- нажмите и прочитайте вопрос. - здесь правильный ответ. - переход к следующему вопросу. - возврат к началу кроссворда. Если вы подзабыли Древнюю Грецию,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В начале всего был вечный, бесформенный, темный Хаос. Не было моря, земли и над всем распростертого неба – Лик был природы един на всей широте мирозданья,
Advertisements

Вначале существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос. В нем заключался источник жизни мира. Все возникло из безграничного Хаоса: весь мир и бессмертные.
Уран верховное божество древнегреческой мифологии. Уран верховное божество древнегреческой мифологии. Уран был владыкой Неба. Его жена Гея олицетворяла.
Тема урока: «БОГИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ». Дайте определение понятию «религия». Религия – это вера людей в сверхъестественные силы, в жизнь после смерти.
Любите ли вы сказки? Подберите синонимы к слову «сказка».
Самой почитаемой в древности была Гея-Земля, богиня плодородия, источник всего живого. Младшим из детей Гея и Урана был Крон. Он помог матери освободиться.
Тема проектной работы: Главные боги греческой мифологии. Автор проекта Ученик 5 А класса Голубев Дмитрий.
Греческая мифология – происхождение мира и богов..
МБОУ Холмовская СОШ Реферат по литературе на тему: «Герои мифов» Выполнил ученик 6 «б» класса Белкин Сергей Преподаватель: Волосухина И.Я. п.г.т. Холм-Жирковский.
Презентация к уроку по музыке (1 класс) на тему: Презентации к урокам "Музыка". 1 класс.
БОГИ И БОГИНИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ Ресурс для проведения уроков истории в 5 классе Автор – Шрейдер Тамара Петровна.
На заоблачном Олимпе (Боги Древней Греции) Урок литературы в 6 классе Урок литературы в 6 классе.
Пантеон греческих богов
Древнегреческие мифы. Что вы видите на картине? Леон Бакст. Древний ужас, 1908 Государственный Русский музей, Санкт-Петербург.
ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ. Религия античной Греции имеет две главные характеристики: Политеизм(многобожие). При всем множестве греческих богов можно выделить 12.
МИФОЛОГИЯ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ. МИФОЛОГИЯ МИФОЛОГИЯ (от греч. mythos предание, сказание и logos слово, учение), совокупность мифов (наиболее известны образы.
Выполнили : Борисов. Изначально существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос. В нем заключался источник жизни. Все возникло из безграничного Хаоса.
Античный мир. Зевс (Дий) верховный бог греков, царь и отец богов и людей. Зевс считается сыном Реи и Крона, поэтому его часто называют Кронид. Постоянным.
Тема урока: « Религия древних греков» История Древнего мира 5 класс Антоненкова Анжелика Викторовна Учитель истории МОУ Будинской ООШ.
Транксрипт:

- нажмите и прочитайте вопрос. - здесь правильный ответ. - переход к следующему вопросу. - возврат к началу кроссворда. Если вы подзабыли Древнюю Грецию, то почитайте эту книгу. Удачи! Кроссворд «боги Древней Греции» Условные обозначения.

ΔΔ крон Имя Крона, происходит от греческого слова "хронос" время, и сам он олицетворение всепоглощающего времени. Все рождается и исчезает во времени, так и дети Крона рождаются и уничтожаются им. В честь Крона (Сатурна) названа вторая по величине планета Солнечной системы. Крон греческий бог времени, отец Зевса. (В римской мифологии его называли Сатурн)

ΔΔ кронпонт Понт – бог внутреннего моря, близкого и знакомого людям. По этому морю люди плавали и ловили в нем рыбу.

ΔΔ кронпонт мммммммнемозина Люди издавна почитали Память. Древние Греки считали Богиню Памяти – Мнемозину матерью девяти муз – покровительниц всех известных в те времена наук и искусств. С именем Мнемозины сегодня связано слово мнемотехника искусственные приемы запоминания, например, «Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан» - названия цвета солнечного спектра по первым буквам.

ΔΔ кронпонт мммммммнемозина аид Аида еще называли Плутоном (от греч. рlutos – «богатство»). В честь него названа самая далекая и малоизученная планета – Плутон.

ΔΔ кронпонт мммммммнемозина аид эос Считалось, что Эос живет в далекой Эфиопии, каждый день она выезжает через серебряные ворота и едет впереди Солнца, окрашивая небо в розовый цвет. Эос посылает свои лучи вначале на Олимп, а потом на землю, чтобы разбудить людей. Предупреждая восход солнечной колесницы, она омывает землю росой, и капли ее горят на травах и листьях, как драгоценные камни.

ΔΔ кронпонт мммммммнемозина аид эос мом МОМ - Бог злословия и насмешки, который лопнул со злости, когда не мог найти в Афродите никакого недостатка.

Океаниды ассоциировались с бесчисленными реками южной Европы и Малой Азии, как и их братья с речными потоками. ΔΔ кронпонт м ммммммнемозина аид эос мом л и е н

кронпонт м ммммммнемозина аид эос мом л и е н р я Рея в мифах древних греков богиня, жена Кроноса, мать Деметры, Геры, Аида, Посейдона, Зевса. Кронос, боясь быть лишённым власти, пожирал своих детей, но Рея, по совету родителей, спасла Зевса. Вместо младенца она подложила мужу запелёнатый камень, который он проглотил.

ΔΔ кронпонт м ммммммнемозина аид эос мом л и е н р я к л т Мойры в греческих мифах богини человеческой судьбы. Клото пряла нить человеческой жизни, Лахесис разматывала и пропускала её сквозь жизненные невзгоды, а Атропос перерезала нить человеческой жизни (обрывала жизнь).

ΔΔ кронпонт м ммммммнемозина аид эос мом л и е н р я к л т н л Нилв греческой мифологии божество одноимённой реки в Египте, сын Океана и Тефиды

ΔΔ кронпонт м ммммммнемозина аид эос мом л и е н р я к л т н л а н т о Танатос - бог смерти. В отличие от брата- близнеца Гипноса, приносил смертным жестокий и вечный сон - смерть. Изображался с громадными черными крыльями, с мечом в руках и в черном плаще. Танатос прилетал к ложу умирающего и мечом срезал прядь волос с его головы, чтобы исторгнуть душу. Танатос и Гипнос уносят тело Сарпидона.

Кроссворд разгадан! ΔΔ кронпонт м ммммммнемозина аид эос мом л и е н р я к л т н л а н т о

назад Вначале существовал лишь вечный, безграничный, темный Хаос. Из Хаоса произошла богиня Земля - Гея. Могучая,благодатная Земля породила беспредельное голубое Небо - Уран, вечно шумящее Море - Понт. Уран воцарился в мире. Он взял себе в жены благодатную Землю. Шесть сыновей и шесть дочерей - могучих, грозных титанов породила могучая Земля и трех одноглазых великанов – Циклопов, и трех громадных, как горы, пятидесятиголовых великанов –сторуких. Возненавидел Уран своих детей- великанов, в недра богини Земли заключил он их. Вызвала она детей своих, титанов, и убеждала их восстать против отца Урана, но они боялись поднять руку на отца. Только младший из них, Крон хитростью низверг своего отца и отнял у него власть.

назад Крон не был уверен, что власть навсегда останется в его руках. Он боялся, что и против него восстанут дети и обретут его на ту же участь, на какую обрек он своего отца Урана. Он боялся своих детей. И повелел Крон жене своей Рее приносить ему рождавшихся детей и безжалостно проглатывал их. В ужас приходила Рея, видя судьбу детей своих. Рея не хотела потерять и последнего своего ребенка. По совету своих родителей, Урана- Неба и Геи-Земли, удалилась она на остров Крит, а там, в глубокой пещере, родился у нее младший сын Зевс. В этой пещере Рея скрыла своего сына от жестокого отца, а ему дала проглотить вместо сына длинный камень, завернутый в пеленки.

назад Мммммммнемозина богиня памяти, мать муз, по числу девяти ночей, которые Мммммммнемозина подарила Зевсу, и муз было девять; их матери греки приписывали изобретение речи и счета. Дочери Зевса и Мнемозины: Каллиопа, Клио, Мельпомена, Полигимния, Талия, Терпсихора, Урания, Эвтерпа, Эрато. Мммммммнемозина, по верованию молящихся, помогала удерживать в памяти виденное и слышанное. Мммммммнемозина почиталась и обыкновенно изображалась вместе с музами.

назад Как всякая женщина, Эос подвластна силе Эроса. Увидев со своей небесной высоты Титона, сына троянского царя, она его полюбила и унесла в свой терем на краю неба и земли. Желая делить с Титоном счастье вечно, Эос упросила Зевса даровать ему бессмертие, но по рассеянности, свойственной всем влюбленным, позабыла попросить о вечной молодости. Шло время, и увядала красота Титона. Звонкий голос стал хриплым и дребезжащим. Не могла больше любить Титона Эос и держала в своем тереме за занавеской, стараясь видеть как можно реже. Однажды терем посетили боги, и, услышав из-за занавески хриплое старческое дыхание, устыдился Зевс, что выпрошенный Эос дар стал источником страданий для несчастного Титона. Отнял он у старца человеческий облик и превратил его в сверчка. С тех пор живет сверчок в старых домах и напевает свою унылую дребезжащую песенку.

Источники основного содержания: энциклопедия мифологии мифология Эллада музыка музыка 6. – мультфильм «Древняя Греция»

Источники иллюстраций. - рисованные греческие персонажи карта Греции skachat-knigu.html - книга «Мифы Древней Греции» skachat-knigu.html illustration.html - маслины illustration.html - оливки - орнамент старая книга htm - ваза htm - Нил Климена de_Morgan.jpg - Эос de_Morgan.jpg – Мойры Кронос и Рея