Лекция 1 Введение в предмет «Акушерство, гинекология и биотехнология размножения животных», краткая история развития, достижения ученых, цели и задачи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АКУШЕРСТВО, ГИНЕКОЛОГИЯ И БИОЕХНИКА РАЗМНОЖЕНИЯ ЖИВОТНЫХ Курс для студентов 4 курса специальности «Ветеринария»
Advertisements

Введение в предмет © П.Ф.Литвицкий, 2004 © ГЭОТАР-МЕД, 2004.
Тема: Беременность. Развитие зародыша и плода. План 1. Оплодотворение и эмбриональное развитие человека. 2. Беременность, роды, гигиена. 3. Влияние факторов.
Тема: Связь гистологии с медико-биологическими и медицинскими дисциплинами» ДИСЦИПЛИНА: Проведение лабораторных гистологических исследований Красноярск,2013.
Впервые вопрос об организации Тамбовского среднего сельскохозяйственного училища (предшественника Чакинского аграрного техникума) был поставлен на сессии.
Профессор Дергунов Анатолий Владимирович Санкт-Петербург 2014 Новые методические подходы в проведении занятий по патофизиологии и Клинической патофизиологии.
«Разработка новых подходов в диагностике и лечении заболеваний половых органов и молочной железы у коров в условиях интенсивного использования» Кандидат.
Премия имени академика М. И. Перельмана Номинация «За преданность профессии» 2015 год.
Науки об организме человека. Анатомия («анатомия»- греч.слово рассечение) АНАТОМИЯ-наука о строении организма и его органов.
Профилактика нарушений здоровья Автор: к.м.н. Васильева Л.Э.
Петр Францевич Литвицкий зав. каф. патофизиологии член-корр. РАН, профессор ПАТОФИЗИОЛОГИЯ: предмет, задачи, методы. …………….
Аннотация магистерского проекта Пученкиной В.В. На тему: Сравнительная оценка результатов послеродового периода согласно ЭПУ и традиционным методом.
Селекция животных. План изучения темы Определение Методы селекции : Методы селекции : Одомашнивание Гибридизация Искусственный отбор Искусственный отбор.
Жданова Евгения 10 А. Оплодотворение это процесс объединения мужской и женской гамет, который приводит к формированию зиготы и последующему развитию нового.
Тема урока «Размножение и развитие млекопитающих». Разработала: учитель биологии МОУ СОШ 1 Жабина М.В.
«Мероприятия по улучшению воспроизводства крупного рогатого скота в хозяйствах и на комплексах»
ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет им. Н.И. Пирогова Росздрава Студенческий научный кружок Кафедра дерматовенерологии педиатрического.
Беременность. Развитие зародыша и плода. Образование и путь неоплодотворенной яйцеклетки.
К 110-летию со дня рождения профессора Георгия Ефимовича Островерхова Тема доклада: Научная школа профессора Георгия Ефимовича Островерхова Подготовила:
Основы общей биологии. Предмет и задачи курса. Методы исследования биологии. Связь биологии с другими науками.
Транксрипт:

Лекция 1 Введение в предмет «Акушерство, гинекология и биотехнология размножения животных», краткая история развития, достижения ученых, цели и задачи дисциплины, методы изучения и связь с другими дисциплинами

Кафедра Акушерства, гинекологии и искусственного осеменения животных

Дисциплина Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных Включает следующие разделы: Включает следующие разделы: 1. Акушерство с болезнями молочной железы 1. Акушерство с болезнями молочной железы 2. Гинекология с андрологией 2. Гинекология с андрологией 3. Биотехника размножения животных (искусственное осеменение, трансплантация зигот, клонирование животных, получение трансгенных животных) 3. Биотехника размножения животных (искусственное осеменение, трансплантация зигот, клонирование животных, получение трансгенных животных)

Ветеринарное акушерство (от франц. Accoucher- рожать, помогать при родах) представляет собой раздел клинической ветеринарной медицины, изучающий физиологические и патологические процессы, связанные с половой и эндокринной системами и протекающие в организме самок во время полового цикла, в процессе оплодотворения, беременности, родов, в послеродовом периоде, а также в молочной железе. В задачи специалистов данной области входит разработка эффективных методов регулирования репродуктивной функции, диагностики беременности, терапии при болезнях половых органов и молочной железы и оказание помощи матери и плоду во время родов. (от франц. Accoucher- рожать, помогать при родах) представляет собой раздел клинической ветеринарной медицины, изучающий физиологические и патологические процессы, связанные с половой и эндокринной системами и протекающие в организме самок во время полового цикла, в процессе оплодотворения, беременности, родов, в послеродовом периоде, а также в молочной железе. В задачи специалистов данной области входит разработка эффективных методов регулирования репродуктивной функции, диагностики беременности, терапии при болезнях половых органов и молочной железы и оказание помощи матери и плоду во время родов.

Гинекология (от греч. Gyne – женщина, самка и logos – учение) – клинический раздел ветеринарной медицины, изучающий болезни половой и эндокринной систем небеременных самок. Ветеринарная гинекология тесно связана с акушерством, так как многие гинекологические заболевания нарушают в организме условия, необходимые для оплодотворения, нормального протекания беременности, родов и послеродового периода. В то же время патологические процессы во время беременности, родов, в послеродовом периоде и болезни молочной железы могут стать причинами последующих гинекологических заболеваний и бесплодия животных. Поэтому главная задача специалистов в области ветеринарного акушерства и гинекологии – разработать методы лечения животных при заболеваниях репродуктивных органов, предупреждения и устранения бесплодия. (от греч. Gyne – женщина, самка и logos – учение) – клинический раздел ветеринарной медицины, изучающий болезни половой и эндокринной систем небеременных самок. Ветеринарная гинекология тесно связана с акушерством, так как многие гинекологические заболевания нарушают в организме условия, необходимые для оплодотворения, нормального протекания беременности, родов и послеродового периода. В то же время патологические процессы во время беременности, родов, в послеродовом периоде и болезни молочной железы могут стать причинами последующих гинекологических заболеваний и бесплодия животных. Поэтому главная задача специалистов в области ветеринарного акушерства и гинекологии – разработать методы лечения животных при заболеваниях репродуктивных органов, предупреждения и устранения бесплодия.

Андрология (от греч. Andros – мужчина, самец и logos – учение) – раздел, изучающий патологические процессы, возникающие в половой системе самцов и приводящие к бесплодию (импотенции). Задача науки – предложить методы профилактики и терапии при болезнях репродуктивных органов животных. (от греч. Andros – мужчина, самец и logos – учение) – раздел, изучающий патологические процессы, возникающие в половой системе самцов и приводящие к бесплодию (импотенции). Задача науки – предложить методы профилактики и терапии при болезнях репродуктивных органов животных.

Биотехника размножения животных Основана на учении о половых циклах, оплодотворении и беременности, использовании естественного и искусственного осеменения самок, трансплантации зародышей. В ее задачи входит профилактика заразных болезней, передающихся при контакте и спаривании животных; снижение расходов на содержание производителей, ускорение выведения новых пород и совершенствование имеющихся за счет использования лучших производителей. Основана на учении о половых циклах, оплодотворении и беременности, использовании естественного и искусственного осеменения самок, трансплантации зародышей. В ее задачи входит профилактика заразных болезней, передающихся при контакте и спаривании животных; снижение расходов на содержание производителей, ускорение выведения новых пород и совершенствование имеющихся за счет использования лучших производителей.

Дисциплина развивалась на основе таких наук, как биология, анатомия, физиология, медицина, эмбриология, биохимия, патология размножения и воспроизводства животных разных видов. Дисциплина развивалась на основе таких наук, как биология, анатомия, физиология, медицина, эмбриология, биохимия, патология размножения и воспроизводства животных разных видов. Краткая история развития Краткая история развития -профессор Г.М.Прозоров г.- «Ветеринарная родовспомогательная наука с отделением по болезням детенышей»-первое руководство по ветеринарному акушерству и гинекологии в стране. -профессор Г.М.Прозоров г.- «Ветеринарная родовспомогательная наука с отделением по болезням детенышей»-первое руководство по ветеринарному акушерству и гинекологии в стране. - профессор Н.Ф.Мышкин в 1919 г. создает первую кафедру акушерства в Московском ветеринарном институте, в 1931 г. издает первый учебник по ветеринарному акушерству. Н.Ф. Мышкин разработал клинический метод диагностики беременности, методы профилактики родильного пареза, задержания последа, классификацию маститов. - профессор Н.Ф.Мышкин в 1919 г. создает первую кафедру акушерства в Московском ветеринарном институте, в 1931 г. издает первый учебник по ветеринарному акушерству. Н.Ф. Мышкин разработал клинический метод диагностики беременности, методы профилактики родильного пареза, задержания последа, классификацию маститов г.- создание кафедры акушерства в Санкт- Петербургском (В.В.Конго) и Казанском (С.П.Мамадышский) ветеринарных институтах г.- создание кафедры акушерства в Санкт- Петербургском (В.В.Конго) и Казанском (С.П.Мамадышский) ветеринарных институтах.

- Тарасевич А.Ю. обобщил большой клинический опыт в книге «Бесплодие сельскохозяйственных животных» - Тарасевич А.Ю. обобщил большой клинический опыт в книге «Бесплодие сельскохозяйственных животных» - профессор Студенцов А.П. создал ряд научных направлений в дисциплине и учения о половом цикле, абортах, маститах, бесплодии животных, написал учебник «Ветеринарное акушерство и гинекология»(1949 г.), стал первым доктором наук в области акушерства в нашей стране (1937 г.) - профессор Студенцов А.П. создал ряд научных направлений в дисциплине и учения о половом цикле, абортах, маститах, бесплодии животных, написал учебник «Ветеринарное акушерство и гинекология»(1949 г.), стал первым доктором наук в области акушерства в нашей стране (1937 г.) -профессор Шипилов В.С. – учебник «Ветеринарное акушерство и гинекология», «Практикум по акушерству, гинекологии и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных», монография «физиологические основы профилактики бесплодия коров» -профессор Шипилов В.С. – учебник «Ветеринарное акушерство и гинекология», «Практикум по акушерству, гинекологии и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных», монография «физиологические основы профилактики бесплодия коров» - большой вклад в науку и практику искусственного осеменения внесли академики ВАСХНИЛ А.В.Квасницкий, А.И.Лопырев, проф. И.И.Иванов, В.К.Милованов, Г.В.Паршутин, Ф.В.Ожин, Ф.И.Осташко, их ученики и последователи- Е.В.Ильинский, М.Г.Миролюбов, А.Г.Нежданов, В.К.Копытин, В.П.Гончаров, И.А.Порфирьев, О.С.Преображенский, Д.А.Черепахин - большой вклад в науку и практику искусственного осеменения внесли академики ВАСХНИЛ А.В.Квасницкий, А.И.Лопырев, проф. И.И.Иванов, В.К.Милованов, Г.В.Паршутин, Ф.В.Ожин, Ф.И.Осташко, их ученики и последователи- Е.В.Ильинский, М.Г.Миролюбов, А.Г.Нежданов, В.К.Копытин, В.П.Гончаров, И.А.Порфирьев, О.С.Преображенский, Д.А.Черепахин

Кафедрой Акушерства в МВА заведовали: гг.- проф. Мышкин Николай Филиппович гг.- проф. Мышкин Николай Филиппович гг.- проф. Кедров –Василий Константинович гг.- проф. Кедров –Василий Константинович гг. – проф. Флегматов Николай Александрович гг. – проф. Флегматов Николай Александрович гг.- проф.Родин Илья Ильич гг.- проф.Родин Илья Ильич ! гг.- проф.Бесхлебнов Александр Васильевич- начальник курсов акушерства в военно-ветеринарной академии МВА ! гг.- проф.Бесхлебнов Александр Васильевич- начальник курсов акушерства в военно-ветеринарной академии МВА гг.- доц.Козлов Георгий Георгиевич гг.- доц.Козлов Георгий Георгиевич гг. –проф.Гончаров Виктор Петрович гг. –проф.Гончаров Виктор Петрович 2003 г – проф.Петров Алексей Михайлович 2003 г – проф.Петров Алексей Михайлович