Выполнила: Студентка гр. НК-2 Латыпова Е.. Вступление Вступление Вступление Биография Биография Биография Открытие влияния луча на кристаллы Открытие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПГУ МИ Кафедра «МИСиТ» Тема: 1881: Луи Пастер разрабатывает вакцину против сибирской язвы Дисциплина: история медицинской техники Автор работы: Ондриков.
Advertisements

(27 декабря сентября 1895) химик, основоположник микробиологии и иммунологии. Вся его жизнь и деятельность – необыкновенно яркий пример беззаветного.
Илья Ильич Мечников. 15 мая 1845, Ивановка Харьковской губернии - 15 июля 1916, Париж.
И СТОРИЯ РАЗВИТИЯ МИКРОБИОЛОГИИ И ИММУНОЛОГИИ Выполнила студентка АМК гр Шаляпина Л. В.
Илья Ильич Мечников - Лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины.
«Защитный щит» живого организма Выполнила: Шарапова Гиляна, 9 класс СШ 12, г.Элиста.
Биография Луи Пастера
НАУКА : СОЗДАНИЕ НАУЧНОЙ КАРТИНЫ МИРА.. «Повелитель молний» В ряду великих открытий стоит открытие электромагнетизма, совершённое Майклом Фарадеем ( ).
Выполнили : Третьякова Настя, Осыченко Кристина 8 класс.
МИКРОБИОЛОГИЯ, САНИТАРИЯ И ГИГИЕНА В ПИЩЕВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ КАРАКУЛЬЕВА АЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА.
ТЕМА: Общие сведения о микробиологии. * МИКРОБИОЛОГИЯ – наука, изучающая строение, свойства и жизнедеятельность микроорганизмов.
Презентацию подготовила Емельянова Ярослава 8 Б класс.
Климент Аркадьевич Тимирязев. 1.Какое образование получил К.А.Тимирязев в детстве? 2.Где обучался К.А.Тимирязев чтобы стать профессором? 3.Какие опыты.
Основы общей биологии. Предмет и задачи курса. Методы исследования биологии. Связь биологии с другими науками.
Окончил Петербургский университет в 1888 году и был оставлен при кафедре ботаники. Под руководством А. Н. Бекетова, А. С. Фаминцына и X. Я. Гоби изучал.
Луи, ПАСТЕР (Pasteur) 27 декабря 1822 г. – 28 сентября 1895 г. Своё первое открытие Пастер сделал еще в студенческие годы, обнаружив оптическую асимметрию.
Автор: Дмитриев Александр; Карымов Савва. Комментарий для учителя. Данная презентация – мультимедийная лекция – беседа (часть 2), проводимая на уроке биологии.
Кто такой Лайнус Полинг, или величайший ученый- химик 20 века.
Роль бактерий в природе и жизни человека Знакомство с различными группами бактерий и их ролью.
Транксрипт:

Выполнила: Студентка гр. НК-2 Латыпова Е.

Вступление Вступление Вступление Биография Биография Биография Открытие влияния луча на кристаллы Открытие влияния луча на кристаллы Открытие влияния луча на кристаллы Открытие влияния луча на кристаллы Опыты над брожением Опыты над брожением Опыты над брожением Опыты над брожением Открытие анаэробных организмов Открытие анаэробных организмов Открытие анаэробных организмов Открытие анаэробных организмов Открытие природы болезней Открытие природы болезней Открытие природы болезней Открытие природы болезней Открытие вакцины Открытие вакцины Открытие вакцины Открытие вакцины Вакцина против бешенства Вакцина против бешенства Вакцина против бешенства Вакцина против бешенства Кончина ученого Кончина ученого Кончина ученого Кончина ученого Заключение Заключение Заключение

Величие Луи Пмастера (1822 – 1895) не только в его открытиях, имеющих для человечества огромное значение. Вся его жизнь и деятельность – необыкновенно яркий пример беззаветного служения науке и упорства в достижении высоких целей.

Луи Пмастер был сыном французского кожевника из города Доль. Несмотря на слабое здоровье и недостаток средств, Пмастер с успехом окончил высшее учебное заведение в Париже, готовящее учителей для средней школы. Там он особенно увлекся химией и физикой.

Стремление к научным исследованиям заставило молодого Пмастера предпочесть выгодной должности преподавателя скромную работу лаборанта по химии. За короткое время он сумел выполнить очень большую научную работу, подготовив и блестяще защитив 2 докторские диссертации

Являлся членом Парижской АН, Французской медицинской академии, почетным гражданином Петербургской АН. Профессор университетов в Страсбурге (с 1867 г.), Лилле (с 1854 г.), Парижского университета (с 186 г.) Первый директор научно- исследовательского микробиологического института (Пмастеровского института), созданного в 1888 г.

Когда Пмастеру было около 26 лет, он уже приобрел известность исследованиями в области строения кристаллов, открыв причину неодинаково влияния луча поляризованного света на кристаллы органических веществ. Это привело к возникновению стереохимии – науки о пространственном расположении атомов в молекулах.

П мастер доказал, что брожение – это биологическое явление, что всякое брожение является результатом жизнедеятельности особых микроскопических организмов - дрожжевых грибков.

Разгадка явления брожения имела не только огромное значение для французского виноделия, но и сыграла исключительную роль в развитии биологической науки, в с/x и промышленности. Теперь мы располагаем многими видами дрожжевых грибков.

Глубокое познание природы брожений дает возможность управлять их процессами. Это важно для хлебопечения, виноделия изготовления многих пищевых веществ.

мастер обнаружил организмы, для которых кислород не только не нужен, но и вреден. Такие организмы называются анаэробными. Представители их – микробы, вызывающие маслянокислое брожение. Размножение таких микробов вызывает прогоркание пива и вина.

Пмастер доказал, что болезни, которые теперь называют заразными, могут возникать только в результате заражения – проникновения в организм из внешней среды микробов. На том принципе и в наше время основана вся теория и практика борьбы с заразными болезнями человека, животных и растений.

Пмастер и ии искал надежный способ борьбы с болезнями. И нашел! Способ этот – прививки, в результате которых в организме создается невосприимчивость к определенному заболеванию (иммунитет). По предложению Пмастера их назвали вакцинами. Благодаря многолетним работам Пмастера и его учеников стали применят на практике вакцины против куриной холеры, сибирской язвы, краснухи свиней.

П Пмастер разработал способ прививок против бешенства. Многие опыты на животных дали положительные результаты, но испытать это средство на людях ученый не решался. Случай положил конец его колебаниям. Пмастер решился использовать свою прививку. как он был счастлив, когда ребенок остался жив и здоров. Значит, его научное предвидение оправдалось и путь к спасению сотен и тысяч жизней был открыт.

В разных странах появились пмастеровские станции, делавшие прививки против бешенства. В России первая такая станция была организована в 1886 г. по инициативе ученых И.И. Мечникова и Н.Ф. Гамалеи Смоленские крестьяне, спасенные Пмастером

Но Пмастеру и его последователям пришлось вести борьбу за признание нового способа предупреждения заразных болезней. Ученого упрекали в том, что он опровергает научные взгляды, существовавшие столетиями, подвергали сомнению его опыты. Все это не могло не отразится на его здоровье, и когда в Париже был построен Пмастеровский институт, ученый уже не мог работать в лаборатории…

К К.А. Тимирязев называл деятельность Луи Пмастера «беспримерной по своим плодам». Он подчеркивал, что «этот гений экспериментального метода отличался трудолюбием, упорством в труде, почти превышающим всякое вероятие».

Каждое новое поколение ученых, каждый человек может учится у Пмастера страстности, целеустремленности в работе, высокому чувству долга, любви к человечеству, умению трудится и создавать ценности, увеличивающие нашу власть над природой, улучшающие жизнь людей.