РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ необходимого для реализации обязательной и вариативной частей основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация образовательного процесса в соответствии с ФГТ Рассчет времени, необходимого для реализации обязательной и вариативной частей основной общеобразовательной.
Advertisements

Содержание раздела «Организация режима пребывания детей в образовательном учреждении».
Роль руководителя в создании условий, обеспечивающих качественную реализацию ООП ( по итогам плановой проверки управления по контролю и надзору в сфере.
Расчет времени, необходимого для реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования Богомолова Ю.А., начальник отдела МСДО МБОУ.
Ежедневная организация условий жизни и деятельности детей в образовательном учреждении вариативных режимов дня Пошаговая методика составления вариативных.
О проекте Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования Федина Нина Владимировна, к.п.н.,
65% времени пребывания детей или 468 мин., что составляет 7 час. 48 мин. Реализация программы 35% или 252 мин. – 4 час.12 мин. Присмотр и уход.
Ежедневная организация жизни и деятельности детей в образовательном учреждении вариативных режимов дня Пошаговая методика составления вариативных режимов.
Федина Нина Владимировна, к.п.н., руководитель Центра дошкольного образования ИСИО РАО, советник генерального директора ОАО «Издательство «Просвещение»,
Разработка основной общеобразовательной программы дошкольного образования Федина Нина Владимировна, к.п.н., заместитель директора по дошкольному образованию.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому.
Подготовка дополнительных образовательных программ в логике ФГТ Н.В. Селедкина, МОУ ДПОС РЦ.
Регламент непосредственно образовательной деятельности на 2013 – 2014 учебный год в МКДОУ д\с 35 учитывает особенности контингента детей и составлен на.
Рекомендации по написанию основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения Муниципальное автономное дошкольное образовательное.
Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования.
МКДОУ ДСКВ 14 « Дельфин ». Основные программные документы по организации образовательного процесса. В МКДОУ ДСКВ 14 «Дельфин» реализуются программы дошкольного.
Организационные моменты к непосредственно образовательной деятельности.
Организация гибкого режима дня в ДОУ в соответствии с ФГТ.
Основные подходы к проектированию основной образовательной программы дошкольного образования в условиях ФГОС Е.Б. Мешкова, ст. преподаватель ИРО Кировской.
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 23 ноября 2009 г. N 655 "Об утверждении и введении в действие федеральных.
Транксрипт:

РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ необходимого для реализации обязательной и вариативной частей основной общеобразовательной программы дошкольного образования

Объем Программы совместная деятельность ребенка и взрослого самостоятельная детская деятельность Объем основной общеобразовательной программы дошкольного образования Время, необходимое ребенку на освоение основной общеобразовательной программы дошкольного образования образовательная деятельность, осуществляемая в режимные непосредственно образовательная деятельность Взаимодей ствие с семьей

Алгоритм расчета времени Шаг 1. Определяем время, нормативное для реализации всей Программы. Этот показатель составляет от 65% до 80% времени пребывания детей в группах с 12- ти часовым пребыванием в зависимости от : - возраста детей, - их индивидуальных особенностей и потребностей, - также вида группы, в которой Программа реализуется ( п.2.8. раздела 2 « ФГТ к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования »). Исходя из этого, составляем неравенство : 65% Х 80% где Х - время, необходимое для реализации Программы, в каждом конкретном образовательном учреждении.

Минимум времени, необходимого для реализации Программы составляет 65% от времени пребывания ребенка в детском саду 12 часов – 100% пребывания ребенка в детском саду Х 1 часов – 65% от времени пребывания ребенка в детском саду или 7 часов 48 минут Максимум времени, необходимого для реализации Программы, составляет 80% от времени пребывания ребенка в детском саду 12 часов – 100% пребывания ребенка в детском саду Х 2 часов – 80% от времени пребывания ребенка в детском саду или 9 часов 36 минут

Шаг 2. Рассчитываем время, необходимое для реализации обязательной части Программы. Объем обязательной части Программы составляет не менее 80% времени, необходимого для реализации Программы. Исходя из этого, также составляем неравенство : У 80% где У – время, необходимое для реализации обязательной части Программы, в конкретном образовательном учреждении. Если за основу расчетов мы возьмем показатель 9 часов 36 минут (9,6 часа ) – время, необходимое для реализации всей Программы – то время, необходимое для реализации обязательной части Программы составит 7,6 часа или 7 часов 42 минуты (80% от общего времени ). или 7 часов 42 минуты

наименование режимных моментов Времен - ной интервал непосредственно образовательная деятельность ( мин ) образовательная деятельность в режимные моменты ( мин ) самостоятельная детская деятельность ( мин ) Взаимоде йствие с родителя ми Примеча - ния ( мин ) Расчет времени удобнее всего производить с опорой на режим пребывания детей в образовательном учреждении, учитывающий направленность групп и возрастные характеристики детей, их посещающих

Объем обязательной части Программы При расчетах учитываем : Требования Сан ПиН к максимально допустимому объему недельной образовательной нагрузки ( п.12.10) Требования Сан Пин к организации дополнительного образования ( п.12.13) 2 младшая группа средняя группа старшая группа подготовит. к школе группа 2 часа 45 минут 4 часа 6 часов 15 минут 8 часов 30 минут 2 младшая группа Средняя группа Старшая группа Подготовит. к школе группа 1 раз в неделю – 15 минут 2 раза в неделю по 20 минут 2 раза в неделю по 25 минут 3 раза в неделю по 30 минут

Объем обязательной части Программы Следовательно количество времени непосредственно образовательной деятельности при реализации обязательной части Программы распределяется следующим образом : 2 младшая группа Средняя группа Старшая группа Подготивит. к школе группа 2 часа 30 минут 3 часа 20 минут 5 часов 25 минут 7 часов

Объем обязательной части Программы При расчетах учитываем : Требования Сап НиН ( п.12.8) Самостоятельная деятельность детей 3-7 лет ( игры, подготовка к занятиям, личная гигиена ) занимает в режиме дня не менее 3-4 часов. Требования Сан ПиН ( п.12.5) Ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 4 – 4,5 часов. Прогулку организуют 2 раза в день : в первую половину – до обеда и во вторую половину дня – после дневного сна или перед уходом детей домой.

Шаг 3. Рассчитываем время, необходимое для осуществления непосредственно образовательной деятельности. Для этого составляем перечень видов непосредственно образовательной деятельности на неделю и определяем общую длительность этой деятельности. Получившееся число делим на 5 ( количество рабочих дней в неделю ). 2 младшая группа средняя группа старшая группа подготовит. к школе группа 30 минут 40 минут 65 минут 84 минуты

Шаг 4. Рассчитываем время, необходимое на реализацию Программы в совместной деятельности ребенка и взрослого во время проведения режимных моментов. В каждом режимном моменте определяем примерный перечень организуемых деятельностей и мероприятий. В зависимости от возраста детей, в каждом конкретном мероприятии выделяем из длительности всего мероприятия время, в котором ребенок и взрослый будут действовать вместе, и время самостоятельной детской деятельности. Это время самостоятельной деятельности ребенка мы будем заносить в соответствующую колонку таблицы с расчетами времени – шаг 5. Шаг 6. В каждом временном промежутке режима пребывания ребенка в детском саду помимо времени, необходимого на организацию совместной со взрослым и самостоятельной детской деятельности есть время, в которое ребенок не включен в образовательную деятельность по освоению Программы – это время, отведенное на присмотр и уход. Это количество времени предлагаю отмечать в колонке « примечания ».

Шаг 7. Рассчитываем время, необходимое для реализации Программы во взаимодействии с семьями воспитанников. Сложно регламентировать долю участия родителей в реализации Программы, так как в зависимости от изучаемых тем степень включенности родителей ( членов семей ) будет разная. Поэтому, предлагаю взять за номинал показатель времени равный 10 минутам в день. Шаг 8. Рассчитываем общее время, необходимое на реализацию обязательной части Программы. Сложив показатели временных интервалов в колонках 3 и 4 таблицы мы узнаем количество времени, необходимое для реализации Программы в совместной взросло - детской деятельности, а в колонке 5 – время, необходимое ребенку на освоение Программы в самостоятельной деятельности. Сложив два этих показателя и прибавив время, отведенное на взаимодействие с семьями по реализации Программы мы получим общее время на реализацию обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования ( показатель – У ).

Шаг 9. Рассчитываем время, необходимое на реализацию вариативной части Программы. В таблицу вносим наименование мероприятий и деятельностей, организуемых в рамках реализации вариативной части Программы ( непосредственно образовательная деятельность – специальные темы ; совместная деятельность, проводимая в режимные моменты – кружковая и секционная работа, деятельность структурных подразделений ; самостоятельная детская деятельность, взаимодействие с семьями воспитанников ). Суммируем время по колонкам 3,4,5 таблицы, плюс время на взаимодействие с семьями воспитанников по реализации Программы – получаем показатель времени, необходимого на реализацию вариативной части Программы ( показатель – Z).

Шаг 10. Рассчитываем время, необходимое на реализацию всей основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Составляем формулу Х = У +Z где Х – общее время реализации всей Программы, У – время реализации обязательной части Программы, Z – время реализации вариативной части Программы. Шаг 11. Рассчитываем процентное соотношение обязательной и вариативной частей Программы. Рассчет будем производить по формулам : где, у – процент времени, необходимого на реализацию обязательной части Программы ( объем обязательной части Программы ). z = 100% - у, где z – процент времени, необходимого для реализации вариативной части Программы ( объем вариативной части Программы ).

Желаю успеха в реализации ФГТ ! Елена Вадимовна Кученко методист отдела сопровождения дошкольного образования ОГБОУ ДПО « Костромской областной институт развития образования »