СХЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПАСПОРТА УЧАСТКА ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ МБДОУ 40 «КОЛОКОЛЬЧИК» п. ФРЯНОВО составила воспитатель 2 квалификационной категории Аникина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ УЧАСТКА 3 МБДОУ д/с 4 «ПИНГВИН» по адресу: переулок Спортивный, дом 6 составила: воспитатель 1 квалификационной категории Маркова.
Advertisements

Насекомые. Автор: Ганюшкина Дарья Викторовна Воспитатель ГБДОУ детский сад 38 Пушкинского района.
Подготовила воспитатель Казанцева В.А.. Он прыгает под небо, взлетая высоко. И крылышками машет свободно и легко. Он не простой прыгучий чудо человечек.
ЖИВОТНЫЕ – ОБИТЕЛИ ЛУГА Ученик 4 «В» класса Евсюков Данил.
Знакомьтесь ! Меня зовут Марина Леонидовна Кудряшова. Работаю музыкальным руководителем в детском саду 60 города Асбеста Свердловской области. Я очень.
Презентация на тему: «О чём шумят деревья» Подготовила учитель МОУ ООШ 31 г – к Анапа: Солодилова Ирина Николаевна 2011год.
Презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) по теме: презентация по теме "Зимующие птицы"
ПТИЦЫ НАШЕГО КРАЯСОРОКА На березке у опушки Повстречались две подружки. Две сороки - хохотушки, Длиннохвостые болтушки. И подружки-стрекотушки Шум подняли.
Насекомые На большой цветной ковёр Села эскадрилья. То закроет, то откроет Расписные крылья. бабочка.
ВОРОБЕЙ Серый, маленький,смешной Скачет рядышком со мной. Я ему насыплю крошки, Отгоню подальше кошку. Ты чирикай веселей, Мой хороший воробей.
НАСЕКОМЫЕ Посмотри на этих маленьких жучков, бабочек и гусеничек. Ты наверное их уже видел, когда гулял на улице. Давай сегодня познакомимся с ними поближе.
Муравей Домовитая хозяйка Пролетает над лужайкой, Похлопочет над цветком - Он поделится медком. Люди называют пчел хлопотуньями, труженицами, а когда.
ДС 264 Ежевичка Наши первые успехи
Занятие в старшей группе по развитию речи Л.Е.Кыласова «Конспекты занятий с детьми старшего дошкольного возраста» с.44.
ЯЯшкова И.В.1 ПУТЕШЕСТВИЕ В «ЗЕЛЁНУЮ АПТЕКУ». 2 ЛЕС Есть у меня зелёный друг, Весёлый друг, хороший. Он нам протянет сотни рук и И тысячи ладошек.
К АК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР !. Как прекрасен этот мир! Кругом чисто, красиво. Колокольчики звенят. Птицы поют. Белки прыгают. Люди ухаживают за миром. Деревья.
ОТГАДАЙ ЗАГАДКИ Объясните, как вы догадались, какие слова помогли найти отгадки?
В гости к весне. ОТГАДАЙТЕ: Если речка голубая Пробудилась ото сна И бежит, в полях, сверкая,- Значит к нам пришла … Если снег везде растаял, Если снег.
Весенние бабочки www. madame.ucoz.ru. Отгадай загадку Дотронуться хотела я руками До самого красивого цветка. А он, взмахнув своими лепестками, Вспорхнул.
Транксрипт:

СХЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПАСПОРТА УЧАСТКА ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ МБДОУ 40 «КОЛОКОЛЬЧИК» п. ФРЯНОВО составила воспитатель 2 квалификационной категории Аникина Н.В.

Растительный мир На территории участка подготовительной группы представлены различные жизненные формы растений: деревья, кустарники, травянистые растения что дает воспитателям возможность проводить разнообразные занятия по ознакомлению детей с природой. Видовой состав деревьев: береза, рябина, липа, клен, туя Кустарники: сирень обыкновенная, Культурные травянистые растения малочисленны и вытесняются сорными видами. Сорные же растения распространены практически по всей территории участка. Сорные травянистые растения: подорожник большей, одуванчик лекарственный, мать -и -мачеха

Береза Берёзка. П.Воронько. У красы-берёзки Платье серебрится. У красы-берёзки Зелены косицы. Со двора к берёзке Выскочили козы. Стали грызть берёзку, А березка – в слёзы. Защищать берёзку Стали мы гурьбою, Чтоб краса-берёзка

Клен Клены Осень-художница дерево кистью красит и красит влюблённо: жёлтые листья, красные листья - разные листья у клена. Ю. Насимович

Липа Загадка С моего цветка берет Пчелка самый вкусный мед. А меня все ж обижают: Шкуру тонкую сдирают. Ответ: Липа

Туя Посадил в саду я тую, Туя выросла больше И красуется та туя Меж сараем и мульчей. Я ту тую поливаю, Я ту тую удобряю Пусть растёт она большей Меж сараем и мульчей. А соседка увидала Мою тую у меня, Говорит "Такую тую Посажу возле крыльца. Но сосед,который справа, Косо смотрит на меня, У него ведь нету туи, Нет ни туи, ни туя. Мне, конечно, жаль соседа, Что нет туи у него, Подарю отросток туи, Чтоб порадовать его. В. Кондрашов

Рябина И.Токмакова Красненькую ягодку Мне дала рябина. Думал я, что сладкую, А она – как хина. То ли эта ягодка Просто не дозрела, То ль рябина хитрая Подшутить хотела?

Ель Ели. И.Токмакова Ели на опушке – До небес макушки – Слушают, молчат, Смотрят на внучат. А внучата-ёлочки, Тонкие иголочки, - У лесных ворот Водят хоровод.

Сирень Загадка Куста чудесней нет, Он славит день весенний, Пахуч и нежен цвет Красавицы... Ответ: Сирень

Мать-и-мачеха Л. Акиншина Мать-и-мачехи цветки Словно солнца огоньки. На пригорочке растут, Прям из снега - и цветут!

Одуванчик Носит одуванчик жёлтый сарафанчик. Подрастёт нарядиться В беленькое платьице. Серова

Подорожник Юлия Воронова Что за листик - подорожник? Странная трава! Что лечиться ею можно- Знает детвора! Если вдруг неосторожно Пальчик ты поранил, Каждый знает - Листик можно Положить на рану. Не успеешь даже охнуть Быстро пальчик заживёт. Ну и, кстати, подорожник Очень много где растёт. На полянке, в огороде, У дороги там и тут - Потому-то его люди Подорожником зовут!

Животный мир На территории детского сада встречаются: вороны, галки, воробьи, трясогузки, снегири, воробьи. свиристели, различные виды насекомых бабочек и жуков, в том числе божьи коровки, жужелицы, а также мухи, комары, осы, шмели, пчелы, муравьи и пауки. Перечень обитателей не полный. Животный мир требует дополнительных исследований.

Трясогузка Трясогузка, трясогузка Полосатенькая блузка! Я тебя всю зиму жду- Поселись в моем саду ! И за ставенкой резной Свей гнездо свое весной

Свиристель Батый Ирина СВИРИСТЕЛИ ПРИЛЕТЕЛИ Опять к нам Свиристели зимою прилетели. И пели, и свистели наперекор метели. Кружились Свиристели подобно карусели. Им кланялися ели, а подпевать не смели. Умели Свиристели такие выдать трели! И в стужу, и в метели о чём-то нежном пели.

Скворец С. Газин Скворец поменьше, чем ворона, Зато побольше воробья - Он из скворечни как с балкона, Поёт не хуже соловья!

Синица М. Бирюкова Весёлая синица Морозов не боится. Даже в минус двадцать пять Любит песни распевать!

Снегирь А. Игнатова Летом, честно говоря, Трудно встретить снегиря. А зимою - благодать! - За версту его видать!

Воробей Прыгал воробьишка В коричневом пальтишке, Ростом мал, да боевой, Нелегко ему зимой. Прыгает он у крыльца- Покормите молодца. В. Мирясова

Дятел Д Я Т Е Л. В лесу круглый год под корою деревьев Ищет ДЯТЕЛ жуков- короедов. Для завтраков, ужинов и обедов ДЯТЛУ жуков искать не лень. - Он клювом стучит по стволу целый день. Если услышишь в лесу:" Тук-тук-тук!", - Знай, что ДЯТЕЛ тут как тут.

Голубь М. Пиудунен Протянула я ладошку- На ладони хлеба крошки. Прилетали голубки Смело брали хлеб с руки.

Ласточка В. Храпцова Под крышей дома целый день мелькает быстрой птицы тень. Весёлых ласточек семья Домишко строит для себя.

Ворона Н. Берестова Ворона -Каррр! Кричит ворона. Каррр! Улетаю на базар! Воронята, Не деритесь! И меня в гнезде дождитесь!

Сорока В.Черняева Не избавится сорока От ужасного порока Ищет мелочи везде, Прячет в собственном гнезде.

Галка На заборе снег мохнатый толстой грядочкой лежит. Налетели вмиг галчата… Ух, какой серьезный вид! Ходят боком вдоль забора, головенки изогнув, И друг дружку скоро-скоро клювом цапают за клюв. Что вы ссоритесь, пичужки? Мало ль места вам кругом - На березовой макушке, на крыльце и под крыльцом. Эх, когда б я сам был галкой - через форточку б махнул И веселою нырялкой в синем небе потонул… Саша Черный

Грач Е. Шендрик Ходит полем без галош, Черный и блестящий; На галошу сам похож Грач - веселый дачник.

Насекомые Насекомые самый многочисленный класс живых существ на Земле Насекомые играют большую роль в природе, ведь они занимают 80% все животных на планете. Более чем 75% растений опыляется насекомыми. Растения привлекают их своими формами, ароматами, нектаром, пыльцой. В почвообразовании насекомые тоже участвуют, они разрыхляют почву.

Божья коровка О. Ребрикова Божью Коровку можно поймать, Черные точки пересчитать. Раз, два, три... Не успела! Божья коровка моя улетела

Улитка Е. Николаева Вот с трудом ползёт улитка, Сдвинув домик на бочок. Брать с собой везде привыкла Круглый домик- рюкзачок.

Дождевые черви Татьяна Корниенко Про дождевого червяка У дождевого червяка Жизнь не особенно легка. Ни головы, ни лапок нет. Земля на завтрак, на обед, И вновь земля на ужин. Не ужин – просто ужас! Зато и вечером и днём Он может ползать под дождём. Он может с другом– червяком Забраться в лужу це-ли-ком! А их за это даже Ни капли не накажут. Вот это жизнь у червяка! Кто говорил, что нелегка?

Бабочки Т. Нестерова Дотронуться хотела я руками До самого красивого цветка. А он, взмахнув своими лепестками, Вспорхнул и улетел под облака!

Павлиний глаз Е. Жданова Мы видели бабочку Павлиний глаз, И бабочка тоже видела нас! Теперь всем расскажет про Вовку, Как поймал он Божью коровку, И потом отпустил её в небо, Но за это потребовал хлеба, - «Черного и белого, Только не горелого!» Расскажет, расскажет, расскажет!.. И лапкой на Вовку укажет.

Крапивница Н. Радченко Бабочка проснулась, Солнцу улыбнулась, Села на цветок Выпить сладкий сок. И легко порхая, Над травой кружит - Так звезда ночная На волне дрожит.

Махаон С. Богдан Бабочка- красавица, В ярком, цветном платьице, Покружилась, полетала, Села на цветок, устала… - Не для отдыха я села, Я нектар цветочный ела.

Перламутровка Р. Эйдельман Мама, мама посмотри, Бабочка какая, У нее большие глазки, Крылья желтые,как в сказке, У нее полосочки И на крыльях точечки. Мы дадим ей червячка, Не спугнуть бы полчаса, Побегу за красками, Нарисую глазки ей.

Адмирал Н. Радченко Бабочка проснулась, Солнцу улыбнулась, Села на цветок Выпить сладкий сок. И легко порхая, Над травой кружит - Так звезда ночная На волне дрожит.

Стрекоза Н. Губская Ах, какая стрекоза! Только крылья да глаза! В воздухе трепещет И на солнце блещет.

Мухи А. Кропотин Мне на локоть села муха. Видно, нет у мухи слуха! Говорю ей: - Кыш отсюда, Или я ругаться буду!

Муравей Е. Николаева Долго дом из хворостинок Собирали для семьи, Не жалея ног и спинок, Непоседы муравьи.

Пчелы О. Конаева - Ты куда спешишь, пчела ? - Извините, ждут дела! Каждый маленький цветочек ждёт меня с утра до ночи

Кузнечик М. Петров Жил кузнечик у ростка И любил чесать бока. Щеткой водит он слегка, А выходит музыка.

Майский жук Я. Сысоева Рано утром у пенька Повстречались два жука. Два известных хулигана, Драчуна и грубияна.

Пауки Л. Вишня Сеть большую сплел паук У него ведь восемь рук. У меня всего лишь две, Не сплести так ловко мне.

Комары А.Мармазов Хоть и "точным" был удар, Но смеется злой комар. Я ладонь ушиб вчера Об такого комара!

Шмели А. Малаев Шмель заранее проснулся, Встpепенулся, отряхнулся... Лепестков открытие Для шмелей событие!

Спасибо всем за внимание!

Интернет ресурсы: %B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D0%B5http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0 %B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D0%B5 %86%D1%8B%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BEhttp://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1 %86%D1%8B%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE %B5%D0%B2%D1%8C%D1%8F%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%B Ehttp://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0 %B5%D0%B2%D1%8C%D1%8F%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%B E %BE%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B 8%D1%8F