Классный час 7-8 класс Январь 2013г. Классный руководитель: Фёдорова М.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Совесть и раскаяние». Проверка домашнего задания Какие свойства человеческой души вы можете назвать? Какие качества человеческой души приближают человека.
Advertisements

Урок 10 Совесть и раскаяние. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Какие свойства человеческой души вы можете назвать? Какие качества человеческой души приближают человека.
Добро и зло. Совесть и раскаяние.. ДОБРО – это то, что способствует росту души человека, помогает другим людям, радует Бога. ЗЛО – это то, что удаляет.
Урок 10 Подготовила: Серова Ирина Евгеньевна, учитель начальных классов МОУ кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. города Ставрополя Тема урока:
Классный час подготовила: классный руководитель 8-Б класса МБОУ СОШ 15 Емельяненко И.А. Классный час. ДОЛГ И СОВЕСТЬ.
Поступать вопреки своим убеждениям жить по совести Жить честно, справедливо делать на совесть Делать что-либо хорошо, добросовестно поступать против совести.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 г. Горбатов Урок по ОРКСЭ ( ОПК) Тема урока: «Совесть и раскаяние»
Основы православной культуры Тема: Совесть и раскаяние Подготовила: Сарапина Татьяна Александровна, учитель начальных классов МКОУ Красносельской средней.
Урок по ОРКСЭ (ОСЭ) Тема урока: «Совесть» Учитель начальных классов: Лозовская Людмила Яковлевна ГБОУ школа 530.
« СОВЕСТЬ -внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество.
Классный час «Стыд и совесть ». Что такое стыд? 0 СТЫД – осознание вины за свой проступок, чувство сильного смущения, самоосуждения от сознания предосудительности.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Баратуйская ООШ Урок по ОРКСЭ (ОСЭ) Тема урока: «Совесть» Учитель начальных классов: Цоктоева Туяна.
Музыка вызывает положительные эмоции. Музыканты поступают хорошо. Музыка вызывает отрицательные эмоции. Музыканты поступают плохо.
Что такое совесть? Для чего необходима совесть? Что значит жить с чистой совестью?
СатанаЧеловекБог Посылает бесовВыбирает сам, с кем соглашаться Посылает вестника (Ангела)
Курс «Основы светской этики» Свобода и ответственность 4 класс Бояринцева Валентина Владимировна МБОУ СОШ 134.
План урока Моральный выбор Свобода –это ответственность Моральные знания и практическое поведение личности Критический анализ собственных помыслов и поступков.
СОВЕСТЬ – ВНУТРЕННИЙ судья человека. Понятие «совесть» - ключевое в иерархии нравственных ценностей К очень многим поступкам, совершаемым людьми, имеет.
«Прощать - значит любить» Кл.час 11 класс 2010 г.
Классный час по программе «Нравственность» Тема: «Прощать–значит любить» Прощать – значит любить... Любить – это значит прощать, прощать – это понять,
Транксрипт:

Классный час 7-8 класс Январь 2013г. Классный руководитель: Фёдорова М.А.

Цели: Обучающая: формирование ценности «нравственность» через понятие о совести и раскаянии; Развивающая: умение осознать, что различать добро и зло человеку помогает совесть; умение анализировать и делать выбор; Воспитывающая: воспитывать положительное отношение к ценностям человека, к изучению внутреннего мира человека; понять, что значит вести диалог со своей совестью.

Совесть – внутренний сторож Совесть – лучшая нравоучительная книга из всех, которыми мы обладаем, в неё следует чаще всего заглядывать. Блез Паскаль

Совесть – умение оценить свой поступок и нести ответственность за своё поведение.

Стыд – чувство, возникающее у человека при совершении им поступков, противоречащих требованиям морали, унижающих достоинство личности Стыд – это неудовлетворённое состояние ума от содеянного поступка

О совести Русская пословица говорит: В ком стыд, в том и совесть - Как вы это понимаете? -Что такое совесть? «Совесть - это чувство нравственной ответственности за свое поведение перед окружающими людьми, обществом». С.И.Ожегов

Что же такое совесть?

Сократ высказывался на этот счёт так: «Я считаю потерянным того человека, который потерял чувство стыда». Сколь неизбежна власть твоя, Гроза преступников, невинных утешитель, О совесть, наших дел закон и обвинитель, свидетель и судья! Жуковский

Поступать вопреки своим убеждениям. Поступать против совести Жить честно, справедливо. Жить по совести Делать что-либо хорошо, добросовестно Делать на совесть

Письма о добром и прекрасном Д.С.Лихачев Отрывок из25 письма – По велению совести- …И вот мой совет: научитесь не задумываясь, сразу находить правильные решения. Жить будет легко… Друзья! Давайте жить по – совести Дмитрий Сергеевич Лихачёв знаменитый русский филолог. Автор фундаментальных трудов, посвящённых истории русской литературы. Автор 500 научных и около 600 публицистических трудов.

К тому, как мы строим дом, добываем нефть, растим детей, лечим людей, общаемся с окружающими - к каждому поступку имеет отношение совесть. Нравственной личностью человек становится тогда, когда в душе поселяются совесть, стыд, ответственность и долг. В несметном нашем богатстве Слова драгоценные есть: Отечество, Верность, Братство, Есть еще: Совесть И честь А.Яшин.

Чтобы стать ловким и сильным- упражняют тело. Чтобы хорошо учиться- упражняют ум, а можно ли упражнять совесть? Давайте подумаем как это сделать? -размышлять что хорошо, а что плохо -учиться ставить себя на место других -видеть последствие каждого своего поступка -думать об окружающих, а не только о себе -делать людям добро, а не делать зла Эта работа ума и сердца. Происходит в деятельности, в поступках, в размышлении о своем поведении.

Соверши доброе дело Найдите дело, противоположное совершенному поступку: Украл подари Солгал верни Пожадничал попроси прощения Сказал злое слово скажи правду

Важные дела совести: 1. Перед выбором совесть подсказывает, как должен поступить человек 2. После ошибки совесть срабатывает, как тревога: «Так нельзя! Исправься!» Самое главное в жизни человека- быть в ладу со своей совестью.

Особенность совести: Если искренне не покаяться, совесть не даст забыть о проступке

Совесть и раскаяние Совесть в православии связана с понятием добро и зло. Добро радует Бога. А у слова «зло» есть синоним «грех». Грех противоречит голосу совести. Слово грех возможно происходит от слова греть, гореть. От греха просыпается совесть и начинает жечь душу. Тогда можно обратиться к одному лекарству и называется оно - раскаяние.

Раскаяние (покаяние)- это изменение той оценки, которую человек дает своим поступкам О раскаянии

Первый шаг в раскаянии - согласие человека с протестующим криком своей совести. Второй шаг - это переворот в своих стремлениях. У христиан есть и третий шаг в раскаянии: покаянные молитвы к Богу. Самая простая из них: «Господи, прости!» Шаги раскаяния

Возвращение блудного сына Прощение Возвращение к истинным ценностям Осознание своего места в жизни Расстановка жизненных приоритетов

А ты можешь представить себя на месте одного из персонажей картины? Чью роль ты бы примерил на себя? Всепрощающий мудрый отец Младший сын, погнавшийся за иллюзией счастья, потерявший всё и вернувшийся к истинным ценностям Старший сын, который внешне жил правильно, но внутренне – в разладе с собой и завидует младшему Один из домочадцев, разделяющий радость отца, для которого это возвращение – чудо

Попал человек в глубокую пропасть, лежит погибает. Прибежали друзья. Попытались, держась друг за друга, к нему на помощь спуститься, да сами чуть в нее не свалились. Пришло милосердие. Опустило в пропасть лестницу: да- эх!- недостает она до конца. Подоспели добрые дела, сделанные когда-то человеком, бросили вниз длинную веревку. Но тоже - коротка веревка. Так же тщетно пытались спасти человека: его громкая слава, большие деньги, власть… Наконец, подошло покаяние. Протянуло оно руку. Ухватился за нее человек и… вылез из пропасти! -Как это тебе удалось? – удивились все. Но покаянию некогда было отвечать. Оно спешило к другим людям, спасти которых могло только оно… -Кто пытался помочь человеку? -Чем кончились попытки? -Кто помог человеку выбраться из пропасти? -Что вы знаете о покаянии? Притча о покаянии

Святые мысли «Если ты заболел и ищешь исцеления, то, прежде всего, позаботиться о совести. Все, что она говорит, сделай и найдешь пользу» (Святой Марк Подвижник) «Дверь покаяния всегда открыта и неизвестно, кто прежде войдет в нее, ты ли осуждающий или осуждаемый тобою» (Святой Серафим Саровский) «Многие люди не стыдятся грешить, но они стыдятся просить о прощении» (Августин)

Определи состояние человека, изображенного на картине Стыд Раскаяние

Совесть

Кроссворд. 1. Чувство сильного смущения, которое испытывает человек, совершив плохие поступки. От этого чувства можно «сгореть». 2. Чувство, которое испытывают люди, которых вы огорчили, обидели? 3. Чувство сильного возмущения, раздражения, негодования, которое может вызвать обида. 4. Недоброе чувство, мысль или дело. 5. Изменение оценки, которую человек дает своим поступкам, сожаление, испытываемое им от совершенных ошибок. 6. Ощущение большого душевного удовлетворения, которое испытывает раскаявшийся человек. 7. Состояние полной, высшей радости.

Правота своих поступков в согласии с совестью доставляет человеку радость и удовлетворение, делает его уверенным в себе.

. Совестливый человек, если и совершает какие-то несправедливые поступки, то непреднамеренно, и они вызывают у него глубокое раскаяние. На совестливых людях держится мир и порядок. Они несут в себе заряд нравственного здоровья, благотворно влияющего на окружающих. Их жизненная позиция во многом определяет моральный климат общества и уровень его идеалов. Совесть нельзя в магазине купить. В лесу невозможно найти. С совестью просто нужно дружить, Верить в добро и любить!

Совесть Мы делаем для памяти зарубки, Не доверяя собственным следам, А совесть помнит все наши поступки И не стареет вопреки годам. Она скромна. Не говорит ни слова, Пока не взвесит помыслов и дел, И вдруг напомнит прямо и сурово Как раз о том, что ты забыть хотел. Ей всё ровно - шумит ли в поле вьюга, Поют ли в перелеске соловьи,- держи ответ и ни жены, ни друга В свидетели напрасно не зови. Чего скрывать – с ней нелегко живётся, Но мы гордимся, в новый путь спеша, Что совестливый издавна зовётся В народе русская душа. Н.И. Рыленков

Меня удивило…. РЕФЛЕКСИЯ: Я узнал (а)… Было приятно….