«Курение или здоровье – выбор за вами» Авторы : специалисты ГБОУ СОШ 2044 Епихина Е.Ю. (педагог – психолог) Токова А.Ю. (социальный педагог)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Курить – здоровью вредить! Автор: Шиверских Елизавета, 8 класс.
Advertisements

Час профилактики Курить или не курить?. Цели: Воспитание потребности в здоровом образе жизни. Воспитание потребности в здоровом образе жизни. Через сатиру.
1 «Курение или здоровье – все в ваших руках!» МОУ «Вершининская ОО школа» Томского района Сидорова Т.Н. – учитель химии и биологии.
Влияние курения на организм человека. Как пиявки реагируют на никотин.
Жизнь без сигарет! Конкурсная программа против курения для 5-8 классов. Подготовили учащиеся 8 «б» класса МОУ СОШ 2 р.п. Дергачи год.
СПАСИБО, НЕ КУРЮ! Табак-шоу. «Наследство Жана Нико» Викторина 1.
Курить – здоровью вредить!. «Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации» О. де Бальзак.
Игра «Курение и здоровье – выбор за вами!»
О вреде курения МОУ СОШ 46 Сергеева Ирина Васильевна.
Из истории Курение табака возникло еще в глубокой древности. Высадившись на берегах Америки Колумб и его спутники увидели туземцев, которые держали во.
«К УРИТЬ - ЗДОРОВЬЮ ВРЕДИТЬ !» Выполнили: ученица 10 класса Мишина Анна. Ученица 11 класса Комиссарова Евгения Руководитель: учитель физической культуры.
Презентация «Вред курения» Выполнили: обучающиеся 10 а класса МОУ МСОШ 1 Бардина Кристина, Хозолов Артем.
КАПЛЯ НИКОТИНА УБИВАЕТ ЛОШАДЬ… Презентация Презентация ученика 10 класса ученика 10 класса школы 128 школы 128 Смирнова Алексея Смирнова Алексея.
Курить – здоровью вредить!. «Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации» О. де Бальзак.
Влияние курения на организм человека. Цель: Привлечь внимание школьников, родителей к проблеме курения и повысить мотивацию учащихся жить без вредной.
Cтиль жизни турнир. Визитная карточка команд Агитационный ролик «Наш стиль жизни»
Курить – здоровью вредить!. «Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации» О. де Бальзак.
«Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации» О. де Бальзак.
Курить – здоровью вредить! Презентация Презентация ученицы 8 «Б» класса ученицы 8 «Б» класса школы 511 школы 511 Кузнецовой Ирины Кузнецовой Ирины.
Педагог-организатор Е.А.Тарасова. Табак родом из Америки. Растение получило название по имени провинции Табаго ( о. Гаити)
Транксрипт:

«Курение или здоровье – выбор за вами» Авторы : специалисты ГБОУ СОШ 2044 Епихина Е.Ю. (педагог – психолог) Токова А.Ю. (социальный педагог)

«Человек – высшее творение природы, но для того чтобы наслаждаться ее сокровищами, он должен отвечать, по крайней мере, одному требованию: быть здоровым». А.А. Леонов

«Сигарета – это бикфордов шнур, с одного конца которого огонек, а с другого дурак...» Кому известных людей принадлежит эта фраза? a) Уинстон Черчиль b) Бернард Шоу c) Шарль де Голль

Шоу (Shaw) Джордж Бернард ( , Дублин, , Эйот-Сент- Лоренс), английский драматург. По происхождению ирландец. Ранние годы провёл в Дублине, по окончании школы (1871) служил клерком. В 1876 переехал в Лондон, занимался журналистикой (в т. ч. музыкальные рецензии) и литературой. Романы "Неразумный брак" (1880), "Любовь артиста" (1881), "Профессия Кэшеля Байрона" (1882) и самый острый по социальной тематике роман "Неуживчивый социалист" (1883, отд. изд. 1887; рус. пер. под назв. "Социалист-любитель", 1910) были отвергнуты буржуазными издателями и печатались в социалистической периодике. В качестве одного из лидеров и «Фабианского общества» Ш. на протяжении ряда лет трудился в области непосредственной пропаганды идей социализма, издавая специальные трактаты, брошюры и книги.

Какой континент является родиной табака?

Курение табака возникло еще в глубокой древности. На родине табака (Южная Америка) индейцы - взрослые и дети- использовали листья для частого вдыхания дыма. Для чего они это делали? a) Получали удовольствие b) В лечебных целях c) Для соединения с духом предков

Какой известный путешественник привез табак в Европу?

Колумб в 1492 году высадился на побережье Кубы и увидел аборигенов с дымящейся травой, употребляемой для курения, которую они называли... a) Папиросо b) Сигаро c) Самокруто

Индейцы предлагали Колумбу и его команде покурить и воспринимали отказ как проявление враждебности или недоверия. Возвращаясь в Европу, Колумб захватил с собой несколько кип сушеных листьев «табака» и нескольких курильщиков. Он рассчитывал развлечь своих соотечественников невиданной экзотикой. Так и случилось: краснолицые «дикари», украшенные перьями и пускающие дым изо рта, поразили весь испанский двор.

Вскоре табак попал во Францию: Жан Нико, бывший послом в Испании, привез оттуда листья и семена табака в подарок своей королеве Екатерине Медичи. Как вы думаете от какого заболевания использовала табак Екатерина Медичи? a) От насморка b) От мигрени c) От простуды

В честь кого было названо ядовитое вещество сигарет «никотин»?

Екатерина Медичи страдала мигренями. Она обратилась за помощью к Жану Нико, и тот порекомендовал ей растертые в порошок листья табака в качестве лечебного средства. По его предписанию она должна была брать порошок пальцами и закладывать его в нос, а «происходившие от сего насморк и чихание» должны были освободить голову королевы «от плохого». Королеве подобное лечение помогло, табак ей «пришелся по вкусу», и вот уже весь королевский двор принялся усердно нюхать табак вне зависимости от каких – либо недомоганий.

В какой стране табак в 16 веке был объявлен "забавой дьявола "? a) В Испании b) В Италии c) В Бразилии

В период правления какого русского царя курение табака и его продажа были официально разрешены в России?

В допетровское время на Руси жестоко преследовалось курение. В период царствования царя Михаила Фёдоровича уличённых в курении в первый раз наказывали 60 ударами палок по стопам, а во второй? a) Сажали в тюрьму b) Отрезали нос или уши c) Привязывали к позорному столбу

Кто в 1634 году выступал за смертную казнь за курение и почему? a) Медики b) Пожарные c) Церковь

При каком царе за курение табака – «дьявольского зелья» – в России секли кнутом, рвали ноздри и ссылали в Сибирь. a) При Петре I b) При Михаиле Фёдоровиче c) При Алексее Михайловиче

Статистика : В индустриальных странах каждый пятый из всех умерших умер оттого, что курил. В среднем курящий живет на 6-8 лет меньше, чем его некурящий сверстник. По сравнению с некурящими длительно курящие люди в 10 раз чаще заболевают язвенной болезнью, в 13 раз – стенокардией, в 12 раз чаще у них бывает инфаркт миокарда. Больных туберкулезом в два раза больше среди курящих.Курящие люди медленнее выздоравливают, особенно в послеоперационный период.

При курении человек вдыхает тот же ядовитый газ, что содержится в выхлопных газах автомобильного двигателя. Как называется этот газ?

Зябкость ног, побледнение кожи, чувство онемения пальцев, синюшные конечности =>синдром заболевания «перемежающая хромота», которая может закончатся гангреной нижних конечностей. В чём причина?

Человек, выкуривавший в день пачку сигарет получает дозу облучения? a) Равную принятой международным соглашением по защите от радиации b) Превышающую в 3,5 разу принятой международным соглашением по защите от радиации c) В 2 раза ниже принятой международным соглашением по защите от радиации

Какой радиоактивный элемент содержит табачный дёготь? a) Полоний b) Уран c) Плутоний

Какую опасность несёт организму человека радиоактивный элемент полоний, а так же тяжёлые металлы (никель, свинец, хром, стронций)? Какие заболевания они вызывают?

Если человек выкуривает 1 пачку сигарет в день ежедневно на протяжении года, сколько смолы оседает в его легких? a) 1 литр b) 0,1 литра c) 5 литров

Производство табака растет с каждым годом, за последние пять лет потребление табака выросло в три раза, количество же мужчин-курильщиков остается неизменным. Так за счет кого же пополняется армия курильщиков?

В школах Китая юного курильщика ожидает изнурительное наказание. Какое же? a) Тренировка на велотренажере b) Бег на 1,5 км c) Мытьё полов в школе

Спасибо за участие !