ТЕМА 11 ЭКОНОМИКА СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема 1 Строительство отрасль материального производства Преподаватель Косова Надежда Ивановна.
Advertisements

П Р О Г Р А М М А СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО И КУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ НА 2012 ГОД.
Дальневосточный строительный кластер как инструмент реализации Федеральной программы развития Дальнего Востока и Байкальского региона г. Хабаровск, 2012.
Основные требования к содержанию инвестиционных программ организаций коммунального комплекса Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской.
2.1. Методические основы определения сметной стоимости строительной продукции.
ТЕМА 5: АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ 1 Общая характеристика основных фондов. 2. Анализ обеспеченности предприятия.
ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ МИНЕРАЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ (СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ) И ПРОЦЕССЫ МОДЕРНИЗАЦИИ В ОТРАСЛИ.
Томская область СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ на период гг. ПРОЕКТ.
Управление и внешняя среда организации.. Организация это сознательно координируемое социальное образование с определенными границами, функционирующее.
Анализ объема производства и продаж продукции М.Н. Бубин к.г.н. Юргинский технологический институт Томского политехнического университета.
СТРОИТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕР ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ЕГО РАЗВИВАТЬ?
Характеристика направления «Строительство» (магистратура)
Долгосрочная целевая программа «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Калужской области» на годы Долгосрочная целевая.
Капитальные вложения и инвестиции. Понятия «капитальные вложения» и «инвестиции» Эффективность деятельности предприятия зависит не только от того, как.
Тема 1.2. Международное разделение труда как основа мирового хозяйства Учебные вопросы: 1.Сущность МРТ и факторы, влияющие на его формирование и развитие.
Итоги социально-экономического развития МО «Томаринский городской округ» за текущий финансовый год и о прогнозе социально-экономического развития на
© Малашенкова О.Ф. Международное разделение труда и факторов производства Тема 3.
Тема 1. Понятие об экономике предприятия. Предмет курса Экономика- это наука о том, как общество использует определенные, ограниченные ресурсы для производства.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: «АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО НОРМИРОВАНИЮ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ» ВЫПОЛНИЛ СТУДЕНТ ГРУППЫ Б 2 ЭКОНЗ 51 ДЕНИСОВА ТАТЬЯНА ВЯЧЕСЛАВОВНА.
Лесная и деревообрабаты вающая промышленность Республики Беларусь Бабичевский Илья, 4 курс, 3 группа.
Транксрипт:

ТЕМА 11 ЭКОНОМИКА СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА

ВОПРОСЫ: 1.Отрасли строительного комплекса, их характеристика и особенности функционирования 2.Виды организаций строительного комплекса и управление ими 3.Система показателей строительного комплекса 4.Перспективы развития строительного комплекса в Республике Беларусь

Вопрос 1 Отрасли строительного комплекса, их характеристика и особенности функционирования

Строительный комплекс региона – межотраслевая система, включающая совокупность предприятий, объединений и организаций, деятельность которых направлена на создание, реконструкцию и освоение объектов производственного и непроизводственного назначения.

Состав строительного комплекса региона: подрядные и специализированные строительные организации, строительные фирмы; проектно-изыскательские, конструкторско- технологические и научно-исследовательские организации и другие формирования, специализирующиеся в области строительства; предприятия промышленности строительных материалов и строительной индустрии, механизации и транспорта.

Особенности строительства как отрасли материального производства: 1) производственный процесс, включающий три стадии: подготовка строительства; собственно строительство; реализация строительной продукции (сдача готового объекта).

Особенности строительства как отрасли материального производства: 1) производственный процесс, включающий три стадии: подготовка строительства; собственно строительство; реализация строительной продукции (сдача готового объекта).

Строительство Национальной библиотеки Беларуси

Строительство Бурдж Халифа (башни Халифа) Дубай

Рекорды здания: высочайшее здание 828 м (предыдущий рекорд 508 м у небоскрёба Тайбэй 101);Тайбэй 101 здание с наибольшим количеством этажей 163 (предыдущий рекорд 110 у небоскрёбов Уиллис-Тауэр и разрушенных башен-близнецов); Уиллис-Тауэрбашен-близнецов самый быстрый лифт 18 м/с; самая высоко расположенная смотровая площадка на 124 этаже на высоте 452 м;смотровая площадка самый высоко расположенный ночной клуб на 144 этаже;ночной клуб самый высоко расположенный ресторан Атмосфера («At.mosphere») на 122 этаже на высоте 442 мресторан

Особенности строительства как отрасли материального производства: 2) многообразие организационных и хозяйственных форм процесса производства: хозяйственный способ (строительство объекта осуществляется собственными силами заказчика или инвестора); подрядный способ (строительство объекта осуществляется специальными строительно-монтажными организациями по договору с заказчиком); строительство объекта «под ключ» (функции заказчика передаются генеральному подрядчику); торги (широко используются в международной практике и основаны на выборе заказчиком проектировщиков, подрядчиков, поставщиков технологического оборудования и других участников строительного процесса путем проведения закрытых или открытых торгов на конкурсной основе).

Особенности строительства как отрасли материального производства: 3) технико-экономические особенности строительного производства: неоднородность и своеобразие производимой продукции; неподвижность производимой строительной продукции; влияние на производственный процесс природно- климатических условий; влияние фактора времени; высокий уровень единовременных затрат; своеобразные товарные отношения между производителем и потребителем строительной продукции; высокий, по сравнению с другими отраслями, предпринимательский риск.

Особенности строительства как отрасли материального производства: 4) высокий уровень материалоемкости выпускаемой продукции: используются материалы, конструкции и детали более чем 50-ти отраслей и подотраслей промышленности

Особенности промышленности строительных материалов: использование в качестве основного сырья нерудных полезных ископаемых: глины, мела, силикатных песков песчано-гравийный материал извести, облицовочного камня.

Вопрос 2 Виды организаций строительного комплекса и управление ими

Материальную базу строительного комплекса составляют следующие виды предприятий и организаций: предприятия по изготовлению стеновых материалов (кирпича, стеновых блоков и др.), сборных железобетонных изделий, стеновых панелей. Производство этих видов строительных материалов в основном обеспечивается местными ресурсами;

Материальную базу строительного комплекса составляют следующие виды предприятий и организаций: предприятия, имеющие межрегиональное значение и использующие сырье небольшого числа крупных месторождений. К ним относятся предприятия по производству цемента, строительного стекла. Так, в Республике Беларусь только в двух областях Гродненской и Могилевской вырабатывается цемент, строительное стекло преимущественно в Гомельской области.

Материальную базу строительного комплекса составляют следующие виды предприятий и организаций: предприятия, снабжающие строительство специфическими материалами (санитарно- техническими, кабельными изделиями и др.) во всех регионах Беларуси. К примеру, кабельная продукция производится в Гомельской области, санитарно-технические изделия в Минской области и т.д.

Строительные и монтажные организации, предприятия материально-технической базы, проектные организации размещаются в населенных пунктах в различных сочетаниях. Поэтому в каждом регионе можно выделить следующие типы строительных пунктов.

1. Крупные центры строительной индустрии, имеющие областной статус. В них располагаются территориальные и городские строительно-монтажные объединения, тресты, первичные строительные организации. Различные проектные институты и организации, предприятия материально-технической базы часто имеют значение не только для региона, но и за его пределами. Это относится особенно к г. Минску, где многие проектные институты и организации имеют республиканское значение.

2. Крупные пункты сосредоточения строительства с преобладанием строительных организаций городского типа и предприятий материально- технической базы строительства. Они возникают в местах крупных строек.

3. Зональные центры с территориальными и городскими строительными организациями и предприятиями материально- технической базы. Их влияние распространяется на часть региона. Например, роль зональных центров в отдельных регионах играют такие города, как Барановичи, Пинск, Мозырь, Бобруйск, Орша, Лида, Полоцк с Новополоцком, Молодечно и др.

4. Сельские центры. Строительные пункты с территориальными организациями сельского строительства. Их влияние охватывает обычно 1-2 низовых административных района.

5. Строительные пункты без организаций и производств строительных материалов и материально-технической базы. Работы в них ведутся строительными бригадами, участками. Обычно это различное строительство хозяйственным способом в колхозах и совхозах.

Орган государственного управления строительным комплексом Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь

Министерство разрабатывает и реализует государственную техническую политику в области: архитектуры и строительства, промышленности строительных материалов, инвестиционной деятельности в строительстве, технического нормирования, стандартизации и сертификации продукции.

На региональном уровне управление строительным комплексом осуществляют: - комитет по архитектуре и строительству облисполкома; - отдел по управлению строительным комплексом и жилищной политике горисполкома; - отдел архитектуры, строительства и ЖКХ райисполкома

КУП «Гомельское областное управление капитального строительства» осуществляет следующие виды деятельности: реализация государственной политики в области строительства; реализация инвестиционных проектов; выполнение функции застройщика (заказчика) в строительной деятельности; осуществление технический надзора при строительстве объектов; оказание инженерных услуг в строительстве.

Вопрос 3 Система показателей строительного комплекса

Показатели, характеризующие работу строительных организаций: число строительных организаций (всего и в том числе: по формам собственности, численности работников); объем подрядных работ (всего и в том числе: по формам собственности); структура затрат на производство подрядных работ в строительных организациях; финансовые показатели работы строительных организаций (выручка от реализации товаров, продукции, работ и услуг; прибыль от реализации товаров, продукции, работ и услуг; рентабельность продаж, дебиторская и кредиторская задолженность)

Показатели, характеризующие материально-техническую базу строительных организаций: структура основных фондов в строительных организациях (здания, сооружения и передаточные устройства; машины и оборудование; транспортные средства; производственный инструмент и хозяйственный инвентарь); наличие машин в строительных организациях (экскаваторы, скреперы, автогрейдеры, бульдозеры, краны башенные и т.д.); инвестиции в основной капитал, направленные на развитие МТБ строительства.

Показатели жилищного и социально- культурного строительства: ввод в эксплуатацию жилых домов; число построенных квартир и их средний размер; ввод в эксплуатацию объектов социально- культурного назначения.

Таблица 1 – Показатели жилищного строительства на 1000 чел. населения по областям Республики Беларусь в 2011 году ОбластиВвод в эксплуатацию жилых домов, кв. м Число построенных квартир, квартир Брестская6217,2 Витебская4035,8 Гомельская5797,5 Гродненская6488,2 г. Минск5338,0 Минская7858,1 Могилевская4616,4 Беларусь5787,4

Вопрос 4 Перспективы развития строительного комплекса в Республике Беларусь

Приоритет социально-экономического развития Республики Беларусь на годы Качественное и доступное жилье

Реализация приоритета «Качественное и доступное жилье» предусматривает: повысить уровень обеспеченности населения жильем, уменьшить количество граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий; повысить доступность жилья для большинства граждан; создать и развить рынок арендного жилья; повысить качество жилья.

Концепция развития строительного комплекса Республики Беларусь на годы - цель развития строительного комплекса: создание современных энергоэффективных и ресурсоэкономичных, экологически безопасных зданий и сооружений, новых конкурентоспособных на внутреннем и внешних рынках строительных материалов, не уступающих по своему качеству европейским.

Концепция развития строительного комплекса Республики Беларусь на годы - результаты: рост производительности труда в 1,7 - 1,9 раза, снижение материалоемкости на 5 процентов, ввод в эксплуатацию 1 кв. метра общей площади жилых домов на одного жителя республики в год, достижение рентабельности реализованной продукции процентов, увеличение экспорта работ (услуг) в 1,8 - 2 раза.

Областные программы: Областная программа развития строительного комплекса Гомельской области на годы Областная программа развития строительного комплекса г. Минска в целях увеличения жилищного строительства на годы

Задачи программы Гомельской области: модернизация и техническое обновление материально- технической базы строительного комплекса Гомельской области; увеличение мощностей домостроительных комбинатов, подрядно-строительных организаций; повышение уровня и эффективности деятельности проектных организаций путем внедрения новых технологий и автоматизации процессов проектирования; повышение уровня подготовки и увеличение численности специалистов строительного комплекса; разработка проектов и мероприятий развития территорий населенных пунктов Гомельской области под перспективную застройку.

Спасибо за внимание