ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ И ПОДЗЕМНЫХ ВОД (ОКПИиПВ) Portvein777tm ©

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОДУЛЬ 1. ВВОДНЫЙ РАЗДЕЛ Тема 1. Основные термины и понятия. Преподаватель кафедры месторождений полезных ископаемых Рыбин Илья Валерьевич.
Advertisements

Горнодобывающая промышленность мира Горнодобывающая промышленность мира.
Кошмурзаева А Э План -Понятие, объекты и субъекты права пользования недрами -Право пользования недрами -Пользователи недр -Экономические издержки.
Полезные ископаемые. В целях уменьшения потерь полезных ископаемых при их добыче и переработке, а также предупреждения загрязнения окружающей среды отходами.
Тема 3. Налог на добычу полезных ископаемых Регламентируется гл. 26 НК РФ.
ПАСОКМ Тема: Полезные ископаемые. Руды металлов. Руды – это полезные ископаемые, в состав которых входят металлы.
Полезные ископаемые ХМАО – Югры.. Природные богатства Югры. Территория округа наряду с нефтью и газом богата другими природными ресурсами, как возобновляемыми,
Рельеф России Минеральные ресурсы и их использование.
1.ОЦЕНКА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ (МИНЕРАЛЬНЫХ, водных, лесных, земельных). 2. ПРОМЫШЛЕННОСТЬ США (ГЛАВНЫЕ ОТРАСЛИ И РАЙОНЫ)
Введен в действие постановлением Ростехрегулирования от г. 329-ст ОКПД построен на основе гармонизации со Статистической классификацией продукции.
Экономическая оценка природных условий и природных ресурсов Ларченко Любовь Васильевна Лекция 2.
8 класс география. Природные условия - это объекты и силы природы, существенные на данном уровне развития производительных сил для жизни и хозяйственной.
1. Географическая среда- 2. Проблемы взаимодействия человеческого общества и природы: 3. Природные ресурсы, виды- 4. Ресурсообеспеченность – 5. Топливные.
Минеральные ресурсы России.. Полезные ископаемые - минеральные образования земной коры, которые человек использует или будет использовать в народном хозяйстве.
Полезные ископаемые.. Что такое полезные ископаемые? Полезные ископаемые – это горные минералы и породы, использующиеся в народном хозяйстве.
Презентация учителя Шихкеримовой И.В.. Полезные ископаемые это такие горные породы и природные образования, которые человек добывает из недр Земли и использует.
Природные ресурсы России. Какие бывают природные ресурсы? Минеральные Водные Лесные Биологические Почвенные Агроклиматические Геотермальные Рекреационные.
Выполнил: ученик 5 в класса Лунёв Никита. В общей сложности, на территории Новосибирской области располагается 523 месторождения различных полезных ископаемых,
Полезные ископаемые Донецка , донецкой области , природные ресурсы . На Донбассе разрабатываются такие горючие полезные ископаемые как каменный и бурый уголь, природный газ. Это сырье применяется в металлургической, химической.
РАЗВИТИЕ И ЭФФЕКТИВНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИНЕРАЛЬНО- СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ РЕГИОНА - ЗАЛОГ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ Министерство природных ресурсов.
Транксрипт:

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ И ПОДЗЕМНЫХ ВОД (ОКПИиПВ) Portvein777tm ©

В новой версии классификатора ОКПиПВ использовано уточненное понятие «полезные ископаемые», учитывающее современное состояние экономики переходной к рыночной: Полезные ископаемые – природные минеральные образования земной коры неорганического и органического происхождения, которые могут быть эффективно использованы в сфере материального производства на данном уровне развития науки и техники, и разработка которых технологически возможна и экономически выгодна. Подземные воды – воды, находящиеся в толщах горных пород верхней части земной коры и являющиеся частью водных ресурсов. Подземные воды – воды, находящиеся в толщах горных пород верхней части земной коры и являющиеся частью водных ресурсов.

Общероссийский классификатор полезных ископаемых и подземных вод используется при решении следующих задач: для подготовки государственной отчетности о состоянии и использовании минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации; для ведения государственных и территориальных балансов запасов полезных ископаемых; для ведения государственных и территориальных балансов запасов полезных ископаемых; для удовлетворения потребностей в информации о полезных ископаемых и подземных водах хозяйствующих субъектов, осуществляющих производственную и коммерческую деятельность в области разведки месторождений полезных ископаемых и подземных вод; при экспертизе запасов полезных ископаемых и подземных вод; при разработке правовых, нормативных, методических документов; при классификации и кодирования продукции (услуг, работ) для целей государственной статистики; для подготовки статистической информации

ОКПИиПВ построен на основе гармонизации с официальными версиями Общероссийских классификаторов: ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности) и ОКПД Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ) в части, относящейся к разделу С ОКВЭД – «Добыча полезных ископаемых и раздела С ОКПД – «Продукция горнодобывающих производств». Поэтому в ОКПИиПВ сохранены коды (до четырех знаков включительно) и наименования соответствующих позиций без изменения объемов понятий. Особенности, отражающие горно-геологическую специфику полезных ископаемых, учитываются в группировках ОКПИиПВ с пяти- и шестизначными кодами. Для обеспечения соответствия записей кодов ОКПИиПВ записям кодов ОКВЭД и ОКПД в кодах ОКПИиПВ между вторым и третьим знаками кода ставится точка. Коды для классов, подклассов и групп в ОКПИиПВ совпадают с таковыми в ОКВЭД и ОКПД за исключением новых, отражающих специфику полезных ископаемых как природных образований. При наличии дополнительных по сравнению с ОКВЭД и ОКПД уровней деления точка ставится также между четвертым и пятым, седьмым и восьмым знаками кода.

В отличие от ОКПД и ОКВЭД в ОКПИиПВ исключена продукция отработанных и закрытых добывающих предприятий а также исключена продукция горнодобывающих производств, оказавшихся после распада СССР в ближнем зарубежье. Поэтому, например, для угля сохранено лишь подразделение на марки без указания угленосного бассейна. ОКПИиПВ ОКПИиПВ Уголь каменный марки А – антрацит Уголь каменный марки Г - газовый Уголь каменный марки ГЖ - газовый жирный Уголь каменный марки Д - длиннопламенный Уголь каменный марки Ж - жирный Уголь каменный марки К - коксовый Уголь каменный марки КЖ - коксовый жирный Уголь каменный марки К2 - коксовый второй Уголь каменный марки ОС - отощенный спекающийся Уголь каменный марки ПА - полуантрацит Уголь каменный марки СС - слабоспекающийся Уголь каменный марки Т - тощий

Проведена гармонизация новой версии ОКПиПВ с действующими в недропользовании статистическими документами: «Перечнем полезных ископаемых и полезных компонентов, запасы которых учитываются в формах статистического наблюдения, териториальных балансах и Государственном балансе запасов полезных ископаемых РФ» Росгеолфонда и Классификацией ГКЗ. По сравнению с «Перечнем» и «Классификацией» в наименование полезных ископаемых ОКПиПВ введены уточнения. Чтобы у пользователя не создалось впечатления, что металлы залегают в недрах в чистом виде, вместо терминов « металл» и «оксид металла» (например «вольфрам» и «WO3») ( принятых в «Перечне» и классификации ГКЗ) в классификатор ОКПИиПВ введены термины «металл в руде» и «оксид металла в руде» (например «вольфрам в руде» и «оксид вольфрама WO3 в руде»). Наименования полезных ископаемых, принятые в «Перечне», в значительной части устарели.

Учитывая большую важность классификатора ОКПиПВ, в новой его версии сделана попытка максимального охвата всех видов полезных ископаемых и подземных вод. Впервые в классификатор введены группы многокомпонентных руд и техногенных полезных ископаемых. Включение в классификатор многокомпонентных руд и техногенных полезных ископаемых помимо более всеобъемлющего охвата полезных ископаемых позволит также более обоснованно подходить к решению экологических проблем за счет более полного использования полезных компонентов руд и за счет утилизации техногенных продуктов. Вместе с многокомпонентными рудами в классификаторе сохранены все однокомпонентные руды. Хотя в природе они почти не встречаются, однако их включение в классификатор может быть использовано недропользователем при селективной отработке руд. По сравнению с предыдущим классификатором и ОКПД введены дополнительные группы полезных ископаемых, что позволило значительно сократить список полезных ископаемых, не вошедших в какие либо группы. Выделена группа горнотехнического сырья, детализирована группировка драгоценных камней.

Руды многокомпонентные Руды многокомпонентные Руды медно-никелевые с кобальтом, платиной, палладием, золотом Руды свинцово-цинковые (полиметаллические) Руды колчеданно-полиметаллические Руды вольфрам-молибденовые Руды медно-колчеданные Руды золото-серебряные Руды оловянно-полиметаллические Руды оловянно-вольфрамовые Руды уран-молибденовые Руды железо-титан-ванадиевые Руды золото-сурьмяные Конкреции железо-марганцевые (ЖМК) Руды золото-сульфидные

ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ ТЕХНОГЕННЫЕ - Материал рудных отвалов горнодобывающих предприятий - Материал рудных отвалов горнодобывающих предприятий - Материал породных отвалов горнодобывающих предприятий - Материал породных отвалов горнодобывающих предприятий -Хвосты обогатительных фабрик -Хвосты обогатительных фабрик - Шлаки, клинкеры металлургических производств - Шлаки, клинкеры металлургических производств - Золы золоотвалов ТЭЦ - Золы золоотвалов ТЭЦ

Подземные воды являются составным элементом недр, важнейшим водным и минеральным ресурсом, а также экологическим фактором. Классификатор подземных вод используется при создании информационных систем, при экспертизе запасов и планировании геологоразведочных работ на подземные воды, при разработке правовых, нормативно-технических, методических документов в области гидрогеологии и недропользования. Несмотря на определенную специфику, подземные воды рассмотрены в ОКПИиПВ как полезные ископаемые (минеральные ресурсы). Целью промышленной добычи является как собственно вода, используемая для водохозяйственных целей, так и вода как носитель содержащихся в ней полезных компонентов или свойств (растворенных веществ, лечебных компонентов, тепла, холода). Учитывая важное значение бальнеологических лечебных вод, в классификаторе проведена их детализация. Около 15% всех извлекаемых из недр пресных подземных вод сбрасываются без использования (попутные, шахтные, рудничные воды). Поскольку они составляют крупную часть водных ресурсов и учитываются в балансах и других статистических материалах в классификаторе выделен отдельный класс «Попутные воды».