Исследовательская работа Зачем кошке усы? Выполнила ученица 3 «А» класса МОУ СОШ 101 Ксенофонтова Анастасия Руководитель Лапшина Наталья Васильевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зачем коту усы?. Цель работы : рассмотреть особенности строения усов у кошек, узнать их функции, узнать, что такое вибриссы и для чего они нужны коту.
Advertisements

Зрение Среди домашних животных у кошки самые большие глаза относительно размеров тела. Кошки умеют различать цвета, но по сравнению с человеком восприятие.
Поведение кошек ВЫПОЛНИЛА МУСЛИМОВА ЯСМИНА УЧЕНИЦА 6 «Б»
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия 1г.Кирово-Чепецка Кировской области» Влияние внешних факторов на домашнего кота Работу выполнила.
Это моя кошка Афоня. Она будет мне помогать в исследовании.
Цель: изучение особенностей поведения, повадок, внешнего вида отдельных представителей домашней кошки. Задачи: Исследовать и проанализировать поведение.
Домашние животные Работу выполнил ученик 1 класса « А » Дема Евгений Руководитель : Ахмадуллина Г. М. ГБОУ СОШ с. Камышла.
Презентация к уроку по биологии (7 класс) по теме: Презентация к уроку биологии в 7 классе "Общая характеристика млекопитающих"
Муниципальное общеобразовательное учреждение Сергиевская школа 1 «Образовательный центр» Работу выполнила Юдина Олеся Игоревна ученица 1 «А» класса Научный.
Есть ли эмоции у животных? Работу выполнила ученица 4«А» класса МБОУ СОШ 5 Лопаткина Наталья Преподаватель: Исаева Н. И.
Кошка Все кошки – замечательные охотники. Они выходят на охоту ближе к ночи. Терпеливо, часами может караулить кошка у мышиной норки, только кончик хвоста.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Шипицынская основная общеобразовательная школа Тальменского района Алтайского края Работу выполнили: ученица.
Выполнил: Баранов Кирилл ученик 3 класса «Б» МОУ «Лингвистическая гимназия 20»
Общая характеристика. Внешнее строение. Среды жизни и места обитания.
Гепард – самое быстрое на земле животное, которое может развивать скорость до 100 км/ч. Он наилучшим образом приспособлен к жизни на равнине, где охота.
У меня есть кошка. Её зовут Даша и ей 5 лет. Она небольшого роста. У Даши густая белая шерсть, желто-зелёные глаза, розовый нос, на лапах розовые подушечки,
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ЯСЛИ-САД 12 Г. ОРШИ»
Тюлень Различные виды тюленей водятся в морях и океанах обоих полушарий, а также в некоторых внутренних водоемах (в озерах Байкал, Ладожском, Каспийском).
Кошки Наши пушистые друзья. Среди домашних животных у кошки самые большие глаза относительно размеров тела. Они расположены на голове так, что оба смотрят.
Кошки и собаки Презентацию подготовила Рачишкина Алина 3 «А» класс Февраль 2010 г.
Транксрипт:

Исследовательская работа Зачем кошке усы? Выполнила ученица 3 «А» класса МОУ СОШ 101 Ксенофонтова Анастасия Руководитель Лапшина Наталья Васильевна

Зачем кошке усы?

Цель работы : Какую роль играют усы в жизни кошки? Задачи: рассмотреть особенности строения усов у кошек, узнать их функции, узнать, что такое вибриссы и для чего они нужны кошке. наблюдать за поведением кошки; прочитать дополнительную литературу; на основании наблюдений сделать выводы.

У меня живёт кошка. Её зовут Чернушка. Она имеет длинные усы. У меня возникает вопрос: «Зачем кошке усы?». Я начала исследовать какую роль усы выполняют в жизни кошки.

Усы –жизненно важный орган, выполняющий ряд незаменимых функций. Усы являются одновременно и проводником во время передвижения в темноте, и важнейшим средством охоты, и даже «флюгером» кошачьего настроения.

В среднем у каждого животного 24 уса - по 12 с каждой стороны

В основании усов кошки располагаются нервные окончания, с помощью которых кошка получает информацию об окружающем ее мире, о предметах, о ветре, о температуре воздуха и о многом другом. Благодаря усам, торчащим по обе стороны, кошка определяет, протиснется ли она в отверстие!

По расположению усов кошки можно узнать о ее внутреннем состоянии, если усы, к примеру, направлены вперед, это означает, что кошку что-то заинтересовало, либо она хочет таким видом напугать своего противника. Когда усы кошки направлены назад, это означает испуг, либо просто нежелание общаться.

Усы кошки, так же как и ее основная шерсть подвержены линьке. Но происходит это не одновременно с основной линькой. При выпадении усов происходит их постоянное восстановление. Происходит обновление усов у кошки и по мере их истирания. Но ни в коем случае нельзя подрезать кошке усы, иначе вы лишите ее одного из важных органов осязания.

Умрет ли кошка, если отрезать ей усы? Нет, слава богу. Иначе дети, по глупости отстригающие усы своим кошкам, получали бы сильнейшее нервное потрясение. Кошки и сами могут повредить свои усы, например, подпалить.

Кроме того, пишут, что иногда мама- кошка лично отгрызает вибриссы самым активным своим котятам (пускай они пока посидят в гнезде – ишь, расползались! – а усы через несколько месяцев отрастут заново). Наконец, некоторые породы «лысых» кошек совсем не имеют вибрисс, но при этом вполне нормально бегают.

Вибриссы - это орган осязания. Вибриссы - расположены над верхней губой (с двух сторон в четыре ряда). Значительно более короткие, чем усы, располагаются на подбородке, в области щек и над глазами. Есть вибриссы на хвосте и на щиколотках - они помогают кошке охотиться за подвижной добычей. А также между подушечками на лапах.

Вибриссы выполняют следующие функции : тактильную осязательную эмоциональную ориентировочную

Вывод: Вибриссы играют роль высокочувствительных антенн и оказывают кошке неоценимую помощь при ближней ориентации. Благодаря им животное получает самую разнообразную информацию Они являются высокочувствительными детекторами движения