Вспомним 1.Что объединяет членов семьи? 2.В чем особенности семейного уклада жизни? 3 Каким образом государство помогает семьям?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». 1. Зачем люди создают семьи. 2. Семья и государство. 3. Если семья не выполняет своих обязанностей. 4. Какие.
Advertisements

Поговорим? О чём? О разном и о прочем. О том, что хорошо. И хорошо не очень. О чём - то знаешь ты. А что-то мне известно. Поговорим? Поговорим. Вдруг будет.
1. Что такое семья. 2. Особенности семьи. 3. Семейное законодательство. 4. Виды семей.
Презентация к уроку по обществознанию (5 класс) по теме: Презентация к уроку обществознания в 5 классе (фгос) по теме: "Семья и семейные отношения"
Для работы дома. 1.УСТНО: § 3 – читать, устно выполнять задания в тексте, наизусть с. 28 – 2-й абзац внизу страницы, учить термины 2.Проработать ПРЕЗЕНТАЦИЮ.
В семейном кругу мы с вами растем! Основа основ – родительский дом! В семейном кругу все корни твои! И в жизнь ты выходишь из семьи! Семья – совсем как.
ребус Цель Выяснить, что такое семья, какие отношения существуют в семье, какие проблемы возникают в современной семье, каким образом государство заботиться.
Презентация по обществознанию в 6 классе Выполнена учителем истории и обществознания Свитневой Инной Александровной.
Обществознание 6 класс Тема: «Семья» Подготовила: Учитель МОУ-СОШ с.Софьино Немова Л.Д.
Семья и семейные отношения Урок Зачем люди создают семьи. 2. Какие бывают семьи. 3. Если семья не выполняет свои обязан- ности. План урока:
Тема урока: СЕМЬЯ. План урока: Что такое семья. Что такое семья. Роль семьи в обществе. Роль семьи в обществе. Создание семьи. Семейные отношения. Создание.
«Дом вести –не лапти плести» Цель ?. Вспомним… семья Воспитание детей Совместный труд.
Презентация к уроку по обществознанию (5 класс) на тему: Семейное хозяйство. 5 кл. фгос
Домашнее задание § 7, Составить свое генеалогическое древо.
«Семья – ячейка общества» Урок по теме:. Работа в группах 1. Что такое семья? Что объединяет людей в семье? Чем семья отличается от других групп людей?
«Семья – ячейка общества» Урок по теме:. Семья – это группа людей, основанная на кровном (мать и дети, сестры и братья) или близком родстве (муж и жена,
«Семья – ячейка общества» Урок по теме:. Работа в группах 1. Что такое семья? Что объединяет людей в семье? Чем семья отличается от других групп людей?
Что же такое «гражданский брак»? Почему дети нашего времени в своем большинстве появляются на свет «незаконнорожденными»?
Обществознание.. Как называется наша тема ? Семейное хозяйство.Семейное хозяйство. Какие у нас есть семейные обязанности ? Важной характеристике семьи.
«Семья – ячейка общества» Урок по теме:. Как бы ни жил человек, ему все равно требуется семья... Семью не заменишь ни деньгами, ни карьерой, ни друзьями....
Транксрипт:

Вспомним 1.Что объединяет членов семьи? 2.В чем особенности семейного уклада жизни? 3 Каким образом государство помогает семьям?

Для чего создают семью? Что объединяет семью? Забота Понимание Потомство Поддержка Сотрудничество Общие ценности, интересы. Любовь

Государство разрабатывает и проводит политику, направленную на защиту семьи и прав ребенка. Конституция РФ закрепляет положение о том, что семья, материнство и детство находятся под защитой государства. 1. Государство выплачивает денежное пособие по беременности и родам, при рождении ребенка, на малолетних детей. 2. Гарантирует бесплатное среднее образование и медицинское обслуживание 3. Оплачивает полностью или частично питание в школе детям из малообеспеченных семей. 4. Предоставляет льготы многодетным семьям. 5. Государственная программа «Дети России» особое внимание уделяет оказанию помощи детям- сиротам, детям- инвалидам. 6. Проводится государственная политика по увеличению рождаемости.

Тест 1 Семья отличается от любого другого коллектива тем, что ее члены: 1) обмениваются результатами деятельности; 2) ведут общее хозяйство; 3) выполняют работу по специальности; 4) преобразуют мир в интересах человека.

2. К правам ребенка в семье относится право: 1) свободно распоряжаться имуществом родителей; 2) выбора способа воспитания; 3) на заботу родителей о себе; 4) собственности на доходы, полученные родителями.

3. Где дети имеют право свободно выражать свое мнение: 1) только среди своих друзей; 2) во всех сферах жизни и деятельности; 3) только в семье: 4) только в процессе обучения.

4.Найдите в списке людей, являющихся членами семьи. 1) свекровь; 2) сосед по даче; 3) брат; 4) бабушка; 5) детский врач.

Задание 5. В текст вставь нужные слова, которые записаны внизу. Обрати внимание, что из предложенных слов нужно выбрать то, которое подходит по смыслу предложения (слова записаны в именительном падеже). Семья объединяет людей, которые являются кровными _________ (мать и дети, сестры и братья) или близкими людьми (муж и жена, свекровь и невестка). Члены семьи ведут общее ________, живут в одном доме или квартире, объединяют свои доходы и расходуют их сообща. Они вместе воспитывают _______ и проводят свое свободное время. дети хозяйство родственники коллектив внуки труд

СЕМЕЙНЫЕ ЗАБОТЫ 5 класс

ОБСУДИМ ВМЕСТЕ От чего зависит, чтобы дом стал для каждого члена семьи миром, где всем уютно и тепло? Самый спорный вопрос в семье - что должен делать каждый ее член. Как распределить домашние обязанности: поровну, по желанию, по силам или по способностям? Можно ли облегчить домашний труд? Что ты можешь сделать своими руками для удобства и уюта в доме?

Задача Познакомиться с такими признаками семьи, как совместный труд и ведение домашнего хозяйства.

Отрывок из сказки «Теремок» « Мышка-норушка – толокно толчет, Лягушка-квакушка – пироги печет, А петух на подоконнике – играет на гармонике, Серый ёжик свернулся в клубок – Он сторожит теремок». I. Семейные заботы.

Проблемный вопрос Для чего необходим совместный труд в семье и как лучше распределить трудовые обязанности?

ПУТЕШЕСТВИЕ В ПРОШЛОЕ В первобытной общине труд делился между ее членами по возрасту и полу: женщины занимались преимущественно поиском съедобных растений (собирательством), мужчины – охотой. Дети до 9-11 лет большую часть времени проводили с женщинами, учились находить съедобные растения и вести хозяйство. С лет детей, прежде всего мальчиков, готовили к инициации. Так назывался обряд посвящения во взрослых, то есть полноправных членов общины. Для этого мальчики обязаны были научиться охотиться: ловить и убивать зверя, разделывать его тушу, а девочки – готовить на костре пищу, шить одежду из шкур зверей. Всех детей приучали к строгой дисциплине, порядку, подчинению старшим, так как это было одним из условий выживания первобытной общины. Вывод: совместный труд и правильное распределение обязанностей в первобытной общине не только позволяли ее членам удовлетворять основные потребности, но и были важнейшими условиями выживания общины.

В Древней Руси домашняя хозяйственная работа также делилась на мужскую и женскую Мужчины занимались ремонтом, плели лапти, корзины, лепили глиняную посуду. Женщины ухаживали за скотиной, пряли, ткали, шили одежду, готовили еду на всех домочадцев. Сравнить, как распределялись семейные дела в Древней Руси и как они распределяются в наши дни.

Вопрос: Что значит для вас ваша семья? Что объединяет вашу семью? Вывод: одной из составляющих семьи является совместный труд и ведение хозяйства. Здесь приобретается опыт и трудовые навыки

Как распределяются обязанности в ваших семьях? папамамадети Если каждый член семьи имеет свой участок работы, тогда в доме уют, тепло, гармония. Там, где все заботы по дому лежат на одних плечах, как правило, царят раздражение и непонимание. Согласие да лад – в семье клад, Согласную семью горе не берет.

А у вас дома не так?

Кто из членов вашей семьи какие обязанности выполняет чаще всего?

Обсуждение по вопросам: Каково твое участие в домашних делах? Есть ли у тебя постоянные обязанности? В каких домашних делах ты профессионал?

Повторим 1. Какие потребности в семье удовлетворяет совместный труд? 2. Как лучше распределить домашние обязанности? 3. Можно ли облегчить домашний труд? 4. Как вы понимаете фразу: «Портрет человека – его дом»? Подтвердите справедливость этого высказывания.

На дом: Решите задачу, заполнив таблицу. Сегодня мама попросила тебя приготовить на ужин жареные гренки и вскипятить молоко. Папа попросил пропылесосить полы и вытереть пыль. Тебе надо подготовить уроки к завтрашнему дню, полить цветы и погулять с другом. Придя из школы, ты обнаружил, что хлеб закончился и надо идти в магазин, который находится в 10 минутах ходьбы от дома. Как ты распределишь свое время? Из школы ты возвращаешься в 13 часов, на приготовление уроков у тебя уходит 1час 30 минут. Полив цветов и каждая операция уборки занимают по 20 минут. На прогулку ты запланировал потратить 1 час. 1 гренка жарится 3 минуты, а молоко кипятится 10 минут. Накрыть стол к ужину ты сможешь за 10 минут. Родители вернутся с работы в 19 часов. Успеешь ли ты все выполнить к приходу родителей? Сколько свободного времени у тебя останется? п/п Мои делаТребуемое время Начало выполнения Окончание выполнения 1.Отдых после школы20 минут