т за тем, чтобы пассажиры в автомобиле всегда были пристегнуты ! Вы спросите: «А зачем ?»

Что же происходит с водителями и пассажирами, если они не пристегнуты и на скорости 80 км/час наезжают на дерево или стену? 8 Начнем с ремня безопасности: * Через 0,03 секунды после удара вдавливается бампер; * Пассажиры продолжают двигаться по инерции со скоростью 80 км/час. * Спустя секунды водитель грудной клеткой ломает руль и с силой 9 тонн ударяется о приборный щиток. * Затем водитель и пассажир рядом с ним ударяются головой о лобовое стекло…

Водительский стаж моей мамы – 7 лет. Она не только сама всегда соблюдает правила движения, но, и учит правилам НАС С СЕСТРОЙ 7 лет. Она не только сама всегда соблюдает правила движения, но, и учит правилам НАС С СЕСТРОЙ

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЕЙ Формирование родителями у детей навыков поведения на улицах 1. Подходя к дороге, остановитесь, осмотрите улицу в обоих направлениях. 2. Уходя из дома, не опаздывайте, выходите заблаговременно, чтобы при спокойной ходьбе с ребенком иметь запас времени. 3. Показывайте пример умения ежедневно следить за своим поведением для формирования его у вашего чада. 4. Ребенок должен научиться видеть своими глазами, что за разными предметами на улице часто скрывается опасность. Если ребенок достаточно хорошо разбирается в Правилах дорожного движения, родители могут быть спокойны за него.

При переходе дороги 1. Переходите дорогу только по пешеходному переходу или на перекрестке. 2. Идите только на зеленый сигнал светофора, даже если нет машин. 3. Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры. 4. Не спешите, не бегите, переходите дорогу размеренно. 5. Не переходите улицу под углом, объясните ребенку, что так хуже видно дорогу. 6. Не выходите на проезжую часть с ребенком из-за транспорта или кустов, не осмотрев предварительно улицу. 7. Не торопитесь перейти дорогу, если на другой стороне вы увидели друзей, нужный автобус. 8. Приучите ребенка, что это опасно. 9. При переходе по нерегулируемому перекрестку учите ребенка внимательно следить за началом движения транспорта. 10. Объясните ребенку, что даже на дороге, где мало машин, переходить надо осторожно, так как машина может выехать со двора, из переулка.

При посадке и высадке из транспорта 1. Выходите первыми, впереди ребенка, иначе ребенок может упасть, выбежать на проезжую часть. 2. Подходите для посадки к двери только после полной остановки. 3. Не садитесь в транспорт в последний момент (может прищемить дверями). 4. Приучите ребенка быть внимательным в зоне остановки – это опасное место (плохой обзор дороги, пассажиры могут вытолкнуть ребенка на дорогу). 5. При ожидании транспорта. 6. Стойте только на посадочных площадках, на тротуаре или обочине.

Готовясь перейти дорогу 1. Остановитесь, осмотрите проезжую часть. 2. Развивайте у ребенка наблюдательность за дорогой. 3. Подчеркивайте свои движения: поворот головы для осмотра дороги. Остановку для осмотра дороги, остановку для пропуска автомобилей. 4. Учите ребенка всматриваться вдаль, различать приближающиеся машины. 5. Не стойте с ребенком на краю тротуара. 6. Обратите внимание ребенка на транспортное средство, готовящееся к повороту, расскажите о сигналах указателей поворота у машин. 7. Покажите, как транспортное средство останавливается у перехода, как оно движется по инерции.

Важные правила 1. Переходить улицу следует по подземным переходам или по специальным пешеходным дорожкам. 2. При этом нужно взглянуть на светофор. При желтом или красном свете переходить улицу нельзя.А если горит зеленый свет, посмотри налево… если там нет никакого движущегося транспорта - смело шагай до середины улицы. Там остановись и посмотри направо. Если и на этот раз нет никаких машин, шагай дальше... Но все же будь внимателен - вдруг появится машина, идущая на поворот, или "скорая" c сиреной и мигалкой. Для пешеходов на светофорах есть и свои сигналы: "красный человечек" - ждите, "зеленый человечек" - идите. 3. Когда на дороге нет перехода, ты можешь переходить ее при двух условиях: - если дорога хорошо просматривается в обе стороны, - если расстояние между пешеходом и приближающимся автомобилем не меньше расстояния между тремя фонарными столбами. (Пока машина проедет это расстояние, ты успеешь перейти через дорогу.) 4. Стоящий трамвай следует обходить спереди. (Если обходить его сзади, можно попасть под встречный трамвай или другой транспорт.) Автобус и троллейбус обходи сзади. (Если обходить спереди, из-за них не видно едущих за ними машин.) 5. Нельзя играть на проезжей части дороги и даже на тротуаре. Никаких футболов-волейболов, бадминтонов-теннисов, никаких скейтбордов-роликов и велосипедов! Играй только во дворах, в парках, на бульварах, где не грозит встреча с машинами.

6. Вне населенных пунктов пешеходы должны идти по обочине или краю проезжей части навстречу движению транспорта. Ни в коем случае нельзя выбегать на дорогу и в городе, но особенно важно соблюдать это правило, переходя шоссе за городом - ведь здесь машины мчатся гораздо быстрее! 7. При переходе железной дороги будь особенно внимателен!Хотя поезд легче заметить издали, чем автомобиль, но он часто и едет быстрее.А машинисту быстро затормозить, остановить огромный состав почти невозможно. 8. Приближается зима, темнеет рано. Если у тебя еще нет светоотражателя, попроси папу или маму приобрести его и прикрепи к курточке или к школьному рюкзачку. Тогда, освещенный фарами проезжающей машины, даже в темноте ты будешь хорошо заметен.

Мне ещё только 13 лет. Глядя на своих родителей, я понимаю, что дисциплинированные водители и пешеходы – безопасность на дороге. Давайте вспомним некоторые правила дорожного движения для пешеходов!

Переходи дорогу только по пешеходному переходу, но не перебегай улицу и дорогу перед близко движущимся транспортом – это очень опасно для жизни. 23 Запомни:

Умей не только видеть, но и слышать улицу. Обращай внимание на сигналы автомобиля (указатели поворота, заднего хода, тормоза) Контролируй свои движения: поворот головы для осмотра дороги, остановку для пропуска автомобиля. 24 При переходе дороги:

На проезжей части дороги нельзя : Кататься на велосипедах 1. Кататься на велосипедах (до 14 лет) и самокатах. Играть в игры. 2. Играть в игры. Играть с мячом. 3. Играть с мячом. Перебегать через дорогу. 4. Перебегать через дорогу.

СВЕТОФОР - НАСТОЯЩИЙ ДРУГ ВОДИТЕЛЕЙ И ПЕШЕХОДОВ! Всякое движение запрещено! Остановись и жди!

Внимание! Ждите нового сигнала! СВЕТОФОР - НАСТОЯЩИЙ ДРУГ ВОДИТЕЛЕЙ И ПЕШЕХОДОВ!

Дороже всего жизнь, и поэтому соблюдайте ПДД! 28 Помните:

Правильное поведение на дорогах - показатель культуры человека! Желаю всем безопасных дорог! Будьте воспитаны!

НЕДОПУСТИМ БЕДЫ!

ИНТЕРНЕТ РЕСУРСЫ 1. jpg jpg 2. jpg jpg 3. jpg jpg 4. jpg jpg 5. jpg jpg 6. jpg jpg 7. jpg jpg 8. jpg jpg 9. jpg jpg jpg jpg jpg jpg jpg jpg jpg jpg jpg

О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТОВАРИЩИ РОДИТЕЛИ! Сделайте все необходимое, чтобы в Вашу семью не пришла беда! Постарайтесь провожать и встречать ребенка из сада! По дороге в сад покажите, как надо правильно и безопасно переходить улицу или дорогу. Очень важно, чтобы ребенок понял, почему нужно строго выполнять правила движения. Личным примером приучайте его, как надо вести себя на улице. Товарищи взрослые! Берегите жизнь и здоровье детей! Соблюдайте правила дорожного движения и учите этому детей!