Экипаж 3. Что такое экипаж? Это дружба. Дружба нас связала крепкой цепью. Не страшны нам бури и метели. Мы же вместе все преодолеем! Мы – «Романтики» -

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: Кроссворд на тему: "Полезные ископаемые" 3 класс
Advertisements

Урок по окружающему миру 3 класс. Что мы знаем о полезных ископаемых ? Полезные ископаемые- это останки растений и животных, которые сохранились в недрах.
Урок по окружающему миру 3 класс. Что мы знаем о полезных ископаемых ? Полезные ископаемые- это останки растений и животных, которые сохранились в недрах.
Призентацию подготовил ученик 4 а класса Макинян Артур Урок по окружающему миру 3 класс.
ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ. ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ – горные породы и минералы, которые человек использует в хозяйстве.
1 1. Очень прочен и упруг, Строителям надежный друг. Дома, ступени, постаменты Красивы станут и заметны. Р РАНИТ 3 3. Белый камешек растаял, На доске следы.
Полезные ископаемые. Он черный, блестящий, Людям помощник настоящий. Он несет в дома тепло, От него в домах светло, Помогает плавить стали, Делать краски.
МБОУ Подозёрская средняя школа Урок по курсу ОКРУЖАЮЩИЙ МИР Тема урока: «Полезные ископаемые» 3 класс Учитель: Щавелева Ольга Александровна ПОЛЕЗНЫЕ.
Учитель начальных классов Шаталова Т.Г. МОУ средняя школа 11 г, Усть-Илимск Иркутская область Урок по окружающему миру 3 класс.
Что мы знаем о полезных ископаемых ? Полезные ископаемые- это останки растений и животных, которые сохранились в недрах Земли.
Каменный уголь Автор: Казакова Алёна Геннадьевна учитель начальных классов МОУ НОШ 7.
Литосфера
Презентация к уроку (окружающий мир, 4 класс) по теме: Горючие полезные ископаемые.
Науменко Наталья Владимировна учитель начальных классов МБОУ СОШ 13 Павловский район Краснодарского края.
Презентация к уроку по географии (6 класс) по теме: Презентация на тему "Человек и литосфера"
кроссворд Худасова Л. Н. учитель начальных классов МОУ «Гимназия 22 г. Белгорода» Окружающий мир, 3 класс, 2008 год.
Как вы понимаете слова «полезные» и «ископаемые»? Подберите синонимы к каждому из слов Попробуйте сделать вывод, что называют полезными ископаемыми? полезные.
Экскурсия в мир камней. Мозговой штурм І. Лишняя горная порода: 1)Базальт, пемза, гранит, обсидиан 2)Гранит, базальт, известняк, глина, каменный уголь.
г анитр 1. Он очень прочен и упруг, Строителям надежный друг: Дома, ступеньки, постаменты Красивы станут и заметны Оно варилась долго.
4 класс Полезные ископаемые - это минеральные образования земной коры, которые могут эффективно использоваться в хозяйстве.
Транксрипт:

Экипаж 3. Что такое экипаж? Это дружба. Дружба нас связала крепкой цепью. Не страшны нам бури и метели. Мы же вместе все преодолеем! Мы – «Романтики» - ребята просто класс Удивим сейчас всех вас. Ну – ка, вмиг сосредоточьтесь, Напрягитесь, приготовьтесь!

Форма: «Интеллектуальный ринг». Тема: «Пустыни». Состав участников – интеллектуалов: Ум – Дерлыш Ваня Рассудок – Гирина Катя Мышление – Дашутина Ира Разум – Котовский Миша Эрудит – Безручко Ваня

1 раунд – «Гидрологический». ? К какой реке, протекающей по пустыне, применимы данные строки? Иных времен, иных картин предвижу я начало. В случайной жизни берегов моей реки любимой; Ответ: похоже, к Нилу. Освобожденный от оков, народ неутомимый Нил - самая Согреет, густо заселит прибрежные пустыни длинная река км Наука воды углубит. По гладкой их равнине Суда – гиганты побегут несчетною толпою, И будет вечен бодрый труд Над вечною рекою. ? Какие иные картины предвидел поэт? Ответ: Вера в творческие силы народа подсказала поэту яркие картины будущего, которое уже сегодня стало настоящим. С сооружением Асуанской ГЭС эта река превратилась в водную магистраль, доступную для судов.

2 раунд «Натуралистический». ? Какие растения распространены в пустынях? Ответ: Водоносный корень имеет большую овальную луковицу, имеет большую овальную луковицу, очень сочную и приятную на вкус. очень сочную и приятную на вкус. алоэ алоэ листья содержат сочную мякоть, листья содержат сочную мякоть, служа для запасания влаги. служа для запасания влаги. Финиковая пальма растет в оазисах, ствол растет в оазисах, ствол высотой 20 м, лист – 3 м. Под листьями высотой 20 м, лист – 3 м. Под листьями висят гроздья плодов – фиников, висят гроздья плодов – фиников, которые употребляют в пищу свежими, которые употребляют в пищу свежими, сушеными и вареными. Одно дерево сушеными и вареными. Одно дерево дает от 100 до 200 кг плодов. дает от 100 до 200 кг плодов. ? Определите «чужака»: Панголин, или ящер Дромедар Дромедар Страус Антилопа – гну Антилопа – гну Ответ: Ответ: панголин – обитает во влажных экваториальных лесах.

3 раунд «Метеорологический» ? Только что по рации передали срочную информацию – разыскивается «опасный преступник». Особые приметы: Коварен; Коварен; Может быть легким и приятным в обращении, особенно в жаркий день; Может быть легким и приятным в обращении, особенно в жаркий день; В гневе опасен, может срывать не только головные уборы с прохожих, но и вырывать с корнем деревья и разрушать дома; В гневе опасен, может срывать не только головные уборы с прохожих, но и вырывать с корнем деревья и разрушать дома; Его гнев, коварство, сила измеряются в баллах по шкале Бофорта; Его гнев, коварство, сила измеряются в баллах по шкале Бофорта; Место работы часто меняет, когда – то постоянным местом работы были мельницы, в настоящее время предпочитает вращать турбины. Место работы часто меняет, когда – то постоянным местом работы были мельницы, в настоящее время предпочитает вращать турбины. О чем речь? Ответ: Безусловно, о ветре. ? О каком явлении, характерном для пустыни, эти строки: Великий и властный хозяин пустыни. Может принести пыльную бурю, а может подхватить страшную «песню песков», и тогда над пустыней пронесется страшный вихрь - …, караванщики говорят, что вместе с ним в пустыню прилетает смерть и называют его «посланник дьявола», 2страшный яд» Великий и властный хозяин пустыни. Может принести пыльную бурю, а может подхватить страшную «песню песков», и тогда над пустыней пронесется страшный вихрь - …, караванщики говорят, что вместе с ним в пустыню прилетает смерть и называют его «посланник дьявола», 2страшный яд»Ответ: Самум Самум

4 раунд «Геологический» ? О каких полезных ископаемых, встречающихся на территории пустыни, идет речь: В воде родится, родится, А воды боится. боится. Ответ: соль На кухне у мамы – помощник отличный, отличный, Он синим цветком расцветает расцветает от спички. от спички. Ответ: газ Он черный и блестящий, Людям помощник настоящий. Он несет в дома тепло, От него в домах светло. Помогает плавить стали, Делать краски и эмали. Ответ: Ответ: уголь Он очень нужен детворе, Он на дорожках во дворе, Он и на стройке, и на пляже, Он и в стекле расплавлен даже. Ответ: песок Без нее не поедет Ни такси, ни мотоцикл, ни мотоцикл, Не поднимется ракета, Отгадайте, что же это? Ответ: нефть Если встретишь на дороге, То увязнут сильно ноги. А сделать миску или вазу – Она понадобится сразу. Ответ: глина ? Что объединяет все эти горные породы? Ответ: Осадочное происхождение Осадочное происхождение ? Объясните преобладание на данной территории пород осадочного происхождения. Ответ: Если в тектоническом строении – платформа, то в современном рельефе – равнины и полезные ископаемые – осадочного происхождения.

5 раунд «Экологический». ? Какие экологические проблемы существуют в африканской пустыне и как они решаются? Ответ: Ответ: Опустынивание. Плато Тассили – один из древнейших центров обитания человека в Сахаре. Здесь сохранилась наскальная живопись6 сцены охоты, танцев, сражений, выпаса быков. «Картинная галерея» Сахары позволила проследить, как изменялись условия жизни человека в этом районе, заставила задуматься над возможным происхождением пустыни Сахары. Проект 2Зеленый пояс» начал осуществляться с 1973 г. Лесозащитная полоса должна протянуться от Марокко через Алжир до Туниса длиной в 1500 км и шириной в 20 – 30 км. Кроме того, выращивают быстрорастущие австралийские эвкалипты и вид индийского дерева, легко противостоящего засухе. Уже есть озелененные участки пустыни. А между аллеями деревьев зеленеют поля проса – основной зерновой культуры.

Что такое экипаж? Это вместе. Вместе мы идем, Шагая в ногу, Не страшны нам раны и невзгоды, Мы же вместе, Слава Богу!