Человек и информация 3 класс. 2 ЧЕЛОВЕК И ИНФОРМАЦИЯ Реальная действительность Мир звуковМир знаковМир образовМир вкусовМир ощущений Б.П.Са йков, 09.06.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 КАКАЯ БЫВАЕТ ИНФОРМАЦИЯ Б.П.Сайков, КАКАЯ БЫВАЕТ ИНФОРМАЦИЯ Виды информации По способу восприятия По способу представления По форме организации.
Advertisements

Виды информации (для человека) Информация – это сведения об объектах и явлениях окружающей среды.
Комплексы упражнений для глаз. От одного упражнения к другому переходите щелчком мышки.
Что такое информация? Виды информации Информацию мы получаем из разных источников: Когда читаем и слушаем Дотрагиваемся до предмета Пробуем еду Смотрим.
Что такое информация? Виды информации Информация в получаете из различных источников: Когда читаете и слушаете Когда читаете и слушаете Разглядываете.
Информация вокруг нас. сведения об окружающем мире Информация: то, что передают по телевизору в выпусках новостей прогноз погоды то, что печатают в газете.
Предмет: Информатика и ИКТ 2 класс Открытый урок на районный семинар завучей Учитель Шайхиев М. Р. Апастовская средняя общеобразовательная.
5 класс учитель информатики и математики Емельянова Ольга Викторовна МБОУ СОШ 10 им. Пономарева г. Иркутска.
ВОСПРИЯТИЕ ИНФОРМАЦИИ Человек воспринимает информацию из внешнего мира с помощью всех своих органов чувств, которые являются информационными каналами,
Работу выполнила: учитель информатики Воеводина С.М. МБОУ «Князевская СОШ»
Предмет: Информатика и ИКТ 2 класс © Гоноболина Л.Н. учитель школа 235 им. Д. Д. Шостаковича СПб АППО Центр информатизации образования Какая бывает информация.
Информация вокруг нас. Информация – это знания и сведения об окружающем нас мире, полученные из разных источников. Что такое информация ?
Виды информации По форме представления Числовая информация 1, 2, 45, 1024.
«2 класс» Информатика. Информация вокруг нас Автор Лобов Александр Валерьевич.
Виды информации 3 класс Турок Елена Ивановна, учитель информатики и ИКТ МКОУ СОШ 256 ГО ЗАТО г.Фокино.
Органы чувств Урок окружающего мира в 3 классе. Строение глаза.
«Информация вокруг нас». О программе Содержание Об авторах.
Отдохни Сделай паузу Выбери вариант для зарядки: Вариант 1 Вариант 1 Вариант 2 Вариант 2 Вариант 3 Вариант 3 Упражнения выполняются сидя или стоя, отвернувшись.
Узнаем ЧТО ТАКОЕ ИНФОРМАЦИЯ Узнаем ЧТО ТАКОЕ ИНФОРМАЦИЯ. 2 класс тема: ЧТО ТАКОЕ ИНФОРМАЦИЯ (15 урок)
Демонстрационные материалы 1 для уроков информатики в начальной школе Подготовила: Птицына С. В., учитель начальных классов МОУ СОШ 8. г. Старая Русса.
Транксрипт:

Человек и информация 3 класс

2 ЧЕЛОВЕК И ИНФОРМАЦИЯ Реальная действительность Мир звуковМир знаковМир образовМир вкусовМир ощущений Б.П.Са йков,

3 Способ получения (восприятия) информации Уши Кожа Язык Глаза Нос Органы чувств помогают человеку получать информацию об окружающем его мире КАКАЯ БЫВАЕТ ИНФОРМАЦИЯ Б.П.Са йков, Для чего человеку ПЯТЬ органов чувств?

Анимация « Органы чувств (анализаторы)» Органы чувств (анализаторы)»

Анимация «Восприятие информации животными через органы чувств»Восприятие информации животными через органы чувств

Виды информации Виды информации по способу ее восприятия

Виды информации Виды информации по форме, способу восприятия человеком

КАКАЯ БЫВАЕТ ИНФОРМАЦИЯ Способ получения информации Вид информации С помощью ушей (звук) Звуковая С помощью глаз (зрительный образ) Зрительная С помощью языка (вкус) Вкусовая С помощью кожи (тепло, холод, шершавость) Тактильная С помощью носа (запах) Обонятельная Необходимо понять и запомнить: Б.П.Са йков,

Форма представления информации

Интерактивный обучающий тест «Виды информации»тест

Определение вида информации Определение вида информации по действию

Физкультминутка Упражнение 1. Представьте себе, что плывут по голубому небу белые облака. А теперь закройте глаза, сильно напрягая глазные мышцы так, чтобы увидеть пиксели, из которых образовано изображение этих облаков. Раскройте глаза, расслабив мышцы глаз, посмотрите вдаль через окно. Упражнение 2. Не поворачивая головы (голова держится прямо), нарисуйте зеленый воздушный шар движением глаз по часовой стрелке и отпустите этот шар в голубое небо. Затем посмотреть вдаль. Упражнение 3. Закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы и представьте себе маленькую девочку, у которой рыжие волосы, и она одета в зеленое платье. Широко раскройте глаза, расслабив мышцы глаз, посмотрите вдаль через окно.

Практическая работа

Подведение итогов Какую информацию мы получаем утром, когда звенит будильник? Какую информацию мы получаем, когда гладим щенка? Что можно сказать о предмете по вкусу? Какую информацию получает человек, когда нюхает цветы? В какой форме можно представить информацию? ЭТО ИНТЕРЕСНО! Кто как видит?Кто как видит?

Домашнее задание