Сферы жизни общества ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ Как устроен мир людей? Обществознание. 6-й класс. Презентация к уроку 2 по вводной части учебника Данилова Д.Д. и др.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Суровая необходимость власти Обществознание. 6-й класс. Презентация к уроку 25 по § 19 учебника Данилова Д.Д. и др. © ооо «Баласс», Образовательная.
Advertisements

Сфера социальной структуры © ооо «Баласс», Образовательная система «Школа 2100». Автор презентации: Киреева Ольга Владимировна Обществознание. 6-й.
© ООО «Баласс», Образовательная система «Школа 2100». Автор презентации: Киреева Ольга Владимировна. Обществознание. 6-й класс. Презентация к уроку.
Знатоки человеческих законов Обществознание. 5-й класс. Презентация к уроку 28 по § 11 учебника Данилова Д.Д. и др. © ООО «Баласс», Образовательная.
Командовать, подчиняться и договариваться Обществознание. 5-й класс. Презентация к уроку 23 по § 9 учебника Данилова Д.Д. и др. © «Баласс», Образовательная.
ВОПРОСЫ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ. 11 КЛ ВОПРОСЫ 1. ВАРИАНТ 2. ВАРИАНТ.
Наука о власти Обществознание. 5-й класс. Презентация к уроку 26 по § 10 учебника Данилова Д.Д. и др. © ООО «Баласс», Образовательная система «Школа.
© ООО Баласс, 2012 Образовательная система «Школа 2100». Данилов Д.Д. и др. Всеобщая история. 5-й класс. История Древнего мира. Автор презентации: Казаринова.
Образовательная система «Школа 2100». Данилов Д.Д. и др. Всеобщая история. 5 -й класс. История Древнего мира. §2 Автор презентации: Казаринова Н.В. (учитель,
О прошлом, настоящем и будущем Обществознание. 5-й класс. Презентация к уроку 7 по § 2 учебника Данилова Д.Д. и др. © ООО «Баласс», Образовательная.
© ООО «Баласс», 2013 Образовательная система «Школа 2100». Данилов Д.Д. и др. Всеобщая история. 6 класс. История Средних веков. § 4 Автор презентации:
Формулировка задания: Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста (избегайте.
© ООО Баласс, 2012 Образовательная система «Школа 2100». Данилов Д.Д. и др. Всеобщая история. 5-й класс. История Древнего мира. Автор презентации: Казаринова.
ВОПРОСЫ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ. 10 КЛАСС ВОПРОСЫ 1. ВАРИАНТ 2. ВАРИАНТ.
Окружающий мир, 3 класс Урок 4 Автор: Устинова Маргарита Алексеевна © ООО «Баласс», 2013 Урок 4 Автор: Устинова Маргарита Алексеевна © ООО «Баласс», 2013.
© ООО «Баласс», 2012 Образовательная система «Школа 2100». Данилов Д.Д. и др. Всеобщая история. 5 класс. История Древнего мира § 43 Автор презентации:
Образовательная система «Школа 2100». Данилов Д.Д. и др. Всеобщая история. 5-й класс. История Древнего мира. § 23. Автор презентации: Казаринова Н.В. (учитель,
© ООО «Баласс», Образовательная система «Школа 2100». Данилов Д.Д. и др. Всеобщая история. 6 класс. История России Автор презентации: Казаринова.
Образовательная система «Школа 2100». Данилов Д.Д. и др. Всеобщая история. 5-й класс. История Древнего мира. § 14. Автор презентации: Казаринова Н.В. (учитель,
Образовательная система «Школа 2100». Данилов Д.Д. и др. Всеобщая история. 5-й класс. История Древнего мира. § 18. Автор презентации: Казаринова Н.В. (учитель,
Транксрипт:

Сферы жизни общества ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ Как устроен мир людей? Обществознание. 6-й класс. Презентация к уроку 2 по вводной части учебника Данилова Д.Д. и др. © ооо «Баласс», Образовательная система «Школа 2100». Автор презентации: Киреева Ольга Владимировна

Общество Первобытное общество Цивилизация Экономическая сфера Социальная сфера Политическая сфера Духовная сфера

– Саша! Как ты мог не прийти на уборку территории! – возмутился Лёша. – Всему классу пришлось ещё и за тебя работать! …Я тут одну умную мысль услышал: «Нельзя жить в обществе и быть свободным от него!» – Отстань… – отмахнулся «спорщик» Саша. – Да я и без вас прекрасно обойдусь, нужны вы мне больно…

Как ты мог не прийти… Всему классу пришлось ещё и за тебя работать! Как ты мог не прийти… Всему классу пришлось ещё и за тебя работать! Да я и без вас прекрасно обойдусь, нужны вы мне больно… Да я и без вас прекрасно обойдусь, нужны вы мне больно… Сравни свои рассуждения с предлагаемым образцом. Сравни свою формулировку проблемы с авторской. Сравни свои рассуждения с предлагаемым образцом. Сравни свою формулировку проблемы с авторской. образец 1. В чём мнения Лёши и Саши противоречат друг другу? 2. Какой вопрос может возникнуть на основе этого противоречия?

САША Саша прекрасно может обойтись и без общества. ЛЁША Нельзя жить в обществе и быть свободным от него. Зачем человеку общество?

Что человек получает в каждой сфере общества? Проблема урока Зачем человеку общество? Проблема урока Зачем человеку общество? Что нам надо узнать, чтобы решить проблему урока?

Сфера, в которой работают Сфера, в которой командуют и подчиняются Находим противоречие Определяем суть противоречия Формулируем проблему Итоговый вопрос Сравни свои ответы с предлагаемым образцом. образец

Сфера, в которой работают Сфера, в которой командуют и подчиняются Находим противоречие Тася хочет съездить на Байкал. Мама не может спонсировать. Саша не желает носить вторую обувь, а Ваня проголосовал «за». Определяем суть противоречия Тася нуждается в финансовой помощи, а родители не могут помочь. Ваня проголосовал за непопулярное решение в классе. Формулируем проблему Может ли Тася сама заработать? Почему Ваня проголосовал за сменную обувь? Итоговый вопрос Как заработать студентке на поездку? Как политики должны принимать правильное решение?

?

Финансовое обеспечение Управление, законы Общение Нравственные ценности Совместная жизнь

Что человек получает в каждой сфере общества? ? ? Вывод авторов Общество объединяет совместная жизнь и деятельность людей в экономической, политической, социальной и духовной сферах по сложившимся в данном обществе правилам и обычаям. Вывод авторов Общество объединяет совместная жизнь и деятельность людей в экономической, политической, социальной и духовной сферах по сложившимся в данном обществе правилам и обычаям.

Задание 6 из рабочей тетради Согласен ли ты с утверждением французского писателя Альфонса Алле (1854–1905): «Чем бессодержательнее жизнь, тем она тяжелее»? Приведи 2–3 аргумента в защиту своей позиции. Задание 6 из рабочей тетради Согласен ли ты с утверждением французского писателя Альфонса Алле (1854–1905): «Чем бессодержательнее жизнь, тем она тяжелее»? Приведи 2–3 аргумента в защиту своей позиции.

Цель урока достигнута? Какую проблему мы решали на уроке? Какой ответ можно дать по проблеме урока? Чьи гипотезы подтвердились? Цель урока достигнута? Какую проблему мы решали на уроке? Какой ответ можно дать по проблеме урока? Чьи гипотезы подтвердились?