©Выполнила Баранова Алла Петровна Район Приморский Школа 617.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Путешествие по Петербургу СПб АППО Центр информатизации образования Выпускная работа Воспитателя ГДОУ 104 Адмиралтейского района Ушениной Ольги Петровны.
Advertisements

Санкт - Петербург. Санкт - Петербург - город на берегу Невы и Финского залива Балтийского моря, его основал русский царь Пётр Первый.
Санкт-Петербург – один из самых красивых городов мира. Он стоит на реке Неве.
СЕВЕРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ CАНКТ-ПЕТЕРБУРГ. ОСНОВАНИЕ ПЕТЕРБУРГА Днём рождения Санкт-Петербурга считается 27 мая 1703 года. Основал этот город русский царь,
Санкт - Петербург Проект выполнила Ученица 2 «Г» класса Кувыкина Виктория 2019 г.
Город на Неве. Основание Санкт-Петербурга Санкт-Петербург был основан в 1703 году царем Петром I.
10 символов Петербурга Кочетова Т. К., лицей 590.
ГОРОД НАД САМОЙ НЕВОЙ! Рожкова Лидия Николаевна воспитатель логопедической группы ГБДОУ58 Приморского района города Санкт - Петербурга.
Путешествие по Санкт-Петербургу. Основателю Петербурга Медный всадник - памятник Петру I, основавшему в 1703 году на берегу Невы и Финского залива город.
Путешествие по Санкт-Петербургу. Санкт-Петербург - город на берегу Невы и Финского залива Балтийского моря, основал город русский царь Пётр Первый.
Санкт Петербург. Петербург в XVII веке Город основан 16 мая 1703 первым российским императором, а в то время царем Петром I.
Тест по теме «Город на Неве» Окружающий мир УМК «Школа России» 2 класс Создано учителем начальной школы высшей категории Ивановой Светланой Владимировной.
Моя Родина-Россия. Мой город-Санкт-Петербург. Подготовила ученица 3 класса Б гоусош282 Самсоненко Анастасия. Учитель Михайлова Надежда Юрьевна.
МОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов пгт. Демьяново Подосиновского района Кировской области МОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов.
Санкт - Петербург. Пётр Первый Петропавловская крепость.
Санкт-Петербург Знай и люби Категория1 Категория1.
Санкт Петербург – Город на Неве.. Парк Победы памятник маршалу Жукову.
ГОРОД САНКТ-ПЕТЕРБУРГ Урок окружающего мира В 4 классе.
Красулина Г.Л Красулина Г.Л Учитель начальных классов Красулина Г.Л Красулина Г.Л Учитель начальных классов свой город Знай и люби Государственное бюджетное.
Экскурсия в г. Санкт-Петербург. Река Нева Река Нева 1 Петропавловская крепость Петропавловский собор 2 Разводные мосты Разводные мосты 3 Зимний дворец.
Транксрипт:

©Выполнила Баранова Алла Петровна Район Приморский Школа 617

Историческая справка Домик Петра I Медный всадник Кунсткамера Эрмитаж Петропавловская крепость Васильевский остров Ночной город Кроссворд

Наш город – один из самых красивых городов мира. Он стоит на реке Неве. Его основал царь Петр Первый 16 мая 1703 года. Удивительно красивы улицы, здания, реки, каналы и мосты Санкт - Петербурга.

За труды на пользу России был поставлен Петру Великому памятник. Могучий всадник простирает руку над своей столицей. Фигура коня стоит на трех точках опоры. Постамент памятника высечен из Гром – камня. Это была целая скала, в нее ударила молния и отколола большую глыбу.

Это самый первый дом С – Петербурга, первый «царский» дворец. Его за три дня сложили солдаты. Тут и первое празднество состоялось – по случаю победы над шведами и в честь основания крепости.

Это первый музей нашего города. Куда бы ни ездил Петр Великий – отовсюду он привозил всякие диковины. И его гости, и те русские люди, кто посещал разные страны, тоже дарили царю различные интересные предметы. Эти предметы помещали в Кунсткамеру и демонстрировали посетителям.

Не желали петербуржцы посещать музей. Чтобы привлечь посетителей, царем был издан указ: всем выдавать чашку чая с баранками или кружку кваса.

Зимний дворец, который в прошлом был резиденцией русских царей, сейчас называется Эрмитаж – один из самых крупных музеев мира. В нем хранится огромное число экспонатов – от глубокой древности до наших дней.

экспозиция которого расположена в более, чем 350 залах. Особое место занимают парадные интерьеры дворца. В музее открыты экспозиции Отдела античного мира, Западноевропейского отдела, Отдела Востока, Отдела первобытной культуры, Отдела истории русской культуры, "Золотая кладовая", нумизматики. В залах Эрмитажа регулярно экспонируются художественные собрания из крупнейших музеев мира. Эрмитаж - один из художественных крупнейших музеев мира,

В начале мая 1703 года устье Невы уже полностью находилось под контролем русской армии, но угроза вторжения врага еще не миновала. Это обстоятельство заставило Петра I немедленно приступить к строительству крепости, которой суждено было стать и первым сооружением города.

Для крепости было найдено и подходящее место Веселый остров, или, как чаще его стали называть, Заячий. Расположенный у разветвления реки, он наилучшим образом подходил для постройки крепости. Установленные на ней пушки могли бы держать под прицелом фарватеры как Невы, так и ее рукавов, на случай если бы неприятельские корабли попытались проникнуть в устье Невы со стороны моря.

На этом небольшом Заячьем острове и была «в 16 день мая (в неделю пятидесятницы) крепость заложена и именована Санкт- Питербурх...» (крепость святого Петра).

В начале 19–го века на стрелке Васильевского острова была возведена Биржа с двумя Ростральными колоннами, которые служили маяками для кораблей. Статуи внизу изображают великие русские реки: Волгу, Днепр, Неву, Волхов. Сейчас в здании Биржи Военно-морской музей, а огни на колоннах зажигают только по праздникам.

Невероятно красива Нева, обрамлённая различными мостами, многие из которых в ночное время разводятся, открывая водный путь для многих судов.

Кроссворд Остров, на котором была возведена Биржа. Первое здание, возведённое на Заячьем острове. Дворец, в прошлом резиденция русских царей. Первый музей в Петербурге. Самый первый «царский» дворец в С – Петербурге.

Васильевский Петропавловск а я Эрмитаж Кунсткамера домикПетраI