Научно исследовательская работа на тему: « Модульное оригами- геометрия бумажного листа»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О Р И Г А М И Роза Кавасаки Акира Йошизава Модульное оригами торт.
Advertisements

Треугольный модуль оригами Этот модуль складывается из прямоугольника цветной или белой бумаги. Соотношение сторон прямоугольника должно быть примерно.
История оригами
О Р И Г А М И Роза Кавасаки Акира Йошизава Модульное оригами. Торт треугольный модуль торт Галерея.
техника складывания оригами, которая, в отличие от классического оригами, использует в процессе складывания несколько листов бумаги.
Практическое занятие Составил: Удалова Ю.Н. педагог д/о МБОУ ДОД ЦРТДЮ Р.п. Большое Мурашкино Нижегородская обл.
Елка в технике оригами(модульное). Собрать из треугольных модулей оригами лесную красавицу совсем не сложно. Состоит она из отдельных модулей, поэтому.
Дед Мороз из модулей. Ну какая же новогодняя ёлочка может обойтись без Деда Мороза? Цвет шубки можно выбрать голубой или, если больше нравится, красный.
Бумагу надо брать качественную, подойдет офисная цветная бумага или мелованная цветная бумага. Тонкую бумагу лучше не использовать. Основу всего оригами.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ Номинация: > Мастер - класс ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ЁЛОЧНЫХ МОДУЛЕЙ В ТЕХНИКЕ «ОРИГАМИ» Выполнил: Пьянников Дмитрий, 15 лет учащийся 9 б класса МОУ.
Модуль «Трилистник» Берем квадратный листок бумаги. Положим обратной стороной к себе. 1. Согнуть и разогнуть. 2. Сложить к середине.
Тема: Игрушки своими руками. Модульное оригами.. Этот модуль складывается из прямоугольника цветной или белой бумаги. Соотношение сторон прямоугольника.
Вся работа выполнена из модулей, сложенных из прямоугольников 4 х 6 см по схеме Этот модуль складывается из прямоугольника цветной или белой бумаги. Соотношение.
Творческая работа ПТЕНЧИК. Модульное оригами - эта увлекательная техника - создание объёмных фигур из треугольных модулей оригами - придумана в Китае.
Презентация к урокам технологии для 3-4 классов по теме «Модульное оригами». Система Л.В.Занкова. Составитель: Потупало Тамара Николаевна, учитель начальных.
Китайский м одуль Составила презентацию Антощенко Г. К. Учитель трудового обучения ГБСКОУ 657 Приморского района.
Тема: Игрушки своими руками. Модульное оригами.. Сначала я хочу вам рассказать, как сделать треугольный модуль.
Творческий проект по технологии «Модульное оригами. Поделка из модулей «ЗАЯЦ»» VII городской конкурс творческих проектов. Автор: Ивонинский Алексей 6 «Б»
Тема: Игрушки своими руками. Модульное оригами.. «Любимое дело порождает особые ощущения и может даже не восприниматься как работа. Мастера обыкновенно.
Работу выполнила ученица 7 «Г» класса МБОУ «Гимназия 1» Г. Чебоксары Тихонова Юлия Далее «Конкурс «Чудеса своими руками» Сообщества взаимопомощи учителей.
Транксрипт:

Научно исследовательская работа на тему: « Модульное оригами- геометрия бумажного листа»

Цель : Рассмотреть возможности использования техники оригами для образования и развития ученика. Задачи: Исследовать бумагу для оригами. Рассмотреть историю оригами. Применить технику модульного оригами при изготовлении снеговика,попугая,елки, дракона,

Оригами –это японское искусство создания моделей различных предметов, животных, птиц, цветов путем сгибания листа бумаги. Единственный рабочий материал-это бумага. Единственный инструмент- руки. Приобретенные во время складывания навыки можно использовать на уроках по математике и конструированию.

Оригами – искусство доступное всем. Из листа бумаги можно сложить невероятное множество разнообразных фигур. Складывая бумагу в несколько раз и наблюдая за тем, как она обретает объем, мы не просто с удовольствием проводим время, но и познаем искусство гармоничного соединения пространства, формы, объема и пропорций. Простая в освоении техника оригами открывает перед нами Мир полный неожиданностей и чудес.

Меня зовут Петухов Василий, мне 13 лет, и я учусь в 6-м классе. Оригами увлекаюсь с 5 класса. Сначала у меня не все получалось, но любовь к оригами и старание позволили мне не только преодолеть первые трудности, но и добиться первых, и я надеюсь, не последних успехов. Ведь моим любимым делом можно заниматься до глубокой старости.

Первым японским изданием по оригами считается появившаяся в 1797 году книга «Сембадзуру ерика та».

« Нынешней зимой одна мама научила меня делать из бумаги, складывая и выворачивая ее известным способом, петушков, которые, когда их дергаешь за хвост, махают крыльями. Выдумка эта от Японии. Я много раз делал этих петушков детям, и не только дети, но всегда все присутствующие большие, не знавшие этих петушков, и господа, и прислуга развеселялась и сближалась от этих петушков, все улыбались и радовались: как похоже на птицу эти петушка махают крыльями. Тот, кто выдумал этого петушка, от души радовался, что ему так удалось сделать подобие птицы, и чувство это передается, и потому, как ни странно сказать, произведение такого петушка есть настоящее искусство».

Этот модуль складывается из прямоугольника цветной или белой бумаги. Соотношение сторон прямоугольника должно быть примерно 1 : 1,5.

Если длинную и короткую стороны формата А4 разделить на 4 равные части и разрезать по намеченным линиям, то получатся прямоугольники примерно 53×74 мм. Можно получить нужные прямоугольники делением формата А4 на равные части.

Если длинную сторону формата А4 разделить на 8 частей, а короткую на 4 части, то получатся прямоугольники 37×53 мм.

Положи прямоугольник обратной стороной к себе. Согни пополам. Согни и разогни, чтобы наметить линию середины.

Согни края к середине. (На этом этапе можно перевернуть деталь «горой» к себе и складывать края к середине с другой стороны. Каждый может найти наиболее удобный для себя способ). Переверни.

Загни уголки. (Обрати внимание: между сложенным уголком и верхним треугольником лучше оставлять небольшой зазор). Подними края вверх.

Сложи треугольник. Получившийся модуль имеет два уголка и два кармашка.

Сложенные по приведенной схеме модули, можно вставлять друг в друга различными способами и получать объёмные изделия. Вот один из возможных примеров соединения:

Сделав множество модулей из бумаги разных цветов, можно получить модульный конструктор. Сложенная из такого конструктора фигурка легко разбирается.

1. Приготовь треугольные модули. В нашем снеговике мы использовали 946 белых и 176 цветных модуля, он получился довольно большим. Но можно сделать снеговичка и меньших размеров.

2. Возьми для двух первых кругов по 34 модуля. Соединяй их таким образом. 3. Вставляй уголки в кармашки. 4. Собери цепочку: 4 модуля в первом ряду, 4 во втором.

5. Сразу же начинай надевать третий ряд. 6. Продолжай собирать цепочку из трёх рядов сразу.

9. Переверни кольцо, слегка вывернув его. Сделай прибавку модулей, добавив в четвёртом ряду 6 модулей, т. е. на пару соседних уголков вместо одного модуля надевай два 10. Продолжай выполнять ряды из 40 модулей каждый.

7 Набери в каждом ряду по 34 модуля. 8. Замкни в кольцо.

11. Большой шар состоит из 16 рядов (включая первый ряд). Во время сборки не сразу формируется шарообразная форма. Но вся фигура довольно эластичная. Представь, что ты держишь в руках глиняный горшочек. Нужно погружать пальцы внутрь и постепенно изгибать стенки, придавая нужную форму. Последний ряд сделай на 4 модуля меньше. Чтобы уменьшить на два модуля, нужно пару модулей надевать не на 4, а на 6 уголков.

112. Выполни первый ряд головы, надевая модули прямым углом наружу. 13. Следующий ряд надевай, как обычно.

14. Продолжай выполнять ряды по 36 модулей. 15. Выполни 9 рядов (включая первый). Сформируй шар. Основа для снеговика готова

16. Сделай руки, рот и брови, скатав жгутики из полос гофрированной бумаги. Глазки можно выполнить из бархатной бумаги. 17. Сверни конус для носа-морковки.

18. Приклей детали лица. 19. Чтобы сделать шапку, собери 3 ряда по 22 модуля, замкни в кольцо и выверни.

20. Сделай один ряд другого цвета. 21. Всего шапочка состоит из 8 рядов. Надевай её на снеговика и добавляй детали по своему усмотрению.

Фридрих Вильгельм Август Фребель ( ). 1. Свободная активность 2.Творчество. 3. Участие в жизни общества. 4. Мышечная активность

оригами : учит слушать устные инструкции учителя; учит совершать последовательные действия; развивает способность контролировать с помощью мозга тонкие движения рук и пальцев; улучшает пространственное воображение и умение мысленно оперировать с объемными предметами; учит читать чертежи, по которым складываются фигурки; знакомит на практике с основными геометрическими понятиями; развивает уверенность в своих силах и способностях; помогает развитию первых чертежных навыков; стимулирует развитие памяти; учит концентрировать внимание; развивает творческие способности и исследовательские навыки; улучшает глазомер; снижает тревожность

ПЛАТОНОВЫ ТЕЛА.

Складывание оригами развивает способность работать руками. Развивает глазомер,память и учит концентрации внимания. Знакомит с геометрическими понятиями. Вызывает интерес к урокам математики и конструирования. Развивает творческие способности, пространственное воображение и фантазию- учит читать чертежи. Оригами- искусство, которое дарит людям радость.