Белов В.И. – доктор пед.наук, профессор «Проектирование профессиональной карьеры как педагогическая проблема »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экспериментальная работа по теме: «Разработка и апробация региональной модели научно- методического, организационно- педагогического сопровождения муниципальных.
Advertisements

Творожникова В.А. Руководитель отдела профориентационной работы ГАУ РК «РИЦОКО»
Для добавления текста щелкните мышью L O G O ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ УЧАЩИХСЯ.
« Шаг в будущее » Программа по профориентации учащихся.
Система профессиональной ориентации в современных условиях развития экономики Ленинградской области.
Экономическое воспитание и культура профессионального самоопределения личности.
ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА КАК ФАКТОР ПРОДУКТИВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ Выпускная квалификационная работа Выполнил: Усольцева.
Нормативно-правовое обеспечение профориентационной работы МБОУ Лицей.
Формирование допрофессиональной компетентности обучающихся общеобразовательной организации в условиях внедрения ФГОС основного и среднего общего образования.
Организация профориентационной работы в школе в рамках реализации содержания образования РК БУП НСО основного и среднего (полного) общего образования Лузан.
Профессиональная ориентация как условие социализации личности современного ученика Левина Оксана Евгеньевна, руководитель кабинета профориентации МОУ "Лицей.
Тема опытно-экспериментальной работы «Самореализация личности школьника в условиях организации профильного обучения в рамках сотрудничества с высшим учебным.
Период выбора профессии хронологически совпадает с подростковым и юношеским возрастом. Характерные для этого периода жизни становление нового уровня развития.
Цели и задачи профориентационной работы в школе Выполнили: Сугралинова Мадина, Коляда Ангелина, Абилова Эльвена, Каскабасова Алия.
Районное Методическое Объединение Участие социального педагога школы в профессиональной ориентации подростков 25 ноября 2010 года.
Подготовил учитель высшей категории Шалдырван Г.М. Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 3 ст. Зеленчукской»
Начальник центра научно-методического обеспечения воспитательной работы УО «РИПО»
Цель и задачи деятельности Ресурсного центра Цель деятельности Ресурсного центра по профориентации: организация профориентационной работы учащихся общеобразовательных.
Профориентационная работа классного руководителя «Твой выбор» Автор: Порфирьева Светлана Владимировна, учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ с.Озерки.
Школа как центр эффективного воспитания в микрорайоне.
Транксрипт:

Белов В.И. – доктор пед.наук, профессор «Проектирование профессиональной карьеры как педагогическая проблема »

Понятие профессиональной карьеры В теории управления карьера это результат осознанной позиции и поведения человека в области трудовой деятельности, связанный с должностным или профессиональным ростом.

Внутриорганизационная карьера связана с траекторией движения человека в организации. Она может идти по линии: вертикальной карьеры должностной рост; горизонтальной карьеры продвижение внутри организации, например работы в разных подразделениях одного уровня иерархии;

Профессиональное самоопределение Профессиональное самоопределение понимается как процесс полноценного личностного развития учащегося, сформированность его мотивационно- потребностной сферы, наличие развитых интересов, способностей, высокий уровень самосознания. Поэтому подготовка к выбору профессии должна стать органичной частью всего учебно-воспитательного процесса в школе и семье.

Профессиональная ориентация (от франц. orientation – установка) – комплекс психолого-педагогических и медицинских мероприятий, направленных на оптимизацию процесса трудоустройства молодежи в соответствии с желаниями, склонностями и сформировавшимися способностями и с учетом потребности в специалистах народного хозяйства и общества в целом.

Профессия Род трудовой деятельности, занятий, требующих определенной подготовки и являющейся, как правило, источником существования. Нормативно зафиксированная социальная роль, обладающая определенным статусом и престижностью.

Профессия в сознании человека нередко связана с судьбой, с жизненным предназначением. Смысл профориентационной работы в школе в том, чтобы помочь детям и их родителям правильно и своевременно сориентироваться в мире современных профессий и не ошибиться в выборе будущего. Я Н. Пряжников.

Профессия как часть культуры В профессии отражается опыт в содержании и организации труда, способах и продуктах профессиональной деятельности, способ передачи знаний, умений и навыков, ценностных ориентаций, отношений. С педагогической точки зрения, профессия как элемент культуры проявляет себя во первых, как целостная характеристика проявления человека; во вторых, как его творческая сущность

Структура профессиональной культуры личности профессионала Цель Профессиональное воспитание Результат Профессиональная культура личности Профессиональное развитие Общекультурное развитие Когнитивно- компетенстностный блок Ценностно- мотивационный блок Деятельностно- поведенческий блок Профессиональная культура как условие самореализации личности специалиста в профессии ПрофессионализацияСоциализация Социально-профессиональная адаптация Личность конкурентоспособного профессионала

Непрерывность профессионального образования (Непрерывная профессиональная карьера) Человек Получение профессии Профессия Рынок труда Общество Проф. совершенств ование личность

Структура социально-профессиональной образовательной среды региона Единое образовательное и социально-экономическое пространство региона Личность конкурентоспособного, востребованного на региональном рынке труда профессионал, его профессиональная культура Социально- экономическая среда региона Социо- культурная среда региона Социализация Система профессионального становления и развития личности Рынок труда региона Система профориентацион-ной работы в школе и учр.доп.обр. Единая культурно- производственная среда региона Образовательная система региона Система общего образова ния Система профессион ального образования Система социального партнерства Система дополнитель ного образования Социльно- производственная среда региона

1) Научное исследование и научно-методическая работа. 2) Анализ и изучение перспектив развития рынка труда, разработка различной УПД по профессиям, квалификационным уровням и срокам обучения, лицензирование различных программ и другой документации. 3) Учебная работа, организация и проведение курсов повышения квалификации, переподготовки высвобождающего и незанятого населения, подготовка и переподготовка на определенный уровень квалификации уже имеющейся профессии. 4) Организация опытно-экспериментальной работы опытно-экспериментальные площадки, проведение эксперимента, работа с диссертантами-соискателями.

Благодарю за внимание!