ФИО автора: Пикалова Лиана Александровна Место работы: МОАУ «СОШ 69» г. Оренбург Должность автора: учитель иностранных языков.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Схема анализа воспитательной работы класса. МОУ Сладковская СОШ Руководитель МО классных руководителей Степкина Н.М.
Advertisements

Анализ воспитательной деятельности МО классных руководителей МОУ СОШ 24.
Школа – это маленькая модель общества. Поведение ребенка в школьном коллективе – это поведение взрослого в обществе. Если ребенок инициативен и самостоятелен.
Содержание педагогической деятельности в социальной работе Педагогическое мастерство- комплекс свойств личности, обеспечивающий ей высокий уровень самоорганизации.
Работа с родителями. В помощь классному руководителю Пшукова Марина Хазраиловна МОУ СОШ 1 с.В.Куркужин.
Понятие управления Управление представляет собой процесс воздействия на систему в целях перевода ее в новое состояние или поддержание ее в определенном.
«Педагогическое взаимодействие – важнейшее условие эффективности образовательного процесса» Ануфриева С.В. МОУСОШ 1 г. Лакинска Педагогический совет по.
Концепция воспитательной работы Из опыта работы классного руководителя 8А класса МОУ СОШ 4 Рязановой Ирины Владимировны.
Муниципальное образовательное учреждение «Информационно- методический центр» Чистоозерное 2009.
ГС(К)ОУ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат I вида Деловая игра для.
О СОБЕННОСТИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ТВОРЧЕСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ Методист ЦВР В.А. Чивилихина Воспитание рассматривается в современной педагогической литературе.
«Повышение профессиональной компетентности педагогов – необходимое условие повышения качества образования»
«Обучение должно приносить радость познания, радость общения. Любой ребёнок – личность, каждому нужно почувствовать радость успеха. А радость обязательно.
Корпоративная компетенция ШМО ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК Презентация подготовлена Гонтаревой Е.Ю.
Формирование положительной мотивации у учащихся в процессе обучения иностранному языку на уроках и во внеурочной деятельности Формирование положительной.
Психологический климат в коллективе. Что же такое «психологический климат?» Понятие "психологический климат школы" можно определить как динамическую обобщенную.
«От инновации – к школе сотрудничества и взаимодействия»
Методы воспитания. это общественно обусловленные способы педагогически целесообразного взаимодействия между взрослыми и детьми, способствующие организации.
В ИТЕБСКАЯ ОБЛАСТЬ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «Г ОСУДАРСТВЕННАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА 2 Г. Г ОРОДКА » Детский инициативный проект.
Социальные взаимодействия. Социальная связь- совокупность зависимостей между людьми, реализованных через социальные действия, их взаимные отношения, которые.
Транксрипт:

ФИО автора: Пикалова Лиана Александровна Место работы: МОАУ «СОШ 69» г. Оренбург Должность автора: учитель иностранных языков

Психологические аспекты управления классным коллективом

Управление – особого рода человеческая деятельность руководящего, организаторского характера, осуществляемая в рамках коллективного мероприятия. Процесс управления - целенаправленное информационное взаимодействие между субъектом и объектом управления с целью перевода объекта из одного состояния в другое или поддержание его в заданном состоянии путем влияния субъекта на переменные параметры.

Педагог формирует у коллектива следующие социально-психологические состояния и свойства, которые необходимы для продуктивной работы: организация коллектива его активизация сплочение совершенствование развитие самоуправления

Педагог учит классный коллектив согласовывать действия, обеспечивающие высокую результативность в совместной деятельности. Разумеется, это не означает, что все обучающиеся должны думать и чувствовать одинаково. Полного единомыслия никогда не бывает. К этому и не надо стремиться.

Социально- психологические функции педагога сплочение активизация совершенствование развитие самоуправления

Сплотить коллектив – это значит, выработать у него свойство сохранять свою целостность как самостоятельное объединение личностей. Организационная сплоченность Факторы: цели и содержание урока условия работы характер организации поощрения Межличностная сплоченность Факторы: симпатия и доверие к людям уважение любовь дружба

Активизация – это воздействие на мотивационную сферу обучающихся с целью поддержания у них оптимального уровня работоспособности. К стимулирующим средствам активизации относятся: поощрения и наказания; материальные и моральные стимулы; создание психологического климата, вызывающего стремление работать лучше; подбор заданий с учетом интересов и способностей учащихся и т.д.

Совершенствование – это одна из ведущих функций управления, обеспечивающих перманентное обновление и развитие качеств обучающихся.

Самоуправление – регулирование жизнедеятельности классного коллектива, осуществляемое «изнутри» действиями самих обучающихся.

Подструктуры коллектива Деловая – взаимодействие между педагогом и классным коллективом, возникающее в ходе совместной деятельности. Социально- психологическая – межличностные отношения (симпатия и антипатия, уважение, неуважение и другие формы духовных связей).

Успех в управлении классным коллективом: совпадение деловой и социально-психологической подструктур.

Коллектив силён входящими в него личностями. Поэтому свободное развитие обучающихся, раскрытие всех их дарований – задача педагога для создания полноценного классного коллектива.

Для педагога важно понять, какие качества и особенности его поведения обучающиеся ценят в нем больше всего, а какие – меньше. От этого зависит его способность регулировать свои отношения с членами коллектива.

Коллектив первостепенное значение придает следующим качествам педагога-руководителя: идейная убежденность честность справедливость объективность трудолюбие любовь к людям дисциплинированность исполнительность

Весьма ценятся также требовательность к себе, самокритичность, тактичность, вежливость, профессионализм, мастерство, умение оказать помощь.

Организаторские качества педагога: требовательность инициатива изобретательность умению создавать в коллективе творческую атмосферу выявление и распространение передового опыты четкая формулировка своих требований систематический контроль сплочение коллектива

Социально-психологические процессы в коллективе Стихийные – развиваются в каждом коллективе, независимо от желания педагога. Организованные – возникают при условии целенаправленного воздействия педагога на коллектив.

общение и взаимодействие между обучающимися; формирование общественного мнения; формирование определенной системы взаимоотношений; разделение социальных ролей; процесс адаптации новичков. формирование определенного социально- психологического климата; постановка перед коллективом целей и задач, подведение итогов выполнения поставленных целей и задач (обзор недостатков не должен превалировать над успехами, так как неудачи разобщают людей); организация постоянного общения и взаимодействия в коллективе; организация потока информации о жизни обучающихся, их успехах, что создаст атмосферу единой коллективной жизни; ориентация классного коллектива на содружество, сплоченность и взаимопомощь.

Управленческая триада: - управление - соуправление - самоуправление

Если педагог развивает управленческую деятельность таким образом, что классный коллектив начинает принимать активное участие в совместной деятельности, когда каждое действие педагога вызывает мощный отзвук, т.е. инициативу обучающихся, то возникает тот эффект, когда гармоническое совпадение управления и самоуправления приводит к оптимальным результатам.