Моделирование как один из способов формирования универсальных учебных действий в условиях реализации ФГОС НОО МКОУ «Лодейнопольская начальная общеобразовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Системно-деятельностный подход в образовательном процессе как методологическая основа реализации ФГОС основного общего образования.
Advertisements

ПЕДСОВЕТ 2 1. Вопросы: 1. Анализ целей образования «старых» и «новых» стандартов образования (Камалова О.Г.) 2. Сравнение учебного плана ФГОС ООО с ныне.
Приемы и виды деятельности по формированию универсальных учебных действий, связанных с аналитическим чтением текста Астафьева Лариса Юрьевна, заместитель.
Материалы к стандартам второго поколения. Ученик – это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь. Плутарх.
Реализация преемственных связей требует решения следующих задач: Обеспечение «охранной функции» процесса образования. Организация процесса обучения, воспитания.
Программа непрерывного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста Кытмановского района.
Подготовка учителя к реализации Федеральных государственных стандартов.
Цель семинара Повысить мотивацию учителей к осознанию основных критериев современного урока в свете внедрения ФГОС.
Портрет ученика на разных ступенях обучения Портрет ученика на разных ступенях обучения Шумилова Н.К., тьютор по ФГОС в начальной школе, учитель нач. классов.
Как работать учителю в ситуации компетентного подхода в условиях реализации ФГОС.
«Великая цель образования – это не знания, а действия». Герберт Спенсер МКОУ «Березовская основная общеобразовательная школа» 30 марта 2012 года.
Научные основы системно – деятельностного подхода.
Семинар по теме: «Формирование УУД в основной школе». Методист МКОУ «МИМЦ» Панюкова О.Н
ФГОС НОО Н А СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ : становление основ гражданской идентичности и мировоззрения обучающихся; формирование.
Преемственность между дошкольным и начальным общим образованием.
ПРОЕКТ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МОУ ПЕРЕВОЗСКОЙ СОШ.
«Великая цель образования – это не знания, а действия». Герберт Спенсер Системно – деятельностный подход в образовании Я слышу, и я забываю, Я вижу, и.
«…не давать образцов, ставить ребенка в ситуацию, где его привычные способы действия с очевидностью непригодны и мотивировать поиск существенных особенностей.
«Психологическое сопровождение введения ФГОС». «Выживает не самый сильный и не самый умный, а тот, кто лучше всех откликается на происходящие изменения»
«Нововведения в учебную и внеучебную деятельность в рамках реализации ФГОС НОО»
Транксрипт:

Моделирование как один из способов формирования универсальных учебных действий в условиях реализации ФГОС НОО МКОУ «Лодейнопольская начальная общеобразовательная школа» Воронцова О.А. Захарова Е.В. Семенова И.М.

Цель педагогической деятельности: повышение эффективности преподавания и оптимизация образовательного процесса. Задачи: организация учебного процесса на основе использования приемов моделирования; изыскание психологических и методологических возможностей для эффективного усвоения учебного материала; создание условий для поисковой деятельности; обеспечение зоны ближайшего и дальнего развития.

Урок, его роль и особенности организации в условиях реализации ФГОС. Изменение на уроке позиции учителя Индивидуализация учебного процесса Активизация познавательной деятельности обучающихся Сочетание индивидуальной, групповой и коллективной познавательной деятельности Организация различных видов самостоятельной работы обучающихся Совместная интерактивная образовательная деятельность педагогов в различных областях знаний с целью повышения научного уровня урока Использование интерактивных технологий

п

МАТЕМАТИКА

РУССКИЙ ЯЗЫК

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР Этап урока: сравнение оригинала модели реки с моделью работы ученика. Работу выполнила Тарасова Дарья, ученица 4 «В» класса

Жанр«Заместитель»Тема «Заместитель» сказкао Родине рассказо детях стихотворениео природе пословицао животных загадка ? о приключениях, фантастике ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

Модель выпускника осознанное принятие ценностей здорового образа жизни и регуляция своего поведения в соответствии с ними; использование начал эстетической, духовной, правовой культуры, экологической грамотности при анализе простейшей жизненной ситуации; готовность к активному взаимодействию с окружающим миром (эмоциональная, интеллектуальная, коммуникативная); желание и умение учиться, готовность к образованию в основном звене школы и самообразованию; инициативность, самостоятельность и навыки сотрудничества в разных видах деятельности. К концу обучения в начальной школе у ребенка должны быть сформированы следующие качества:

Математика Качество выполнения итоговых контрольных работ Тема «Предложение» Тема «Корневые орфограммы»Тема «Фонетика»

Основная педагогическая задача – создание и организация условий, инициирующих детское действие Как учить? обновление средств обучения Ради чего учить?ценностиобразования Чему учить?обновлениесодержания Вектор смещения акцентов нового стандарта Основной результат – развитие личности ребенка на основе учебной деятельности

Моделирование как наиболее универсальный способ познания в условиях информационного общества становится одним из самых эффективных инструментов учебной деятельности уже с начальной ступени обучения. Для педагога это – инструмент мониторинга и построения учебного процесса. Для ученика это – универсальный инструмент основного вида деятельности – обучения.