Алгоритмы и исполнители 2 из 18 Что такое алгоритм АлгоритмАлгоритм – это конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 из 18 Формы записи алгоритмов Словесная Графическая Блок-схема.
Advertisements

Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 Алгоритмы и исполнители.
Формы записи алгоритмов Исполнители вокруг нас Формы записи алгоритмов.
Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 Алгоритмы и исполнители Скачать конспект к данной презентации Qo.do.aM - >>>мир предметника.
Циклические алгоритмы Что такое алгоритм? АлгоритмАлгоритм – это последовательность шагов для решения задачи.
Формы записи алгоритмов. Линейный алгоритм. Цель урока: формирования знаний в области алгоритмов, организация работы по усвоению новых понятий.
Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 Алгоритмы и исполнители.
АЛГОРИТМ. ИСПОЛНИТЕЛИ ВОКРУГ НАС. ФОРМЫ ЗАПИСИ АЛГОРИТМОВ.
Исполнители вокруг нас. Исполнитель - устройство, способное выполнять определённый набор команд.
Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 Исполнители.
Формы записи алгоритмов. Линейный алгоритм Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия 1 Учитель информатики: Скабёлкина М.Ю. Липецк класс.
АЛГОРИТМ. ИСПОЛНИТЕЛИ ВОКРУГ НАС. ФОРМЫ ЗАПИСИ АЛГОРИТМОВ.
Фигуры (блоки) блок-схемы ФОРМЫ ЗАПИСИ АЛГОРИТМОВ.
Формы записи алгоритмов. Вспомните: Что такое алгоритм? Приведите примеры алгоритмов. Что такое исполнитель? Приведите примеры исполнителей.
точное и понятное предписание исполнителю совершить последовательность действий, направленных на решение поставленной задачи.
10 октября. Классная работа. Линейные алгоритмы. Способы записи алгоритмов.
Приведите примеры алгоритмов которые нам приходится выполнять. приводят примеры: Приготовление чая. Переход улицы по сигналам светофора. Включение, выключение.
Информатика Учебник для 6 класса Л. Босова Выполнил: Фролов. А. 231группа.
Исполнитель «Водолей». Формы записи алгоритмов СловеснаяСловесная ГрафическаяГрафическая Блок-схемаБлок-схема.
Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 Алгоритмы и исполнители.
Транксрипт:

Алгоритмы и исполнители

2 из 18 Что такое алгоритм АлгоритмАлгоритм – это конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к требуемому результату.

3 из 18 Исполнитель – человек, группа людей, животное или техническое устройство, способные выполнять определенный набор команд. Примеры: Кнопка вкл/выкл электропитания на корпусе монитора Переход в начало Пауза Стоп Переход в конец Воспроизведение

4 из 18 Более сложный исполнитель. Работает по программам, созданным человеком. Программы выбирает человек. Машина работает автоматически Стиральная машина

5 из 18 Р о б о т ы

6 из 18 Система команд исполнителя Команды, которые может выполнять конкретный исполнитель, образуют систему команд исполнителя (СКИ). Исполнитель формально выполняет алгоритмы, составленные из команд, входящих в его СКИ.

7 из 18 Формы записи алгоритмов Словесная Графическая Блок-схема

8 из 18 Словесная форма Последовательность шагов, которые выполняются исполнителем, записывается в форме нумерованного списка. Пример : Переход улицы: 1.Остановись на тротуаре. 2.Посмотри налево. 3.Если транспорта нет, то иди до середины улицы и остановись, иначе выполняй п Посмотри направо. 5.Если нет транспорта, то иди до противоположного тротуара, иначе выполняй п. 4.

9 из 18 Графическая запись алгоритма

10 из 18 Блок-схема Для обозначения шагов алгоритма используются геометрические фигуры: овал Начало или конец параллелограмм Ввод или вывод ромб Принятие решения прямоугольник Выполнение действия

11 из 18 Переход улицы Начало Подойти к переходу Дождаться зеленого света Перейти улицу Конец

12 из 18 Линейный алгоритм - алгоритм, в котором команды выполняются в порядке их записи, т.е. последовательно друг за другом. Начало Конец Действие 1 Действие n … Примеры

13 из 18 Линейный алгоритм Конец Начало Отрезать ломтик хлеба Отрезать ломтик сыра Намазать хлеб маслом Положить сыр на хлеб Приготовление бутерброда

14 из 18 Алгоритм посадки дерева 1.Выкопать в земле ямку 2.Опустить в ямку саженец 3.Засыпать ямку с саженцем землей 4.Полить саженец водой