Уже около 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Символом Всероссийского Дня семьи, любви и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Уже около 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Символом Всероссийского Дня семьи, любви и.
Advertisements

Петр и Феврония Муромские - супруги, святые, ярчайшие личности Святой Руси, своей жизнью отразившие ее духовные ценности и идеалы.
8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые.
8 июля – Всероссийский день семьи, любви и верности Этот день учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы. Интересно, что инициатива празднования.
Петр и Феврония покровители семьи и брака. Их брак многие века является образцом христианского супружества. Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского.
« Хорошие дети семье венец, плохие дети семье конец»
Гадун Елена Петровна, учитель русского языка и литературы МОБУСОШ 6 п. Прогресс, Новокубанский район.
ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад «Сказка», структурное подразделение 140 г. Краснодар, 2012.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа Балашиха «Средняя общеобразовательная школа 9 имени Героя Российской Федерации.
Пётр и Феврония – покровители семьи и брака
Свято – Троицкий монастырь в Муроме Святые Петр и Феврония.
Святые благоверные Петр и Феврония Муромские Храмы Мурома.
Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей.
День семьи, любви и верности. История праздника «Всероссийский день семьи, любви и верности» учреждён в России по инициативе жителей города Мурома в память.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 33 «ЖУРАВЛИК» г. ТУАПСЕ Выполнила воспитатель Лапушинская Лилия Курбангалеевна.
Всероссийский День семьи, любви и верности впервые отмечался в 2008 году, который был объявлен годом семьи.
День семьи, любви и верности Автор: Брызгалова Елена Владимировна Г. Санкт-Петербург 2012г.
8 Июля – День семьи. В международный день семьи, Вас дружно поздравляем! С союзом крепким, и в любви Жить долго пожелаем!
Пётр и Феврония русские православные свя тые. Почитаются в России как покровители семьи и брака, чей супружеский союз считается образцом любви и верности.
МБУК «ЗЦБ»Читальный залБЕСЕДАБудет семья – будет Россия!
Транксрипт:

Уже около 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Символом Всероссийского Дня семьи, любви и верности стала ромашка, а центром празднования, конечно же, город Муром

Петр и Феврония Муромские - супруги, святые, ярчайшие личности Святой Руси, своей жизнью отразившие ее духовные ценности и идеалы. Пётр и Феврония православные покровители семьи и брака, чей супружеский союз считается образцом христианского брака. Святые, канонизированы Русской православной церковью в 1547 году.

Да запомнятся каждому вдохновенные слова из службы святым Петру и Февронии: «Какими песенными добротами восхвалим Петра блаженного с прехвальной Февронией, как благоразумные крыла, прилетевшие от земли на небо и приблизившиеся к престолу Святой Троицы. И с ангелами весело ликующие и Христу молящиеся об устроении мира и о сохранении земли российской и от нашествия супротивных и междоусобной брани. Их же любовью восхваляют и непрестанно почитают...» Воздадим же святым благоверным Петру и Февронии честь и славу, ныне и присно и во веки веков. Аминь

День Петра и Февронии народно-православный праздник. Отмечается 25 июня (8 июля). День покровительствовал семье и любви. Этот праздник является также и днём полной зрелости полевых и лесных трав, расцветающих к этому времени во всей красе. Всё растущее на земле к «Иванову дню в полном соку».

Над землей летели лебеди солнечным днем, Было им светло и радостно в небе вдвоем, И земля казалась ласковой им в этот миг Я хочу, чтоб жили лебеди, и от белых стай, И от белых стай мир добрее стал, Пусть летят по небу лебеди, над землёй моей, Над судьбой моей летите в светлый мир людей Друзья, учитесь верности у лебедей! Любите так, как любят эти птицы! Какая нежность, преданность друг другу. Их чувство невозможно передать, Оно подобно истинному Чуду! Два нежных, преданных творенья! Учитесь верности у лебедей! Храните жизни чудные мгновенья! Лебединая верность

Что такое семья? Это ты, это я, Это теплый наш дом – Много радости в нем. Пусть любовь на свете будет, Берегите ее, люди! Все по жизни с ней идите, От себя не отпустите! Русский праздник посвящен именно Любви, Любви с большой буквы. Той любви, которая заставляет двух людей пройти долгий жизненный путь рука об руку Семья основа каждой жизни

Наверно в жизни главное - семья, Огонь свечи и уголок укромный Наверно в жизни главное - уют, И детский смех, и ощущенье счастья… Когда ты знаешь, что тебя там ждут. Есть три сестры на белом свете Надежда, Вера и Любовь. Всегда они по жизни вместе, И в душах человеческих находят кров. Давайте семейные ценности чтить, Давайте всегда своих близких любить Семья – это главное ! Через года Сумейте Вы Счастье своё пронести, Пусть Вас только лучшее ждет впереди ! Родительский дом

Инициатива проведения «всероссийского дня семьи, любви и верности» принадлежит жителям города Мурома, где обрели свой покой тела Петра и Февронии. Эта идея была поддержана депутатами Государственной Думы Российской Федерации, и в 2008 году праздник получил официальную поддержку. Для популяризации праздника во многих городах России были поставлены памятники Петру и Февронии «Семья – вот истинное счастье!»

19 сентября 1992 года мощи святых благоверных и преподобных князя Петра и княгини Февронии по благословению Архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия были торжественно перенесены из соборного храма Благовещенского мужского монастыря в Свято - Троицкий женский монастырь в сопровождении великого множества народа. Сегодня в Свято - Троицком монастыре происходит возрождение древней традиции православного воспитания русской женщины. Ведь недаром древний Муром называют родиной идеальных женских характеров Множество богомольцев посещают Свято - Троицкий женский монастырь в Муроме, чтобы поклониться честным мощам святых Петра и Февронии, которые по воле Божией покоятся во едином гробе