Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Куйбышевского района «Средняя общеобразовательная школа 10» Куйбышев 2012 год Выполнила: классный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Приемы, мобилизующие интеллектуальные возможности школьников при подготовке и сдаче экзаменов Во время стресса происходит сильное обезвоживание организма.
Advertisements

Приемы, мобилизующие интеллектуальные возможности при подготовке и сдаче экзаменов.
Психологическое сопровождение учащихся при подготовки к сдаче итоговой аттестации Педагог-психолог МОУ «СОШ 49» МОУ «СОШ 49» Кириллова Т.В.
что оценивается? не сами фактические знания, а умение их преподнести фактические знания, умение рассуждать, решать что влияет на оценку? субъективные.
Цель: оказание психологической помощи обучающимся выпускных классов при подготовке к государственной итоговой аттестации. Задачи: оказание помощи каждому.
Анализ результатов диагностики по предметам по выбору на ГИА 2012 обучающихся 9 класса и по русскому языку и математике в 11 классах Марксовского района.
Система деятельности педагога-психолога по подготовке выпускников к сдаче ЕГЭ Педагог-психолог гимназии 3, г.Мурманск Будникова Н.И.
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ « Экзамен – лат. испытанье; предложенье вопросов, для узнания степени чьих-либо сведений». В.И. Даль.
Фронтальная подготовка учащихся; Выработка индивидуальных стратегий поддержки для конкретных учащихся; Привлечение родителей, ознакомление их со спецификой.
Психологическое сопровождение сдачи ЕГЭ, ГИА Совещание директоров общеобразовательных учреждений 23 апреля 2013 год.
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ К Г(И)А. l. Я ГОТОВ К Г(И)А? ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ Все то, что приобретено за годы обучения ЛИЧНОСТНЫЙ КОМПОНЕНТ: - Наличие.
При сдаче экзамена ученик постигает жизненную науку – умение не сдаваться в трудной ситуации. При неудаче – вздохнуть полной грудью и идти дальше.
Создание модели работы педагога- психолога с учащимися 9-х классов в условиях психологического сопровождения ГИА Презентацию подготовила педагог-психолог.
«Трудности при подготовке и сдаче ЕГЭ» (для учащихся)
Сдаём ЕГЭ: рекомендации выпускникам и их родителям.
Организация психологического сопровождения государственной (итоговой) аттестации выпускников в форме ЕГЭ (как избежать лишних стрессов). Психологическая.
МОУ «Бендерский теоретический лицей» ТРУДНОСТИ И СТРАТЕГИИ ПОДДЕРЖКИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ Психолог Шевченко Инна Анатольевна.
МОУ «Бендерский теоретический лицей» ТРУДНОСТИ И СТРАТЕГИИ ПОДДЕРЖКИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ Психолог Шевченко Инна Анатольевна.
Слово «экзамен» переводится с латинского как «испытание». И именно испытаниями, сложными, подчас драматичными, становятся выпускные экзамены для выпускников.
Советы психологов, учителей и классного руководителя Ковальчук Л.Л..
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Куйбышевского района «Средняя общеобразовательная школа 10» Куйбышев 2012 год Выполнила: классный руководитель 9Б класса Лидия Григорьевна Очеретина

Психологическая устойчивость старшеклассников является одной из основных характеристик, способствующих их успешной аттестации Поэтому одной из важнейших задач классного руководителя является поддержка и коррекция психологического состояния своих подопечных при подготовке и сдаче ими ЕГЭ и ГИА. Психологическая устойчивость старшеклассников является одной из основных характеристик, способствующих их успешной аттестации. Поэтому одной из важнейших задач классного руководителя является поддержка и коррекция психологического состояния своих подопечных при подготовке и сдаче ими ЕГЭ и ГИА.

Все направлено на достижение поставленной цели – сдачи ЕГЭ: задания в форме тестов ;задания в форме тестов ; дополнительные занятия;дополнительные занятия; покупка различных пособий;покупка различных пособий; посещение курсов по подготовке к ЕГЭ;посещение курсов по подготовке к ЕГЭ; наймы репетиторов.наймы репетиторов.

Для решения проблемы охраны психического здоровья школьников требуется продуманная система мероприятий создание стабильной благоприятной атмосферы уменьшение вероятности возникновения стрессовых ситуаций повышение функциональных возможностей школьников

Причины стресса выпускников: (Психофизические и личностные особенности) (Стресс незнакомой ситуации) (Стресс ответственности перед родителями и школой) (Сомнения в собственных способностях) (Сомнения в полноте и прочности знаний) (Сомнения в компетентности организаторов ЕГЭ) «Я ничего не знаю!!!» «Я всё забыл!» «Здесь всё не так, как в нашей школе! «А что скажут родители и учителя, если я не сдам экзамен?!» « У меня не хватит времени и умения выполнить всё!» «Я боюсь, я хуже всех… А вдруг моя работа затеряется?» «Они не смогут мне помочь, если я что- то не так сделаю!»

Три группы трудностей ЕГЭ и ГИА для детей: познавательные личностные процессуальные

Одна из задач - привлечение психолога для проведения занятий «Как готовиться к экзаменам», «Как справиться с тревогой» Обсуждаемые вопросы: Как оборудовать рабочее место для подготовки к экзаменам, составить план занятий, разработать индивидуальный режим дня, начать занятие, учитывать особенности запоминания, использовать методы релаксации и активизации, приёмы снижения экзаменационной тревожности, организовать день накануне экзамена, настроить свои мысли на успех, вести себя на Экзамене, использовать полезные ссылки на Интернет-ресурсы по подготовке к ЕГЭ.

Немаловажная задача - работа с родителями: ознакомление родителей со способами правильного общения с ребёнком ознакомление родителей со способами правильного общения с ребёнком ; оказание ему психологической поддержки; создание в семье благоприятного психологического климата; поддержка и помощь детям в период до, во время и даже после экзаменов. рекомендации по организации режима дня старшеклассников;

Практические советы учителям- предметникам в организации подготовки обучающихся к ГИА и ЕГЭ ГИА и ЕГЭ адекватно оценивать в течение всего учебного периода знания, умения и навыки учащихся в соответствии с их индивидуальными особенностями и способностями; организовать системную продуманную работу в течение всех лет обучения предмету; организовать системную продуманную работу в течение всех лет обучения предмету; составить график работы по проведению консультаций с учащимися и приступить к его реализации с начала учебного года;составить график работы по проведению консультаций с учащимися и приступить к его реализации с начала учебного года; индивидуально выполнить экзаменационную работу по предмету с последующей фиксацией возникающих при выполнении заданий трудностей;индивидуально выполнить экзаменационную работу по предмету с последующей фиксацией возникающих при выполнении заданий трудностей; провести анализ собственных затруднений при выполнении тестовых заданий и обозначить способы их устранения; провести анализ собственных затруднений при выполнении тестовых заданий и обозначить способы их устранения; проанализировать результаты пробного тестирования; проанализировать результаты пробного тестирования; составить план собственной работы по подготовке обучающихся в процессе преподавания предмета к ГИА и ЕГЭ. составить план собственной работы по подготовке обучающихся в процессе преподавания предмета к ГИА и ЕГЭ.

Профилактика «экзаменационных стрессов» для учащихся. Во время экзамена необходимо: 1) Перед или во время экзамена целесообразно выпить несколько глотков воды. Лучше всего подходит минеральная вода, простая чистая вода или зеленый чай. Все остальные напитки бесполезны и вредны. 2) Нарисовать на чистом листе бумаги косой крест, похожий на букву «Х» и несколько минут созерцать его. 3) Зевание во время экзамена очень полезно. Как правильно зевать? Во время зевка обеими руками массировать круговыми движениями сухожилия (около ушей), соединяющую нижнюю и верхнюю челюсти. В этих местах находится большое количество нервных волокон. Для того чтобы оградить свой организм от кислородного голодания, достаточно 3-5 зевков. 4) Самовнушение не помешает. Надо думать о себе только положительно: «Я умница, я всё сдам! Я спокоен и все мои умения проявят себя». 5) Перед экзаменом выделите больше времени для отдыха.

При подготовке слайдов мною использованы ресурсы Интернет