Практическое занятие пресс-центра по теме «Интервью» Что может быть интереснее и поучительнее беседы с бывалым человеком, участником или свидетелем происшествия?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Интервью - опрос человека по профессиональной или личной тематике, проводящийся журналистом с целью публикации или вещания в СМИ. журналистомСМИ.
Advertisements

МКОУ «Садовская средняя общеобразовательная школа» Презентация «Юный журналист» Руководитель: Степанова Юлия Валерьевна, учитель русского языка и литературы.
Публицистический стиль речи. Основная цель публицистического стиля речи – воздействовать на читателя и слушателя, то есть в чем-то их убедить, к чему-то.
Практическое занятие кружка «Основы журналистики» по теме «Интервью»
Интервью -жанр публицистики.. Что может быть интереснее и поучительнее беседы с бывалым человеком, участником или свидетелем происшествия? Уверен, что.
ЗАНЯТИЕ КРУЖКА «ЮНЫЙ ЖУРНАЛИСТ» Учитель МОУ «Узярская основная общеобразовательная школа» Суханова Т.С.
Их строение и языковые особенности. Жанры публицистики, Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 17 г. Новомосковска Тульской области Ларикова Ирина.
Публицистический стиль речи.. Функции публицистического стиля. Сообщение информации Воздействие на читателей, слушателей.
Публицистический стиль речи: особенности, жанры, сфера употребления.
ИНТЕРВЬЮ КАК ЖАНР ЖУРНАЛИСТИКИ Главный редактор школьного пресс-центра Смирнова И.Г.
Интервью как жанр публицистического стиля речи. 1. Познакомить с некоторыми жанрами публицистического стиля; акцентировать внимание на интервью. 2. Закрепить.
Публицистический стиль речи.. Функции публицистического стиля. Сообщение информации Воздействие на читателей, слушателей.
Интервью Интервью – это разговор журналиста с собеседником, предназначенный для средств массовой информации; журналист задает вопросы, а собеседник на.
ИНТЕРВЬЮ Модуль «Медиаобразование в школе и вузе» МГГУ им. М.А. Шолохова Автор И.В. Жилавская, к.ф.н.
Интервью. Интервью – это информационный жанр журналистики ; информационный жанр журналистики ; метод получения сведений путем общения с людьми. метод получения.
Путевые заметки. Цели урока: повторить и углубить знания о публицистическом стиле речи; познакомиться с новым жанром публицистической речи – путевыми.
Интервью… - один из самых популярных жанров журналистики -способ сбора информации - диалог, во время которого журналист направляет ход дискуссии, предоставляет.
Интервью Деловая игра. Занятие клуба «ПП». Интервью (от англ. Interview - беседа ) Признаки интервью: – деловая беседа; – один спрашивает, другой отвечает;
Что такое интервью, или Раз вопросик, два вопросик.
Презентацию выполнила ученица 9 класса «В» Дроздова Анжелика.
Транксрипт:

Практическое занятие пресс-центра по теме «Интервью» Что может быть интереснее и поучительнее беседы с бывалым человеком, участником или свидетелем происшествия? Уверен, что ничто. В. Гиляровский.

Публицистические жанры: 1. Краткое сообщение в печати - … 2. Сообщение о местных событиях, о событиях дня, информация (в печати, по радио, телевидению) - … 3. Научное, публицистическое сочинение небольшого размера в сборнике, журнале или газете – … 4. Отдел сообщений в газете – … 5. Предназначенное для печати ( или передачи по радио или телевидению) беседа с каким- либо лицом -….

Интервью Интервью - предназначенная для распространения в печати, по радио и телевидению беседа в форме вопросов и ответов с каким- либо лицом по актуальным вопросам.

Виды интервью Интервью- портрет Интервью- дискуссия Интервью- анкета Информаци- онное интервью

Структура интервью Интервью Интервьюер Интервьюируемый

Советы журналистам: П еред началом интервью: собери информацию о собеседнике; продумай место проведения интервью; составь вопросы, связанные с деятельностью и интересами собеседника; продумай манеру общения и поведения с собеседником; внешний вид репортёра- залог успеха.

Советы журналистам: В о время интервью: будь пунктуален и точен, тактичен и вежлив; создай атмосферу заинтересованности и комфортности; не задавай вопросов, которые неприятны собеседнику; договорись об обсуждении предварительного содержания интервью.

Советы журналистам: П осле интервью: ознакомься с рабочими материалами и отбери самое важное; ознакомься с рабочими материалами и отбери самое важное; обрати особое внимание на заголовок интервью: обрати особое внимание на заголовок интервью: - он должен быть ярким и лаконичным, обращать на себе внимание; - он должен быть ярким и лаконичным, обращать на себе внимание; - отражать тему и идею интервью. - отражать тему и идею интервью. отбери самые удачные фотографии; отбери самые удачные фотографии; опубликуй интервью после обсуждения с собеседником. опубликуй интервью после обсуждения с собеседником.

Структура интервью Вступление Основная часть Заключительная часть

Во вступлении журналист или выступающий в роли журналиста представляет собеседника или собеседник по просьбе журналиста представляется слушателям сам.

Основная часть беседа журналиста с тем человеком, у которого берется интервью. Заключительная часть журналист просит собеседника рассказать о планах на будущее, высказывает добрые пожелания, благодарит за беседу.

Вывод: Для того, чтобы интервью получилось удачным, надо: отыскать интересного человека; изучить предмет беседы; тщательно продумать основные и дополнительные вопросы; правдиво и точно передать мысли собеседника (прочитать ему свои записи, проверить все, что можно проверить: названия, даты, имена, фамилии, цифры и т.п.)

Упражнение «Минута разговора» (работа в парах) Темы бесед: «Погода», «Дружба», «Спорт».

Подготовка к интервью на тему «Забытые игры и игрушки» Цель: собрать информацию о тех играх, игрушках и забавах, которые были известны и интересны в детстве старшему поколению; выяснить, известны ли им более современные игры; узнать, каково их отношение к ним.

Домашнее задание Обработать собранный материал и подготовить его к публикации в следующем номере школьной газеты.