М ИХАИЛ А ФАНАСЬЕВИЧ Б УЛГАКОВ 3 (15) МАЯ 1891, К ИЕВ – 10 МАРТА 1940, М ОСКВА. «Собачье сердце»- шедевр булгаковской сатиры. Сатира Булгакова – умная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Михаил Булгаков Повесть «Собачье сердце». Михаил Афанасьевич Булгаков ( )
Advertisements

Михаил Булгаков Повесть «Собачье сердце». Михаил Афанасьевич Булгаков ( )
Михаил Булгаков Повесть «Собачье сердце». Михаил Афанасьевич Булгаков ( )
Жестокий опыт или рождение новой жизни? (По повести М. Булгакова «Собачье сердце»)
М ИХАИЛ А ФАНАСЬЕВИЧ Б УЛГАКОВ 3 (15) МАЯ 1891, К ИЕВ – 10 МАРТА 1940, М ОСКВА. Михаил Афанасьевич Булгаков 3 (15) мая 1891, Киев – 10 марта 1940, Москва.
Сатирическое изображение действительности в повести М.А. Булгакова «Собачье сердце»
Жестокий опыт или рождение новой жизни? (По повести М. Булгакова «Собачье сердце»)
Шарик -Шариков – рождение новой жизни или жестокий опыт? (По повести М. Булгакова «Собачье сердце»)
Работу выполнила: Волчкова Анна. Повесть «Собачье сердце» написана в 1925 году. Рукопись была изъята при обыске на квартире Булгакова в 1926 году. Впервые.
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ПОВЕСТИ М.А. БУЛГАКОВА «СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ» Материалы к уроку литературы в 9 классе по теме «Творчество М.А. Булгакова» Учитель Пляскина О.Н.,
Повесть Михаила Афанасьевича Булгакова.. Написана в 1925 году, впервые опубликована в 1968 году одновременно в журнале «Грани» (Франкфурт) и журнале Алека.
Работу выполнила Морозова Наталья Терентьевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Павловская сош» Павловского района Алтайского края, 2011 год «Собачье.
Михаил Афанасьевич Булгаков. Тема урока: «Что это значит: быть человеком?» быть человеком?» (по повести М.А. Булгакова «Собачье сердце»)
Нарративные голоса в повести М. Булгакова « Собачье сердце » Докладчик: Тарасова Екатерина Научный руководитель: Вишневская Л.Л.
Автор: Николаева Светлана Геннадьевна. Автор: Николаева Светлана Геннадьевна. Образовательное учреждение: МОУ Первомайская СОШ. Предмет: литература. Класс:
Социальный эксперимент Шариков – герой повести Ю.Н.Евдокимова 2009 г.
М. А. Булгаков в литературу пришел уже в годы советской власти. Он не был эмигрантом и на себе испытал все сложности и противоречия советской действительности.
Жизнь и творчество М.А. Булгакова (тест) Работу выполнил Петрунькин Сергей ГОУ ЦО 1828 «Сабурово» класс 6-1.
По рассказу М. Горького «Челкаш» Метапредметный урок ДЕНЬГИ И СВОБОДА.
Повесть М.А.Булгакова «Собачье сердце» в контексте эпохи ( проблематика произведения )
Транксрипт:

М ИХАИЛ А ФАНАСЬЕВИЧ Б УЛГАКОВ 3 (15) МАЯ 1891, К ИЕВ – 10 МАРТА 1940, М ОСКВА. «Собачье сердце»- шедевр булгаковской сатиры. Сатира Булгакова – умная и зрячая. В.Сахаров

Что делает человека человеком?

С ОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ. Ч УДОВИЩНАЯ ИСТОРИЯ Написана в 1925 году, впервые опубликована в 1968 году одновременно в журналах «Грани» (Франкфурт) и «Студент» (Лондон). В Советском Союзе впервые вышла в свет в 1987 году и с тех пор неоднократно переиздавалась.

Т АЙНА НАЗВАНИЯ ПРОИЗВЕДЕНИЯ Название «Собачье сердце» взято из трактирного куплета, помещенного в книге А.В. Лайферта «Балаганы» (1922): На второе пирог – Начинка из лягушачьих ног, С луком, с перцем Да с собачьим сердцем. Название может быть соотнесено с прошлой жизнью Клима Чугункина, зарабатывавшего на жизнь игрой на балалайке в трактирах. Согласны ли вы с этим предположением? Найдите другие гипотезы относительно возникновения названия повести или предложите свои.

Как, по вашему мнению, может сложиться дальнейшая жизнь профессора Преображенского и доктора Борменталя. Обоснуйте свои предположения. Как, по вашему мнению, может сложиться дальнейшая жизнь профессора Преображенского и доктора Борменталя. Обоснуйте свои предположения. Какова роль образов прислуги в повести? Какова роль образов прислуги в повести? Приведите примеры антитезы в повести. Приведите примеры антитезы в повести. Почему повесть вызвала противоречивые оценки? Почему запрет на её издание был столь длительным(60 лет)? Почему повесть вызвала противоречивые оценки? Почему запрет на её издание был столь длительным(60 лет)? Выскажите свое отношение к профессору Преображенскому, доктору Борменталю, Шарикову, Швондеру и другим героям. Выскажите свое отношение к профессору Преображенскому, доктору Борменталю, Шарикову, Швондеру и другим героям. Дайте возможные варианты толкования повести «Собачье сердце». Дайте возможные варианты толкования повести «Собачье сердце». Проблемные вопросы

Три группы исследователей

«С ОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ »(«Ч УДОВИЩНАЯ ИСТОРИЯ ») С чего начинается произведение? Чьими глазами мы видим мир? Как изображена в повести общественно-политическая ситуация в России 20- годов? Что вы можете сказать о Шарике? Случайно ли, на ваш взгляд, имя, выбранное для собаки, - Шарик? Сравните образы Шарика – бродячего пса и Шарикова - «начальника по очистке».Какие чувства они вызывают? Какие художественные детали использует автор при создании образов Шарикова, Швондера, Пеструхина? Почему квартира профессора Преображенского не подвергалась уплотнению? Какие художественные детали использует автор при создании образов профессора Преображенского, доктора Борменталя?

« » «Очеловечивание собаки» Пес-дворняга Шарик милый, добродушный, наблюдательный Клим Чугункин- пьяница, люмпен- пролетарий Тело Гипофиз ПолиграфПолиграфовичШариков Свойства Клима Свойства пса

Что говорит о характере и образе жизни профессора Преображенского обстановка в квартире? Что говорит о характере и образе жизни профессора Преображенского обстановка в квартире? Какого рода помощь оказывал пациентам профессор Преображенский? Какого рода помощь оказывал пациентам профессор Преображенский? Какова композиция повести, из каких частей она состоит? Какова композиция повести, из каких частей она состоит? Какую оценку состоянию общества дает Преображенский? В чем, по его мнению, причина разрухи? Какую оценку состоянию общества дает Преображенский? В чем, по его мнению, причина разрухи? Какую роль играют сцены пения? Какую роль играют сцены пения? Приведите сравнительный анализ описаний жизни в калабуховском доме до революции и после. Приведите сравнительный анализ описаний жизни в калабуховском доме до революции и после. Как сложилась судьба Шарика? Изменился ли его образ мыслей после возвращения в первоначальное состояние? Как сложилась судьба Шарика? Изменился ли его образ мыслей после возвращения в первоначальное состояние? Рассуждаем вместе

Чье влияние сильнее? Преображенский- создатель(врач, профессор, всемирно известный ученый) Действует хирургическим путем (физическое насилие) Преображенский- создатель(врач, профессор, всемирно известный ученый) Действует хирургическим путем (физическое насилие) Швондер-идеолог (девиз: «Грабь награбленное!») Действует с помощью слова (духовное насилие) Швондер-идеолог (девиз: «Грабь награбленное!») Действует с помощью слова (духовное насилие) ПолиграфПолиграфовичШариковПолиграфПолиграфовичШариков

В ходе очеловечивания собаки милый и добродушный пес Шарик воспринимает худшие черты своего человеческого донора, люмпен-пролетария Клима Чугункина и превращается в зловещую фигуру Полиграфа Полиграфовича Шарикова. Все заняты делом, но не своим. Бессмертны крыловские слова: «Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник». Эксперимент профессора не удался. Учёный пришёл к выводу, что Шариков- насилие над природой. В ходе очеловечивания собаки милый и добродушный пес Шарик воспринимает худшие черты своего человеческого донора, люмпен-пролетария Клима Чугункина и превращается в зловещую фигуру Полиграфа Полиграфовича Шарикова. Все заняты делом, но не своим. Бессмертны крыловские слова: «Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник». Эксперимент профессора не удался. Учёный пришёл к выводу, что Шариков- насилие над природой.