Военная угроза национальной безопасности России Презентацию подготовила Учитель ОБЖ Берестянская В.Ф. Ворошиловская СОШ д. Горки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Военная угроза национальной безопасности России В начале XXI в. Россия находится на новом этапе своего исторического развития. Реформируются основы государственного.
Advertisements

Превращение России в сильную в экономическом и военном отношении державу, способную самостоятельно отстаивать свои национальные интересы, не вызывает.
ОСНОВНЫЕ УГРОЗЫ НАЦИОНАЛЬНЫМ ИНТЕРЕСАМ РОССИИ НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ Это безопасность, которая отвечает за целостность государства. Национальная безопасность.
Военные угрозы национальной безопасности России. Характер современных войн и вооруженных конфликтов.
Военные опасности и военные угрозы Российской Федерации а) наращивание силового потенциала Организации Североатлантического договора (НАТО) и наделение.
Угроза военной безопасности России Урок ОБЖ 9 класс Учитель : Шамаева Н. В.
Выполнил: Суворовец 1 курса Вожжаев Владлен. 1.Особенности ЧС военного времени 1.1. Источники военной опасности для РФ 1.2. Основные внешние угрозы 1.3.
Цель: Узнать какие функции и основные задачи выполняют современные вооруженные силы России, их роль и место в системе обеспечения безопасности страны.
Функции и основные задачи современных Вооружённых Сил России, их роль и место в системе обеспечения национальной безопасности страны. Реформа Вооружённых Сил.
Назад в содержание. «Воинская обязанность это установленный законом долг граждан нести службу в рядах Вооруженных Сил и выполнять другие обязанности,
{ Угроза национальной безопасности РФ Жукова Анастасия, 9 В.
Национальная безопасность РФ – состояние защищённости личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить достойное.
Военная реформа Автор: Герасименко Артур Растымович, преподаватель- организатор ОБЖ в МГМЛ при МГТУ им Г.И. Носова.
Презентация на тему:. Конституция - основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, избирательную систему, основные.
1.Структура и виды государственной службы в России. 2. Гражданская государственная служба. 3. Военная служба. 4. Правоохранительная служба.
Защита Отечества. План: Литература 3.Военная служба 2.Зачем нужна регулярная армия Вывод 1.Долг и обязанность.
Основы военной службы 10 класс МОУ СОШ п.Кривцы Бобрик Л.А.
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИИ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ, ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА Презентация подготовлена преподавателем-организатором ОБЖ Дягилевым Александром.
Понятие о воинской обязанности. «Воинская обязанность – это установленный законом долг граждан нести службу в рядах Вооруженных Сил и выполнять другие.
Транксрипт:

Военная угроза национальной безопасности России Презентацию подготовила Учитель ОБЖ Берестянская В.Ф. Ворошиловская СОШ д. Горки

В начале 21 века Россия находится на новом этапе исторического развития Изменяются и подходы к обеспечению национальной безопасности. По – новому рассматривается место и роль России в мире. В связи с этим особое значение имеет организация обороны государства.

Оборона государства - это Система политических, экономических, социальных и правовых мер по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита РФ, целостности и неприкосновенности ее территории

Оборона государства организуется и осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, ФЗ «Об обороне» и другими законами РФ и нормативными правовыми актами. В этих целях устанавливается воинская обязанность граждан и создаются Вооруженные силы РФ.

Ст. 59 Конституции: «Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ Меры, которые государство принимает по организации обороны, вытекают из существующих внешних и внутренних угроз национальной безопасности России.

Основные внешние угрозы Развертывание группировок сил и средств, имеющих целью военное нападение на РФ или ее союзников Территориальные претензии к РФ, угроза политического или силового отторжения от РФ отдельных территорий Вмешательство во внутренние дела

Основные внешние угрозы Наращивание группировок войск, ведущих к нарушению баланса сил вблизи границ РФ, Вооруженная провокация, включая нападение на военные объекты Действия, затрудняющие доступ РФ к стратегически важным транспортным коммуникациям, Дискриминация, подавление прав, свобод и законных интересов граждан РФ в зарубежных государствах

Основные внутренние угрозы Попытки насильственного изменения конституционного строя и нарушение территориальной целостности России Планирование, подготовка и осуществление действий по нарушению и дезорганизации функционирования органов гос. власти и управления, нападение на гос. народно – хозяйственные, военные объекты и др

Основные внутренние угрозы Создание, оснащение, подготовка и функционирование незаконных вооруженных формирований Незаконное распространение на территории РФ оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ Широкомасштабная деятельность организованной преступности Деятельность радикальных религиозных нац. движений в РФ

Основные трансграничные угрозы Создание, оснащение, обеспечение и подготовка на территории других государств вооруженных формирований и групп с целью их переброски для действий на территории России Деятельность, поддерживающихся из-за рубежа подрывных нац. или религиозных экстремистских группировок, направленная на подрыв конст. строя, создание угрозы террит. целостности, безопасности граждан.

Основные трансграничные угрозы Трансграничная преступность, включающая контрабандную деятельность, ведение враждебных информационных действий Деятельность наркобизнеса, создающая угрозу проникновения наркотиков или транзита их Угроза деятельности международных террористических организаций

Главной целью в области безопасности РФ Является обеспечение возможности адекватного реагирования на угрозы, которые могут возникнуть для России с учетом рациональных затрат на национальную оборону. Вооруженные силы РФ играют главную роль в обеспечении военной безопасности государства.

Это должен знать каждый РФ рассматривает возможность применения военной силы для обеспечения своей национальной безопасности, исходя из следующих принципов:

Применение всех имеющихся вее распоряжении сил и средств, включая ядерное оружие, в случае необходимости отражение вооруженной агрессии, если все другие меры кризисной ситуации исчерпаны или оказались неэффективными Применение военной силы внутри страны в строгом соответствии с Конституцией в случае возникновения угрозы жизни граждан, территориальной целостности страны, а также угрозы насильственного изменения конституционного строя

Вопросы для самопроверки 1.Что такое оборона государства? 2.Какие существуют внешние угрозы национальной безопасности РФ? 3.Какие угрозы относятся к внутренним угрозам национальной безопасности России? 4.Какие угрозы относятся к трансграничным угрозам национальной безопасности? 5.Какую роль призваны играть Вооруженные силы РФ для обеспечения национальной безопасности?