Внеклассное логопедическое занятие во втором классе «Занимательная игра» Учитель-логопед Буданова Ирина Васильевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель-логопед специальной /коррекционной/ школы-интерната г. Саянска Хромова С.В.
Advertisements

Занятия с учителем-логопедом Раковой Ириной Павловной.
Знакомство с буквой Часто в гости к черепашке Забегает Чебурашка. То из чашек чай попьют, То частушки запоют. Под черемухой в саду Поиграют в чехарду.
Учитель начальных классов Коробцова Т.А. Между двух прямых досок Одна легла наискосок. Две палочки наискосок, Между ними поясок. ….. – сучок. В любом.
(антонимы) Это город Словарик. Здесь живут слова. Давайте с ними познакомимся. Это слова – «неприятели» Они говорят и делают всё наоборот.
Это город Словарик. Здесь живут слова. Давайте с ними познакомимся.
П О С У Д А
Что такое антонимы? Урок русского языка во 2 классе.
. Путешествие по азбуке Учитель начальных классов IКК Вербицкая Ольга Аркадьевна Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Бутурлиновская.
Скороговорки Дидактический материал для уроков литературного чтения в 1 – 4 классах Таратынова Светлана Ивановна учитель начальных классов МБОУ СОШ 63.
1 УРОК – ИГРА «СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ» Зуйкова Н. М.-учитель русского языка и литературы. МОУ СОШ3.г.Чапаевск, класс
Внеклассное мероприятие. «Дружба начинается с улыбки»
Внеклассное мероприятие. «Дружба начинается с улыбки»
Гимадеева М.М. воспитатель ГБДОУ !8 Курортного района. Санкт Петербург 2015.
Занимательная игра по русскому языку.. обогащать словарный запас и речь учащихся, формировать орфографическую зоркость, развивать внимание, память, мышление,
Говорим наоборот. Подготовила педагог дополнительного образования Ориховская Инна Владимировна.
Урок развития речи в 1 классе Тема : Домашние животные Цель: Формирование умения составлять простые распространенные предложения о домашних животных.
- Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно!
Веселый урок вокала с веселыми заданиями Смотри презентацию в режиме «клика» и выполняй задания Удачи!
Урок 5 Тема: Распознавание слов по вопросам, точное употребление слов в предложении.
Транксрипт:

Внеклассное логопедическое занятие во втором классе «Занимательная игра» Учитель-логопед Буданова Ирина Васильевна

Цели и задачи: Образовательные: - закрепить знания об окружающем мире; - расширить у детей словарный запас Воспитательные: - развитие находчивости, самостоятельности, умения общаться в коллективе Коррекционные: - коррекция произносительной стороны речи, развитие внимания, памяти, умения составлять слова Оборудование: смарт – доска

«ЗАКОНЧИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ» Принесла нам дождь плакучий Эта грозовая ….. Я щенка от злющей стужи защищал, Щенок от радости … Наступает темнота, На столе горит … Мальчик говорит, чуть не плача: «Очень трудная …» Мама зайчатам на лапки Купила белые …

ОТГАДАЙТЕ ЗАГАДКИ Белокрылая птица Над морем летает, Рыбу увидит – Клювом хватает. Точно мы должны ходить, Можем рано разбудить. Бить умеем, но не Вас Отбиваем каждый час. Я пыхчу, пыхчу, пыхчу, Больше греться не хочу. Крышка громко зазвенела: « Пейте чай, вода вскипела»

ЗАМЕНИТЕ БУКВУ В слове ВОЛК замените л на с В слове ЛИСТ замените л на а В слове КОЗА замените к на р В слове ПИЛА замените п на с

СОСТАВЬТЕ СЛОВА КОЗАРО СОРОБАКА КОРОНАВА БАКИРАН КУЦАРИЦА

ПОДБЕРИТЕ ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ПО ЗНАЧЕНИЮ СЛОВА (антонимы) Холодно Грязный Друг Молодой Умный Весёлый Мягкий Узкий Глупый Грустный Чёрствый Широкий Горячо Враг Чистый Старый

ПРОГОВОРИТЕ СКОРОГОВОРКИ Идёт Козёл с Козой, а Коза идёт с косой. От топота копыт пыль по полю летит. Съел молодец тридцать три пирога с пирогом, да все с творогом.

НАЙДИТЕ СЛОВА ОРБЕЛКАТН МЕКАРЕТАБ КШОКО ЛАДЖ ИНРСКАЗКА ТОВШУТКАД

СКАЖИТЕ ПРАВИЛЬНО Мяч Цыплёнок Стул Яйцо Сумка Книга

КАКОЙ? КАКОЕ? Сок из ананаса Сок из арбуза Сок из апельсинов Сок из лимона Варенье из малины Варенье из клубники

СОСТАВЬТЕ ПОСЛОВИЦЫ никуда не годится, С людьми браниться цены нет Настоящему другу – а старых не забывай Новых друзей наживай лучший друг – Хорошая книга тому есть чем похвалиться Кто любит трудиться,

НАЗОВИТЕ СКАЗКИ ИЛИ МУЛЬТФИЛЬМЫ (называть по порядку) Ну, погоди! Красная шапочка Сказка о Золотой рыбке Кот Леопольд Снежная королева Золушка Двенадцать месяцев Буратино

НАШЕ ЗАНЯТИЕ ПОДОШЛО К КОНЦУ, СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! ВЫ МОЛОДЦЫ!!!